Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Импортозамещение покрытий. Российские производители твердых смазок

Антифрикционные покрытия, реализующие технологию твердой смазки, широко применяются на российских предприятиях. Покрытия от отечественных компаний-производителей становятся эффективной заменой ушедшей с рынка импортной продукции.

Области применения твердой смазки

Технология твердой смазки позволяет обеспечивать ресурсное смазывание деталей и узлов оборудования.

Она реализуется в виде антифрикционных покрытий, которые наносятся на детали методами окрашивания и после полимеризации создают на поверхностях устойчивый слой, обладающий высокими смазочными свойствами. Покрытия производятся на основе твердосмазочных веществ, таких как графит, дисульфид молибдена, политетрафторэтилен, дисульфид вольфрама и других с использованием функциональных добавок, связующих веществ и других компонентов.


Дисульфид молибдена

Рис. 1. Порошок дисульфида молибдена

Одни из покрытий предназначены для работы в условиях сухого трения, другие применяются совместно со смазками и маслами.

Помимо длительного ресурса и отсутствия необходимости в обслуживании твердые смазки выбирают за их работоспособность в широком диапазоне условий: в вакууме, условиях радиационного излучения, запыленной и агрессивной среде, при высоких нагрузках и контактных давлениях, скоростях скольжения и так далее. Они остаются эффективными там, где традиционные составы теряют свои свойства.

Технология твердой смазки приобретает все большую популярность по всему миру, в том числе и в России.


Внешний вид антифрикционных покрытий на деталях

Рис. 2. Внешний вид антифрикционных покрытий на деталях

Антифрикционные покрытия широко применяются при строительстве нефтедобывающих платформ, в машиностроении, компрессорном оборудовании, робототехнике, арматуростроении, атомной промышленности, энергетике и многих других областях.


Импортозамещение в 2022 году. Рынок твердых смазок

Импортозамещение в России активно началось в 2014 году. Несмотря на это, подавляющее большинство антифрикционных покрытий, применяемых на отечественных предприятиях, имели зарубежное происхождение. Они были широко доступны к приобретению и поставлялись на российские предприятия без перебоев.

В 2022 году ситуация изменилась. В связи с наложенными на страну ограничениями материалы зарубежного изготовления стали недоступны для российских компаний.

Пластичные, жидкие и другие традиционные смазочные материалы, которые производятся внутри страны, не могут в полной мере заменить ушедшие с рынка антифрикционные покрытия, а в некоторых случаях они вовсе не подходят для решения задач предприятий.


Российские производители покрытий

На территории Российской Федерации функционирует предприятие, которое разрабатывает и производит материалы, реализующие технологию твердой смазки.

Компания «Моденжи», расположенная в городе Брянске, была открыта в 2017 году. Она специализируется на создании и изготовлении антифрикционных твердосмазочных покрытий, снижающих трение и износ деталей.

За время своего существования была разработана широкая линейка материалов, которые подходят для работы в различных условиях.

Все материалы MODENGY обладают низким коэффициентом трения, высокой адгезией к основе, широким диапазоном рабочих температур, длительным ресурсом.

В ассортименте также есть покрытия, подходящие для решения специфических задач – защиты от химически агрессивных веществ, обеспечения долговременной защиты от коррозии, устранения шума и скрипа, предотвращения прилипания и нагара полимерных и иных материалов на поверхности оборудования, придания деталям эстетичного внешнего вида и осуществления других функций.

В рамках курса на импортозамещение 2022 года компания оказывает услуги по подбору аналогичных покрытий и разработке новых материалов, решающих конкретные задачи заказчиков.



Во многих случаях замена импортных материалов покрытиями MODENGY позволяет увеличить срок службы и другие эксплуатационные характеристики оборудования.

Компания «Моденжи» производит свои покрытия из российского сырья, поэтому может обеспечить бесперебойную поставку материалов вне зависимости от внешнеэкономической ситуации. Производственные мощности позволяют изготавливать необходимое количество продукции в короткие сроки, а также наносить покрытия на любые партии деталей клиентов.

Российские производители покрытий предоставляют широкий выбор материалов для решения большого спектра проблем промышленных предприятий, связанных с преждевременным износом деталей и компонентов. Благодаря бесперебойным поставкам продукции и стабильным ценам на нее обеспечивается штатная работа оборудования отечественных предприятий.

Яндекс.Метрика