Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Кромкооблицовочный станок: виды, особенности, чистка клеевой ванны

Современные кромкооблицовочные станки обладают высокой точностью и скоростью обработки изделий для повышения качества и срока службы готовых материалов. Применение антипригарных покрытий значительно облегчает процесс чистки клеевой ванны.

Особенности и элементы кромкообрабатывающих станков

Первый кромкооблицовочный станок был изобретен в 1950-х годах и представлял собой простую механическую машину, способную наносить кромку на поверхность материала.С тех пор технологии в этой области значительно продвинулись.

Современный кромкооблицовочный станок оснащен компьютеризированными системами управления, автоматическими устройствами подачи материалов и высокоточными инструментами для обработки различных типов поверхностей, включая древесину, ДСП, МДФ и др.


Кромкооблицовочный станок состоит из определенного набора элементов, среди которых системы подачи материала, нагрева и нанесения клея, устройство для обработки края и прижима кромки.


Ключевым инструментом в работе обрабатывающего оборудования является клеевая ванна, поскольку от правильно нанесенного и закрепленного клея зависит качество и долговечность готового изделия.


Клеевая ванна для кромкооблицовочного станка: назначение и обслуживание

Клеевая ванна – это специальное устройство, предназначенное для нагрева и расплавления клея, который затем наносится на кромку материала.

Нагревательные системы могут различаться в зависимости от конкретной модели станка, но основные особенности включают в себя: возможность регулирования температуры клея, автоматическую подачу клея, а также защитные устройства для предотвращения возможных аварийных ситуаций.

Клеевая ванна для кромкооблицовочного станка призвана обеспечивать прочную и надежную фиксацию кромки на поверхности материала.


Клеевая ванна с нагаром


Для эффективной эксплуатации устройства необходимо регулярно проводить его техническое обслуживание и чистку. Это позволит избежать засорения системы и обеспечит бесперебойную подачу клея на кромку материала.

В большинстве случаев чистка клеевой ванны составляет немалые трудности по ряду причин:

  • После использования станка на внутренних стенках ванны образуются остатки клея, которые тяжело удалить
  • Может потребоваться использование специальных химических средств, которые требуют особого внимания и осторожности
  • Клеевая ванна для кромкооблицовочного станка может иметь сложную форму или неудобное расположение
  • Необходимость регулярного очищения, чтобы избежать накопления остатков клея
  • Риск повреждения оборудования. Неправильная чистка клеевой ванны может привести к повреждению оборудования, что потребует дополнительных затрат на ремонт или замену деталей

Если клеевая ванна для кромкооблицовочного станка требует очистки, есть эффективный способ избежать частоты этого трудоемкого процесса в дальнейшем.

Достаточно лишь нанести на внутреннюю поверхность ванны антиадгезионное покрытие MODENGY 1007. Благодаря своим антипригарным свойствам оно предотвратит прилипание клея к стенкам устройства.



Покрытие работоспособно в условиях высоких температур (до +350 ℃), легко наносится методом распыления, затем отверждается при нагреве в печи.

Главное преимущество материала – его долгосрочность. Применение MODENGY 1007 значительно облегчает процесс чистки клеевой ванны.


Разновидности кромкооблицовочных станков

Кромкооблицовочные станки бывают различных типов, в зависимости от специфики материалов, которые они обрабатывают, и технологических особенностей производства. Некоторые из основных типов включают в себя:

  • Ручные станки – предназначены для обработки небольших заготовок и имеют простую конструкцию. Они удобны для небольших мастерских и производств, где нет необходимости в больших объемах обработки
  • Полуавтоматические станки – обладают большей производительностью и автоматизацией процесса обработки кромок. Они могут быть использованы для обработки средних и больших объемов материалов
  • Автоматические станки – обеспечивают полную автоматизацию процесса обработки кромок и могут работать без постоянного контроля оператора. Они подходят для высокопроизводительных производств и больших объемов работы

Кроме того, кромкооблицовочные станки могут различаться по типу используемого клея, системе нагрева, возможностям обработки различных материалов и толщине обрабатываемых заготовок.


Кромкооблицовочный станок обеспечивает высокую точность и скорость обработки, возможность работы с различными материалами и кромками. Благодаря этому оборудование является незаменимым для производства мебели, дверей, окон и других изделий.


Клеевая ванна для кромкооблицовочного станка необходима, чтобы обеспечить надежное сцепление кромки с поверхностью. Ее выбор и правильная эксплуатация имеют большое значение для эффективной работы оборудования.

Таким образом, современные кромкообрабатывающие станки представляют собой высокотехнологичное оборудование, способное значительно улучшить производственные процессы и повысить качество продукции.

Яндекс.Метрика