Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Ножи для гильотины

Гильотинные ножи – это основные рабочие инструменты установок для резки и рубки заготовок из металла, пластика, бумаги, картона и других материалов. Выбор оптимальных характеристик лезвий осуществляется исходя из условий их работы.

Ножи для гильотины: конструкция и принцип работы

Ножи для гильотины являются основными рабочими элементами гильотинных установок.

Гильотинный нож – это заточенная металлическая пластина с отверстиями для крепления, предназначенная для разрезания или рубки различных материалов.

Как правило, в гильотинных установках два ножа: подвижный (лезвие, непосредственно работающее с заготовкой) и неподвижный (контрнож).

Помимо ножей в конструкцию гильотины включается стол, прижимные устройства, фиксирующие заготовку на столе, держатель подвижного ножа, приводной механизм.

Резким опусканием инструмента осуществляется рубка материала, плавным – резка.


Рубленные листы металла


Гильотинные установки широко применяются для разрезания бумаги, картона, упаковки, пленки, пищевых продуктов, металла, пластика и многих других материалов.

Основные характеристики гильотинных ножей

Твердость

В зависимости от вида материала, который будет подвергаться резке, и типа его обработки подбирают ножи большей или меньшей твердости.

Например, для рубки стальных листов горячим методом применяются лезвия твердостью от 40 до 50 HRC, холодным способом – от 53 до 62 HRC.

Размер

Длина, высота и толщина гильотинных ножей выбираются исходя из требований заказчика. Они учитывают размер гильотинной установки и длину заготовок, которые будут обрабатываться.

Стандартными считаются детали длиной до 2 метров, высотой до нескольких десяткой сантиметров и толщиной до 20 сантиметров, однако при необходимости производятся и инструменты увеличенных размеров.


Гильотина для резки бумаги


Покрытия

На ножи для гильотины наносятся специальные материалы с целью придания им дополнительных свойств.

Поверхность инструментов обрабатывают нитридом титана, хрома, наносят алмазное напыление, антиадгезионные покрытия.

Они придают изделию эстетичный внешний вид, облегчают скольжение, повышают прочность и срок службы изделий.

Интересно применение антиадгезионных покрытий, которые наносятся на инструменты для резки изделий из полимеров. Они предотвращают налипание материала на поверхность ножей, тем самым увеличивают производительность работы гильотинной установки за счет снижения необходимости очистки оборудования и повышают качество обработки. Например, производители оконных ПВХ профилей на ножи гильотин наносят покрытие MODENGY 1007, которое работоспособно и в условиях нагрева.

Ножи гильотин для резки оконного профиля

Вид заточки

Гильотинные ножи могут иметь прямоугольную или острую заточку (от 30 до 90 градусов).

Косая кромка позволяет снизить усилия на разрезание материала, однако ножи с таким срезом характеризуются меньшим сроком службы.

Материал изготовления

Для производства лезвий, предназначенных для горячей рубки материалов, используют жаростойкую сталь, холодной обработки – инструментальную легированную или инструментальную сталь.

Также для изготовления гильотинных устройств применяются инструментальные штамповые, быстрорежущие, нержавеющие стали, твердые сплавы.

Особенности конструкции

Некоторые гильотинные ножи оборудуются твердосплавными вставками, функция которых состоит в увеличении твердости и срока службы лезвий.

Они устанавливаются в ножи с прямоугольной заточкой. Для изготовления вставки чаще всего используют карбид вольфрама.

Яндекс.Метрика