Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Hydraulic drive: purpose, maintenance, and ways to extend service lifetime

Today, hydraulic drives are one of the most spread types of driving devices. Let's consider in what way they should be maintained and how regularly.

Гидропривод: назначение и распространение

Гидравлический привод – это совокупность механизмов, предназначенных для приведения в движение деталей машин за счет энергии потока жидкости.

Использование гидравлической энергии началось еще в древности. Сегодня гидроприводы являются одними из самых распространенных типов приводящих устройств. Ими оснащается подавляющее большинство машин специального назначения, в которых за движение навесного оборудования отвечает объемный гидропривод с гидроцилиндром.

Также гидроприводы устанавливаются в автомобилях, изделиях авиации. Гидравлические приводы широко распространены в станкостроении, однако конкуренцию им составляют пневмоприводы, электрические и другие приводящие системы.

Гидроприводы получают широкое распространение за простоту конструкции и управления, высокую надежность и мощность, возможность осуществления различных видов перемещения выходного звена, равномерное распределение усилий.


Гидропривод спецтехники


К недостаткам гидравлических систем относят риск утечки гидравлической жидкости при повышении давления или вследствие износа уплотнений, зависимость эксплуатационных характеристик от температуры окружающей среды (изменение вязкости масла приводит к изменению рабочих параметров), невозможность передачи энергии на большие расстояния.


Разновидности и конструкция гидроприводов

Основными компонентами гидросистемы являются насос, создающий давление, гидрораспределитель, управляющий потоками жидкости, двигатель (гидроцилиндр, гидромотор и др.), гидролинии (трубопроводы), уплотнения, резервуар для сбора жидкости.

По типу движения выходного звена гидросистемы делятся на обеспечивающие возвратно-поступательное, вращательное или возвратно-поворотное движение. В данных системах в качестве двигателя используются гидроцилиндры, гидромоторы и поворотные гидродвигатели соответственно.


Обслуживание гидропривода

Гидроприводы используют жидкость под высоким давлением для передачи энергии и управления механизмами. Правильное обслуживание гидросистемы может значительно продлить срок ее службы и обеспечить надежную работу механизмов, которыми она управляет.

Одним из ключевых аспектов обслуживания гидропривода является регулярная проверка и замена жидкости. Жидкость в гидравлической системе должна быть чистой и не содержать загрязнений, таких как пыль, грязь или металлические частицы. Проникновение механических включений приводит к деформации штока гидроцилиндра, быстрому износу уплотнительных элементов и вызванному этим перепуску жидкости.


Рекомендуется заменять рабочую жидкость каждые 1000 моточасов или раз в год, в зависимости от условий эксплуатации.


Другой важный аспект обслуживания гидропривода – это проверка и замена фильтров. Фильтры используются для защиты системы от загрязнений, их регулярная проверка и замена может существенно продлить срок службы гидропривода.

Также необходимо регулярно проверять состояние компонентов гидропривода, таких как насосы, клапаны и гидравлические цилиндры. При возникновении первых признаков износа необходимо сразу же заменить или отремонтировать поврежденные компоненты.

Для обеспечения правильной работы гидропривода необходимо следить за уровнем жидкости и давлением в системе. Регулярная проверка этих параметров поможет предотвратить возможные поломки и повреждения.

При работе гидропривода в условиях низких температур быстрому износу подвергается пара «гильза – уплотнительная манжета» гидроцилиндра.

В таком режиме работы вязкость гидравлического масла увеличивается, масляная пленка на стенках гильзы не формируется, поэтому детали, взаимодействуя без смазочного материала, быстро истираются.

Чтобы повысить надежность работы гидроцилиндра в любых условиях эксплуатации, на гильзу наносятся специальные смазочные покрытия, такие как MODENGY 1066.

Гидроцилиндры

Задача покрытия состоит в снижении трения между гильзой и манжетой в процессе перемещения штока с поршнем. Благодаря этому обеспечивается предотвращение износа в условиях недостаточного смазывания маслом.

Также покрытие обеспечивает повышение плавности перемещения и защищает гильзу от коррозии.

В целом, обслуживание гидропривода – это важный аспект эксплуатации механизмов, которые он управляет. Регулярная проверка и замена жидкости и фильтров, а также проверка состояния компонентов и следование рекомендациям производителя помогут обеспечить надежную работу гидропривода и продлить его срок службы.

Яндекс.Метрика