Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Горнодобывающее оборудование: классификация, техническое обслуживание

Современное горнодобывающее оборудование позволяет автоматизировать наиболее важные и сложные процессы проведения горных выработок и других работ в шахтах и карьерах. Для обеспечения штатного функционирования высокотехнологичных машин специалисты проводят качественное техническое обслуживание механизмов.

Горнодобывающая промышленность является одной из самых значимых отраслей народного хозяйства. Она предоставляет сырье и энергоносители предприятиям всех других областей.

Добыча и переработка минералов берет свое начало так же давно, как и само человечество, и со временем только набирает обороты.

Основным современным направлением в развитии горного дела является автоматизация важнейших и сложнейших процессов. Для этого разрабатывается и производится большой комплекс горнодобывающего оборудования, включающий самые разнообразные машины и механизмы.


Горнодобывающее оборудование: назначение, разновидности, условия работы

Существует несколько способов добычи горных пород, в рамках каждого из которых применяется специализированное для конкретных задач и условий работы горнодобывающее оборудование.

При карьерном способе добычи, который предполагает создание глубокого котлована в земной коре, используется оборудование для открытых горных работ.

К данной группе техники относятся аппараты вращательного, ударно-вращательного бурения, пневматические установки для бурения, бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, самосвалы.

При разработке залежей горных пород, находящихся очень глубоко в земной коре, проводят систему горных выработок. Такой способ добычи называется шахтным.

Для осуществления такого вида горных работ используют подземные установки: проходческие комплексы, установки для бурения выработок, аппараты добычного бурения, механизмы для укрепления кровли горных выработок, погрузочно-доставочное оборудование, пневмо-перфораторы, подземные автосамосвалы, рельсовые системы для перемещения пород, конвейерное оборудование.


Проходческий комбайн


Для осуществления разведочного бурения широко применяются колонковые буровые инструменты.

Разрушение горных пород осуществляется под воздействием породоразрушающего (бурового) инструмента. Как правило, это шарошечные долота.

Работа в карьерах и шахтах невозможна без комплекса вспомогательного оснащения. К нему относятся компрессоры, генераторы, пневмомолоты, осветительные мачты, а также запасные части и ремкомплекты для оборудования.

В отдельный класс техники, без которой сложно представить горнодобывающую промышленность, включается дробильное и размольное оборудование.


Дробильное и размольное оборудование: назначение работы

В результате бурения залежей полезных ископаемых получают очень крупные куски пород, которые тяжело поддаются транспортировке на поверхность.

Для облегчения хранения и перевозки фракцию горных пород необходимо уменьшить. С этой целью в шахтах и карьерах монтируются дробильные и мельничные установки.


Конусная дробилка


Оборудование, предназначенное для эксплуатации в подземных условиях, выпускается в облегченном варианте с увеличенным количеством разборных узлов для облегчения их транспортировки между различными месторождениями.

Применение дробильного и размольного оборудования непосредственно на месте очистных работ позволяет оптимизировать процесс добычи горных пород.

Дробилки используются для уменьшения фракции крупных горных пород, размер которых исчисляется сотнями миллиметров. Мельницы используются для измельчения пород до порошкообразного состояния.

Еще одно применение мельниц в шахтах – проведение работ по закладываю горных выработок. Мельничные аппараты применяются в процессе приготовления бетонной смеси, которую закачивают в опустошенную скважину.


Техническое обслуживание горнодобывающего оборудования

В связи с крайне неблагоприятными условиями работы, для обеспечения длительного штатного функционирования оборудования горнодобывающего комплекса необходимо проводить качественное техническое обслуживание.

Все механизмы техники испытывают на себе огромные нагрузки, воздействие агрессивных жидкостей и сред. Уровень запыленности в шахтах, например, в сотни раз превышает предельно допустимые нормы для обычных условий работы оборудования.

Частички пыли попадают во все открытые узлы, действуя как абразив между сопряженными поверхностями. Это становится причиной преждевременного истирания компонентов и их выхода из строя.

Чтобы минимизировать риск преждевременного износа компонентов, пластичные и жидкие смазки в открытых узлах тяжелонагруженного оборудования заменяют на сухие антифрикционные покрытия. Они показывают прекрасные результаты, так как не вызывают прилипания пыли и выдерживают огромные нагрузки благодаря особенностям состава и структуры.

Уже успешно функционируют роторные проходческие и проходческо-очистные комбайны с покрытием MODENGY 1002 на открытых узлах дверей, где материал не только снижает трение и износ, но и обеспечивает длительную защиту от коррозии.


MODENGY 1003 на резьбе конусных дробилок


MODENGY 1003 используется при монтаже дробильного и размольного оборудования. Оно наносится на резьбовые соединения для предотвращения закусывания и повреждения резьбы, облегчения монтажа и демонтажа, с чем также не справляются пластичные смазки из-за высоких нагрузок при медленном скольжении в узле.



Техническое обслуживание горнодобывающего оборудования включает в себя ряд мероприятий по предотвращению поломок оборудования.

В рамках него осуществляются ежедневные меры по поддержанию работоспособности, такие как осмотр и очистка узлов, текущий, плановый и капитальный ремонты, внеплановые устранения неполадок.


Шахтное оборудование


Периодичность проведения плановых проверок и вмешательств обозначена в документации на каждую конкретную машину. Она коррелирует с наработкой техники.

Для облегчения технического обслуживания большое количество деталей выполняются легкозаменяемыми, так как ремонт в стесненных запыленных скважинах с плохой освещенностью очень трудоемок.

Яндекс.Метрика