Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Ремонт дроссельной заслонки своими руками

Самые распространенные проблемы с функционированием дроссельного узла можно без труда устранить самостоятельно. Для этого используются доступные материалы, разработанные для работы с дроссельной заслонкой.

Когда и почему нужно проводить восстановление дроссельной заслонки?

Дроссель является главным узлом системы впуска двигателя. Он отвечает за дозирование воздуха, попадающего в силовой агрегат для создания смеси из воздуха и горючего, необходимой для обеспечения движения транспортного средства.

Данный механизм не требует к себе большого внимания в вопросе обслуживания, однако ввиду особенностей расположения на заслонку с разных сторон оседают различные загрязнения. Со стороны системы вентиляции картерных газов на пластину попадают газы, смешанные с частицами смазочной жидкости. Они образуют на деталях вязкую пленку, препятствующую нормальному движению заслонки.

С другой стороны на пластину и тело дросселя попадает пыль и прочие загрязнения.


Загрязнения на дроссельной заслонке


Также, если автомобиль работает на контрафактном топливе, которое выпадает в осадок, степень загрязнения дросселя увеличивается.

Большинство неполадок в работе системы впуска связано именно с загрязнением дроссельной заслонки.

На автомобилях, пробег которых превышает сотню тысяч километров, часто наблюдается истирание дроссельной заслонки. Это происходит из-за возникновения осевого люфта.

Понять, что необходим ремонт дросселя, можно по следующим признакам:

  • Нестабильность оборотов в режиме холостого хода
  • Потряхивание автомобиля при езде на низкой скорости и невысоких оборотах
  • Медленное реагирование транспортного средства на нажатие или отпускание педали газа
  • Трудности с запуском двигателя
  • Неконтролируемые остановки двигателя – он «глохнет» на светофорах и в подобных ситуациях

При наличии таких признаков или по достижении 50 тысяч километров пробега рекомендуется провести восстановление дроссельной заслонки.


Ремонт дроссельной заслонки: основные этапы

Самостоятельный ремонт дроссельной заслонки включает в себя ее демонтаж, чистку, устранение зазора, установку на место и адаптацию.

Некоторые автолюбители предпринимают попытки очистки дроссельной заслонки без ее демонтажа. Однако эта идея не оканчивается успехом, так как качественного удаления загрязнений и восстановления дроссельной заслонки при таком подходе не добиться.

После снятия дроссельного узла приступают к его очистке. Для этого подготавливают специальный очиститель, ветошь (подойдут также салфетки или ткань), перчатки, емкость (если очиститель не в аэрозольном баллоне).


Чистка дросселя

Загрязнения на дросселе относятся к трудноудаляемым. Для эффективного и неагрессивного для поверхности пластины удаления масляно-грязевой пленки и нагара разработаны специальные составы – очистители для дроссельных заслонок.

Одним из качественных и хорошо работающих составов для обработки дросселя является материал, который содержится в наборе MODENGY для очистки дроссельной заслонки и нанесения покрытия. Он разработан для самостоятельного ремонта дроссельной заслонки и получил хорошие отзывы от автолюбителей.

Очистители в аэрозольном баллоне наносятся методом распыления из удлиненной насадки. Мощная струя помогает наиболее эффективно снять загрязнения с поверхности деталей.


Очистка дроссельной заслонки


Очистители в банках либо наливаются в емкость, в которую помещен дроссель, либо наносятся на салфетку для обработки деталей.

Использование составов осуществляется до тех пор, пока на дросселе не останется никаких следов. После обработки деталей рекомендуется оставить на них очиститель на несколько минут для более эффективной очистки.


После чистки заслонки

Следующим этапом после чистки дроссельной заслонки является ее осмотр на наличие люфта.

Нагар и отложения могут скрывать зазор между пластиной и корпусом дросселя, через который на холостом ходу и малом угле открытия пластины в систему будет поступать лишний воздух.


Необходимо осмотреть место соприкосновения краев заслонки с корпусом. Если невооруженным глазом виден просвет, значит нужно устранять зазор.


Также при осмотре дросселя после его чистки можно заметить остатки старого заводского покрытия характерного темно-серого цвета (из-за наличия дисульфида молибдена). Если оно повреждено, также необходимо осуществить нанесение антифрикционного покрытия, даже если зазор не успел образоваться.

Дело в том, что заводы-изготовители наносят на участок контакта пластины и корпуса дросселя защитное покрытия, снижающее износ деталей. По мере эксплуатации механизма слой может изнашиваться либо пленку намеренно удаляют при очистке дросселя, путая ее с нагаром.

Инструкцию по нанесению антифрикционного покрытия на детали дроссельного узла вы можете посмотреть в видеоролике ниже.



Если работы были выполнены правильно, то на заслонке образуется тонкий слой темно-серого цвета, пластина двигается плавно и без заеданий.

Применение покрытия дает следующие преимущества:

  • Снижение износа контактирующих поверхностей
  • Повышение герметичности заслонки за счет заполнения зазора
  • Увеличение чувствительности заслонки, реагирование на движение педали газа осуществляется гораздо быстрее
  • Снижение отложений на заслонке, они проскальзывают благодаря гладкой текстуре защитного слоя

Заменять антифрикционное покрытие на герметик или шпатлевку с целью экономии не рекомендуется. В лучшем случае узел ждет быстрый износ, в худшем – отколовшиеся частицы материалов попадут в камеру сгорания.


Неисправности дроссельного узла могут быть связаны не только с дроссельной заслонкой. Проблема может находиться в датчике положения дроссельной заслонки.


Его работоспособность проверяют при помощи тестера. Если его стрелка двигается рывками, то датчик необходимо заменить.

В случае, если чистка, восстановление покрытия и замена датчика не помогли, то следует обратиться в сервисный центр.

Однако, как показывает практика, ремонт дроссельной заслонки, включающий вышеуказанные этапы, практически всегда позволяет восстановить работоспособность системы впуска силового агрегата.

Яндекс.Метрика