Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Petrolatum oil in food industry

Use of petrolatum oil in food industry is conditioned by its non-toxicity, and ability to form a thin protective film on the surfaces to be treated. Let’s consider what purpose it is used for, and what products meet all necessary requirements.

Вазелиновое масло представляет собой вязкую жидкость без цвета, вкуса и запаха. Данное вещество, называемое также жидким парафином, получают из нефтяных фракций методом вакуумной дистилляции и глубокой очистки серной кислотой. От степени очистки, которую оценивают по американскому стандарту ASTM, напрямую зависит качество и безопасность продукта.


Вазелиновое масло содержит минимальное количество ароматических углеводородов и других вредных компонентов (канцерогенов и пр.). При попадании в организм человека оно не проникает в системный кровоток, не разлагается и выводится в неизмененном виде.


Жидкий парафин не растворяется в воде и спиртах, но способен смешиваться с эфиром, хлороформом, бензином и растительными маслами (кроме касторового по причине его густоты).


Благодаря химическому составу вазелиновое масло:

  • Не прогоркает
  • Не поддается окислительным процессам
  • При хранении не меняет консистенцию, запах и цвет

Безопасный химический состав и натуральное происхождение жидкого парафина позволяет использовать его не только для наружного, но и внутреннего употребления.


Вазелиновое масло


Вазелиновое масло в пищевой промышленности

Использование вазелинового масла в пищевой промышленности обусловлено его нетоксичностью и способностью формировать тонкую защитную пленку на обрабатываемых поверхностях.


Благодаря отличным смазывающим, разделительным и барьерным свойствам данный продукт применяется в качестве:

  • Натурального консерванта для фруктов, овощей, яиц, орехов: масляная пленка значительно увеличивает срок их хранения
  • Компонента некоторых кондитерских изделий: шоколада, глазури, карамели, сдобы, жевательной резинки, сладких сырков и пр.
  • Носителя при производстве пестицидов для опрыскивания растений: губительное действие на вредных насекомых обусловлено тем, что масло блокирует их дыхательную систему, вызывая асфиксию, а также оказывает разрушительное воздействие на яйца и структуру тканей вредителей
  • Средства для обработки емкостей, в которых хранятся жидкости, подверженные брожению (вино, пиво, уксус): масляная пленка предотвращает доступ воздуха к жидкостям, тем самым защищая их от испарения и брожения
  • Защитного слоя, препятствующего прилипанию изделий к формам: при изготовлении хлебобулочных и кондитерских изделий, дрожжей, гематогена и т.д.
  • Связующего вещества при изготовлении капсул, гранул, таблеток и порошков пищевых концентратов
  • Противопыльного средства при расфасовке зерновых продуктов, круп и мучных изделий, сухого молока и яичного порошка
  • Смазки для тестомесильных машин, резаков хлеба
  • Основного масла в системах централизованной смазки оборудования хлебокомбинатов
  • Увлажнителя колбасных и сырных оболочек
  • Замедлителя роста бактерий и защитного средства от плесени во многих полуфабрикатных продуктах
  • Абсорбента для поглощения гексана из отходящего воздуха на установках по производству соков
  • Смазки для захваточных механизмов и узлов этикеточных машин на предприятиях, выпускающих алкогольные и безалкогольные напитки
  • Компонента клея для этикеток винных, пивных и лимонадных бутылок

Вазелиновое масло высокой степени очистки (медицинское) является основным компонентом смазочных средств для легконагруженных узлов трения пищевого оборудования.

Главное требование к таким материалам – наличие пищевого допуска NSF или санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ), гарантирующих безопасность для здоровья человека при случайном или неизбежном контакте с производимыми изделиями.

Известным производителем медицинских масел в России является компания «Эффективный Элемент». Продукция EFELE на основе жидкого парафина востребована не только в пищевой, но и в фармацевтической, косметической, текстильной, химической и других сферах промышленности.


В ассортимент медицинских вазелиновых масел EFELE входят:


Медицинские вазелиновые масла EFELE


Все материалы не содержат органических примесей и их производных, поэтому не наносят вред человеческому организму.

Масла EFELE универсальны в применении, они обладают хорошими разделительными и антикоррозионными свойствами, малой летучестью, совместимостью с большинством пластмасс и эластомеров.

Материалы не оставляют следов на поверхности, так как практически бесцветны, и хорошо смываются обычными чистящими средствами.

Все масла в жидкой форме подходят для автоматической системы смазывания. Аэрозольные составы удобны для применения в труднодоступных зонах.


Чем вазелиновые масла отличаются от обычного вазелина?

Несмотря на схожие названия, разница между вазелиновым маслом и вазелином существенная. Прежде всего, это продукты разного происхождения. Для изготовления натурального вазелина используют лиственные и парафиновые смолы, которые очищают с помощью серной кислоты от токсичных углеводородов, смолистых и окрашивающих веществ. В итоге получают прозрачную вязкую массу без вкуса и запаха. За счет высокой концентрации парафина и церезина ее консистенция намного гуще, чем у масла.


Вазелиновое масло для промышленного применения – это освобожденный от различных примесей и присадок состав предельно жидких насыщенных углеводородов. Его получают путем вакуумной дистилляции с последующими этапами очистки сырья.


Вазелин находит основное применение в качестве ранозаживляющего и защитного средства для кожи. Вазелиновое масло используется более широко, включая, помимо медицинского, множество промышленных направлений.

Яндекс.Метрика