Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Термоусадочный упаковочный аппарат

Термоусадочный аппарат предназначен для упаковки изделий в термоусадочную пленку. Упаковочный материал плотно обволакивает продукцию и защищает ее от влияния факторов окружающей среды.

Термоусадочный упаковочный аппарат

Для группировки и упаковки товаров в пленку существует большое количество оборудования. Одним из таких устройств является термоусадочный упаковочный аппарат, который осуществляет работу с термоусадочной пленкой.

В отличие от обычных фасовочно-упаковочных машин, производящих оборачивание изделий пленкой и запайку ее краев, термоусадочный аппарат осуществляет обволакивание продукции толстым слоем упаковочного материала.

Это обеспечивает удобную транспортировку групп товаров, защиту изделий от влияния окружающей среды и повреждений.

Термоусадочная пленка для упаковки продукции: преимущества применения

Упаковка изделий осуществляется с помощью термоусадочной пленки. Это прозрачный многослойный материал, изготавливаемый из полиэтилена высокого или низкого давления, поливинилхлорида или полиолефина.

Такая пленка не расплавляется под воздействием высоких температур в упаковочном аппарате, а дает усадку (около 50 %).


Упаковка группы бутылок в термоусадочную пленку


В материал можно упаковывать изделия любых форм и размеров, к тому же такая упаковка не занимает лишнего места, практически ничего не весит и не имеет ограничений по сроку годности.


Термоусадочный упаковочный аппарат ТПЦ: конструкция и обслуживание

Одной из наиболее распространенных серий термоусадочных упаковочных машин являются аппараты с обозначением ТПЦ, включающие ряд моделей.

В ассортимент данной серии входят как компактные полуавтоматические аппараты, так и масштабные автоматические упаковочные линии.

Стандартная конструкция термоусадочного упаковочного аппарата включает:

  • Металлический корпус
  • Высокотемпературную камеру (термотоннель) для усадки пленки
  • Вал для пленки
  • Конвейер, столешницы и толкатели для перемещения продукции по зонам упаковки
  • Пульт управления, на котором регулируются производительность линии, температура в высокотемпературной камере и другие параметры
  • Нож импульсного нагрева с индикатором для отрезания пленки

Перед высокотемпературной камерой устанавливается столешница, на которой осуществляется оборачивание товаров пленкой, запаивание краев упаковки ножом.

Перемещение продукции после упаковки по столешнице осуществляется толкателями.

Из-за высокого трения между столешницей и пленкой изделия иногда падают. Для повышения плавности движения продукции используют гладкие материалы.

Например, на столешницы упаковочных термоусадочных аппаратов наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY PTFE - A20. Оно создает на элементах устойчивый слой, снижающий трение и облегчающий скольжение изделий, обернутых пленкой, по поверхности стола.

Столешницы упаковочных термоформовочных машин

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются операторы упаковочных линий, является прилипание пленки к поверхности импульсных запайщиков. Нагретые металлические элементы напрямую контактируют с пленкой в процессе ее расплавления, из-за чего упаковочный материал прилипает к деталям.

Для предотвращения налипания на запаечные ножи наносят антиадгезионное покрытие MODENGY 1007. Оно образует на элементах устойчивый разделительный слой, который исключает прямой контакт поверхностей и решает проблему прилипания и нагара остатков пленки.

Подготовка машины к работе и этапы упаковки продукции

Перед запуском процесса упаковки проверяют наличие расходных материалов и степень натяжения пленки.

После этого с помощью пульта управления настраивается температура нагрева термоножа и воздуха в камере для усадки пленки.

В автоматических линиях продукцию необходимо просто загрузить на конвейер, она автоматически расфасуется, обернется пленкой и отправится в камеру. На выходе получатся упакованные в плотную пленку изделия.

На полуавтоматических машинах расфасовка, оборачивание пленкой, запайка материала термоножом и перемещение продукции осуществляется оператором вручную.

Ручные термоусадочные автоматы представляют собой пистолеты с горячим воздухом. Их подносят к обернутой пленкой продукции, в месте воздействия горячей среды материал дает усадку.


Термоусадочный пистолет


Ручные аппараты удобно применять для термоупаковки товаров больших габаритов, которые не помещаются в камеру для усадки продукции.

Яндекс.Метрика