Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
23.07.2021

Паста Molykote HTP уменьшает процент брака при литье автомобильных деталей

Для защиты литьевых форм от налипания металла специалисты автопредприятий широко используют пасту Molykote НТР.
Литье металла

Многие элементы двигателя, сцепления и других автомобильных механизмов производятся методом литья.

Этот процесс может осуществляться без внешнего давления – под действием естественной гравитации. Расплавленный металл наливают в заранее подогретые стальные формы, где он застывает и принимает необходимую конфигурацию.

Для защиты форм от налипания металла ранее использовали разделительный состав на основе оксида цинка и связующего вещества. Однако эта советская разработка сегодня уже не так популярна. Из-за хрупкости «покрытия» при извлечении деталей оно повреждается и требует восстановления.

В качестве оптимальной альтернативы устаревшим методам защиты литьевых форм инженеры ATF предложили использовать пасту Molykote НТР.

Специалисты автозаводов высоко оценили технологичность и простоту нанесения этого материала, его исключительную термостойкость (до +1150 °С) и высокую несущую способность.

Однократной обработки форм пастой хватает на проведение нескольких операций отливок.

Переход предприятий на Molykote НТР был обусловлен эффективностью, которую продукт продемонстрировал в ходе испытаний. Дальнейший опыт использования пасты позволил техническим службам отметить значительное снижение брака при литье, уменьшение расходов на восстановление защитного слоя, сокращение времени на литье деталей.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика