Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Какие российские смазки успешно заменяют импортные аналоги?

Политика импортозамещения стимулирует российские предприятия осуществлять переход от импортных материалов к отечественным аналогам. Последние не только не уступают, но часто и превосходят заменяемые составы.

Российский рынок смазок в условиях импортозамещения

Развитие российского рынка смазок существенно затормозилось в начале 21 века. Однако по прошествии времени отечественные производители смогли наладить поставку на внутренний и внешний рынок качественных смазочных составов.


Самыми крупными отечественными изготовителями смазочных материалов являются компании, тесно связанные с нефтегазовой сферой. Они осуществляют поставки даже на всемирно известные иностранные заводы.


Несмотря на это, подавляющее большинство смазок в Россию доставляется из-за рубежа. Это стало следствием комплекса причин, среди которых использование зарубежного оборудования, налаженные в течение долгого времени деловые отношения и пути поставок.


Повышение спроса на российские смазочные материалы

С каждым годом импортозамещение набирает обороты, в последнее время вопрос использования российских смазочных материалов встал наиболее остро.

Причиной стало ухудшение отношений между государствами, приводящее к отказу многих иностранных компаний от сотрудничества с российскими предприятиями.

С дефицитом зарубежных смазок столкнулось большое количество производственных фирм. Вопрос снижения трения оборудования является одним из самых важных. Недостаток смазки может привести к остановке работы технологических комплексов.


Смазывание узлов оборудования


Российские смазки могут эффективно решить эту проблему и заменить продукты, покинувшие российский рынок смазочных материалов.

В стране производится большое количество высокотехнологичных многофункциональных смазок, а также узкоспециализированных материалов. На территории России разрабатываются даже инновационные твердосмазочные покрытия, которые находят широкое применение в экстремально тяжелых условиях работы.

Подбор аналогов и поиск путей поставок российских смазочных материалов в короткий срок осуществляются затруднительно, но успешно.

Для поддержки импортозамещения некоторые российские компании ввели услугу по разработке новых и подбору аналогичных смазок.


Российские смазки, разработанные в рамках импортозамещения

Одним из ярких примеров импортозамещения смазок является выпуск противозадирной пасты MODENGY 4002.

Производителем данного материала является компания «Моденжи», в линейке продуктов которой до момента создания данной пасты не было классических смазочных составов – пластичных, жидких смазок и т.д. Предприятие специализируется на создании инновационных твердосмазочных покрытий.

Однако имеющееся оборудование и опыт сотрудников позволили компании открыть новое производственное направление в связи с повысившимся спросом и риском дефицита традиционных смазок.

Паста MODENGY 4002 была создана в ответ на запрос предприятий нефтегазовой сферы. Они оказались в условиях дефицита смазочного материла для резьбовых частей погружных забойных двигателей, которые используются в процессе обустройства месторождений углеводородного сырья.


Паста MODENGY 4002


Она отвечает всем условиям заказчиков, обладает высокими противозадирными, смазочными свойствами, не вымывается водой, эффективно работает как при повышенных, так и при низких температурах.

Противозадирная паста 2го класса консистенции стала выпускаться серийно. Она рекомендована к использованию в резьбовых сопряжениях, прессовых посадках, механизмах с медленным ходом, работающих под большими нагрузками и т.д.

Яндекс.Метрика