Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Гидравлический автоподъемник: особенности, принцип работы. Смазка гидравлического подъемника

Самым распространенным видом автоподъемников является гидравлический, работающий за счет давления жидкости. Подвижные элементы подъемника необходимо периодически смазывать для их наилучшей и продолжительной работы. Сухие твердые смазки обеспечивают качественную работу деталей на длительный срок.

Как работает гидравлический автоподъемник

Автоподъемники – специальные устройства, предназначенные для подъема автомобилей и другой техники на определенную высоту. Они широко используются в автосервисах, автомойках, гаражах и других местах, где проводятся работы по ремонту автомобилей.

Выделяют несколько видов подъемников:

  • Гидравлические (работают за счет давления жидкости)
  • Электрические (при помощи электрического привода)
  • Пневматические (за счет сжатого воздуха)

Самыми распространенными считаются гидравлические подъемники. Они удобны и эффективны в применении, могут быть различных типов и конструкций, однако, рассмотрим их основные компоненты.


Главным элементом является гидравлический цилиндр, отвечающий за подъем груза. Он состоит из цилиндрической трубы, в которой под действием давления жидкости(масла) перемещается поршень, преобразуя энергию в механическую.


Гидравлический насос – устройство, которое создает давление в жидкости, необходимое для работы всей системы. Он может быть как ручным, так и электрическим.

Элемент, регулирующий поток жидкости в системе и обеспечивающий контроль над подъемом и опусканием автомобиля – клапан.


Гидравлический автоподъемник

Источник изображения: ArtEvent ET/www.shutterstock.com/ru


Принцип работы такого типа подъемника основан на использовании закона Паскаля, который гласит, что давление, создаваемое в жидкости, передается одинаково во всех направлениях (сообщающиеся сосуды).

Гидроподъемник состоит из двух цилиндров, соединенных трубопроводом и наполненных специальной жидкостью (маслом). Когда на поршень одного из цилиндров подается давление при помощи насоса, жидкость начинает передавать это давление на поршень другого цилиндра.

Удобство применения заключается в том, что гидравлический автоподъемник обладает большой силой подъема при небольших усилиях наноса благодаря увеличению давления жидкости.


Смазка гидравлического подъемника

Обслуживание и смазывание гидравлического автоподъемника являются важными аспектами его работы, поскольку от правильного технического состояния зависит безопасность и эффективность использования данного устройства.

Смазывание необходимо для всех подвижных элементов подъемника, а именно подшипников, ходовых винтов, тросов, направляющих, резьбовых соединений, цепей и пр.


Смазка для гидравлического подъемника должна эффективно работать в запыленных средах, снижать трение и предотвращать износ деталей.


Идеальное решение – применение сухой смазки MODENGY A-MOLY на основе дисульфида молибдена. Она обеспечивает низкий коэффициент трения, высокую несущую способность и не притягивает в узел пыль, отлично заменяя жидкие или пластичные смазки в сложных условиях эксплуатации.



Основные действия по обслуживанию:

  • Регулярная проверка уровня гидравлической жидкости (масла) – при необходимости доливать или заменять
  • Проверка состояния уплотнительных элементов на наличие износа, трещин, других повреждений
  • Смазывание подвижных частей
  • Проверка работоспособности насоса и клапанов

Также важно регулярно проходить техническое обслуживание у специалистов с целью проверки всех систем на предмет поломок и износа. Это является гарантией долгой и безопасной работы оборудования.

Отсутствие вышеназванных действий может привести к серьезным проблемам и негативным последствиям, среди которых: утечка гидравлической жидкости, повышенный износ подвижных элементов, снижение эффективности подъема, большой риск аварий.

Обслуживание гидравлического подъемника не только продлевает срок его службы, но и обеспечивает его надежное и безопасное функционирование.

Яндекс.Метрика