Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Нарезание резьбы: используемые инструменты и способы повышения производительности процесса

Резьбовые элементы имеют огромное количество применений. Для создания винтовой поверхности на металлических заготовках используются различного вида инструменты для нарезания резьбы. 

Как осуществляется нарезание резьбы?

Одной из самых распространенных операций металлообработки является нарезание резьбы. Винтовая поверхность создается путем снятия металлической стружки с заготовок при помощи ручных инструментов или токарных станков.

В рамках серийного производства резьбовых деталей применяют специализированные гайконарезные, резьбонарезные, болтонарезные, резьбошлифовальные и прочие разновидности станков.

Нарезание резьбы требует высокой точности. Шаг, профиль и другие параметры резьбы должны четко соответствовать стандартам и быть одинаковыми по всей площади.


Метчик для нарезания резьбы


Инструмент для создания винтовой поверхности подбирается исходя из вида необходимой резьбы. Различают правую и левую, одно- и многозаходную, наружную и внешнюю, прямоугольную, треугольную и трапецеивидную, цилиндрические и конические резьбы.

Значительнее всего различается процесс нарезания наружной и внутренней резьб.


Нарезание наружной резьбы

Наружная резьба образуется на внешней поверхности цилиндрического или конусообразного тела. Оно создается на болтах, шпильках, ниппелях труб, винтах.

Для ручной или машинной нарезки резьбы используют резцы, плашки, клуппы.

Резец является наиболее универсальным инструментом для нарезания любого вида резьбы. В зависимости от необходимых параметров винтовой поверхности применяются самые различные по форме инструменты.


Нарезание резьбы резцом


Самым распространенным инструментом для создания внешней резьбы являются плашки. Они представляют собой «гайки», внутри которых выполнено некоторое количество отверстий. В местах соединения этих отверстий образуются режущие кромки, которые осуществляют создание винтовой поверхности.

Клупп – усовершенствованная плашка с системой резцов. Особенно производительны и эффективны электрические клуппы, позволяющие быстро и без усилий создать высокоточную резьбу на цилиндрических поверхностях. Чаще всего такие инструменты применяются при работе с трубами, а также стержнями большого диаметра.


Нарезание внутренней резьбы

Внутренняя резьба создается на гайках, муфтах, фитингах с помощью резцов, гребенок и метчиков.

Наиболее распространено нарезание резьбы метчиками. Они представляют собой стержни из закаленной стали, с одной стороны имеющие режущие кромки, с другой – квадратное сечение для установки в станок.


Метчики


Метчик устанавливается в предварительно просверленное отверстие детали, после чего, осуществляя вращающее движение, продвигается внутрь, нарезая резьбу.

Метчики, как правило, применяются комплектом из трех штук. Первые осуществляют черновую работу, последние – чистовую нарезку.


Смазка для нарезания резьбы: функции

В процессе нарезания резьбы необходимо использовать смазочные составы. Они помогают получить качественную винтовую поверхность без повреждений, облегчить и увеличить ресурс работы инструмента.

Многие специалисты для обработки режущих кромок используют масло. Оно хорошо выполняет свои функции при резке и легко смывается с резьбы по завершении работ.


Смазывание плашки при нарезании наружной резьбы


Также не менее распространено применение смазочно-охлаждающих жидкостей для нарезания резьбы.

Выбирают и смазки для нарезания на основе минерального масла или водосмешиваемые составы. Синтетические смазки практически не используются, за исключением процесса шлифовки.


Паста для нарезания резьбы

При нарезании резьбы на деталях, изготовленных из высокопрочных и высоколегированных сталей, необходимо применять особый вид смазочных материалов – пасты.

Паста для нарезания резьбы позволяет защитить от наволакивания металла на поверхность режущего инструмента, что очень часто встречается в процессе нарезания резьбы на нержавейке.

Из-за взаимопроникновения частиц металла разных деталей друг в друга появляется схватывание. В местах наиболее плотного контакта наблюдается вырывание металла, образование задиров и рисок.


Паста MODENGY 4002


Именно поэтому при нарезании подобных видов металлов недостаточно применения масла. Без использования пасты нарезание резьбы может быть неосуществимо.

Эффективно применение твердосмазочных паст на основе дисульфида молибдена, обладающих высокими разделительными и противозадирными свойствами. Например, MODENGY 4002.

Паста для нарезания резьбы позволяет:

  • Предотвратить припекание стружки
  • Эффективно разделить контактирующие поверхности, препятствуя их свариванию и повреждению
  • Облегчить работу инструмента
  • Повысить производительность функционирования станка
  • Увеличить ресурс плашек и метчиков
  • Обеспечить высокую чистоту резьбовой поверхности



Паста имеет высокую адгезию к металлической поверхности, обладает высокой несущей способностью, минимизирует трение и улучшает работу режущего инструмента.

Паста может наноситься на заготовку, на инструмент и на обе поверхности одновременно.

Яндекс.Метрика