Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Гидравлический цилиндр: причины износа и техническое обслуживание

Гидроцилиндр является самым распространенным типом привода. Правильный выбор гидроцилиндра, а также его регулярное обслуживание и проверка на износ позволяют обеспечивать оптимальную производительность и ресурс гидравлической системы. 

Гидравлический цилиндр: назначение, конструкция, разновидности

Гидроцилиндр – это устройство, которое используется для создания механической силы при помощи гидравлического давления. Он состоит из металлического полого цилиндра, который содержит шток с поршнем, а по бокам закрывается крышками.

Гидравлический цилиндр заполнен маслом, давление которого воздействует на поршень, регулируя его движение. Шток соединяется с выходным звеном и под давлением жидкости обеспечивает его возвратно-поступательное движение.

Гидроцилиндры используются в широком спектре промышленного оборудования, машин специального назначения и тд. Они могут применяться для подъема тяжелых грузов, управления дверями и кранами, а также для перемещения режущих инструментов на станках с числовым программным управлением.


Конструкция гидроцилиндра


Различают несколько видов гидроцилиндров. Они могут быть одно- или двухсторонними, в зависимости от того, как используется гидравлическая жидкость – заполняет одну полость гидроцилиндра или может поочередно подаваться в обе. Полезная работа во втором случае осуществляется как при прямом, так и при обратном ходе механизма.

Интересной разновидностью двусторонних гидроприводов являются телескопические устройства, которые имеют несколько штоков, расположенных один внутри другого, что позволяет им иметь большую длину хода при относительно небольшой длине цилиндра. Также существуют гидроцилиндры с двумя штоками, объединенными поршнем.

При подборе гидроцилиндра необходимо учитывать множество факторов, таких как вес груза, скорость перемещения, диаметр поршня и давление жидкости. Например, небольшие гидроцилиндры могут использоваться в медицинском оборудовании, а крупногабаритные – в тяжелой промышленности.

Важными аспектами эксплуатации гидроцилиндра являются регулярное техническое обслуживание и проверка на износ.


В техническое обслуживание гидроцилиндра включаются операции по замене масла, фильтрующих элементов, пластичной смазки в подшипниковых узлах, расходных материалов.


Очень важно следить за состоянием и осуществлять своевременную замену уплотнительных элементов. Их целостность влияет на герметичность системы.


Износ гидроцилиндра: что выходит из строя первым?

Преждевременному износу в гидроцилиндре подвергаются уплотнительные элементы. Они устанавливаются для герметизации системы.

В гидроцилиндре насчитывается большое количество различных уплотнений – манжеты поршня, предотвращающие попадание гидравлической жидкости из одной полости гильзы в другую; уплотнения штока (штоковая манжета), герметизирующие участок сопряжения крышки гидроцилиндра и штока; грязесъемники, предотвращающие попадание пыли в рабочие полости из внешней среды при обратном ходе штока и другие.

Работоспособность каждого из них сильно влияет на герметичность системы и, соответственно, корректную работу гидравлической системы.


Износ уплотнений, находящихся внутри системы, предотвращается гидравлическим маслом. Пока гидроцилиндр работает в штатном режиме, уплотнительные детали эффективно выполняют свои функции.


Однако в случае повышения вязкости гидравлического масла при минусовых температурах быстро наступает износ поршневой манжеты – между уплотнением и гильзой образуются зоны сухого трения. Из-за высокого коэффициента трения манжета начинает разрушаться, а частицы ее износа засоряют масляный фильтр.


Покрытие гидроцилиндров

Одним из самых эффективных решений для повышения ресурса гидроцилиндра является применение покрытий для гидроцилиндров.

Одно из них – MODENGY 1066 на основе дисульфида молибдена и графита.

Покрытие представляет собой суспензию, содержащую указанные твердые смазочные вещества, распределенные в смеси связующих материалов и растворителей.

Оно наносится на гильзу методом распыления и после полимеризации при нагреве создает на ней тонкий гладкий сухой слой, который эффективно снижает трение, облегчает скольжение деталей и предотвращает их износ.


Гильза гидроцилиндра с антифрикционным покрытием MODENGY 1066


При работе в условиях температурных перепадов в гидравлическую жидкость может попасть конденсат, который стимулирует образование и распространение очагов коррозии. Важной функцией покрытия на гильзе гидроцилиндра является обеспечение долговременной защиты от коррозии – слой покрытия изолирует металлическую поверхность гильзы от контакта с внешней средой.

Применение покрытий позволяет в разы увеличить ресурс поршневых манжет и гильз гидроприводов, а также сократить временные и финансовые затраты на обслуживание гидросистем.

Гидравлический цилиндр – это один из самых распространенных типов привода, который используется в различных видах оборудования для создания механической силы при помощи гидравлического давления. Правильный выбор гидроцилиндра, а также его регулярное обслуживание и проверка на износ позволяют обеспечивать оптимальную производительность и ресурс гидросистемы.


Яндекс.Метрика