Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Смазка-компаунд: особенности и преимущества

Силиконовые смазки-компаунды предназначены для выполнения сразу нескольких функций – смазывания, герметизации и электроизоляции. Некоторые из этих материалов разрешены к применению в пищевой промышленности.

Термин «компаунд», которым изначально называли смесь каких-либо веществ, не представляющую собой химического соединения, сегодня имеет несколько значений. Самые известные компаунды – электроизоляционные, предназначенные для заливки и пропитки элементов электронного оборудования. В пищевой промышленности этим термином называют стабилизирующие вещества (эмульгаторы, загустители), применяемые для упрощения и удешевления процесса производства некоторых продуктов.

Особую группу компаундов составляют смазки-компаунды – они уникальны тем, что совмещают в себе сразу несколько функций: смазывания, герметизации и электроизоляции. Смазки-компаунды чаще всего имеют силиконовую основу – именно она придает им необходимые рабочие свойства. Рассмотрим эти материалы подробнее.


Силиконовая смазка-компаунд. Где она применяется и какие задачи решает?

Силиконовые смазки-компаунды нашли широкое применение практически во всех отраслях промышленности, причем для обслуживания как подвижных, так и неподвижных соединений.

Они незаменимы в энергетике, автомобиле- и приборостроении, водоснабжении, нефтегазовой отрасли, пищевом производстве.

За счет силиконовой базы смазки-компаунды инертны к пластикам и эластомерам, поэтому их часто используют для обслуживания пластмассовых деталей и резиновых уплотнений (сальников, прокладок, колец, манжетов и пр.). Обволакивающая пленка, которую они создают на поверхностях, защищает эластомеры от разрушения и старения, восстанавливает их эластичность и герметизирующие функции.


Уплотнение трубопровода


В трубопроводной арматуре силиконовые смазки-компаунды применяются:

  • В процессе сборки шаровых кранов с полимерными седлами
  • В дисковых затворах
  • При монтаже паронитовых и резиновых прокладок во фланцевых соединениях
  • Для смазывания резиновых мембран, кольцевых уплотнений клапанов и регуляторов давления

Одна из наиболее распространенных эксплуатационных проблем шаровых кранов – скачкообразное движение при вращении пробок. Это исключает возможность плавной регуляции кранов и приводит к интенсивному износу резиновых кольцевых уплотнений (седел). В результате они меняют геометрические размеры, трескаются и перестают обеспечивать герметичность узла.

Применение компаундов в процессе сборки шаровых кранов значительно повышает ресурс седел, увеличивает их сопротивляемость агрессивным воздействиям со стороны окружающей и рабочей сред.

На пищевых предприятиях используются смазки-компаунды, имеющие специальный допуск NSF и/или одобрение Роспотребнадзора. Эти допуски свидетельствуют о безопасности компаундов для здоровья человека при возможном попадании на продукты питания.

В качестве примера такого материала приведем силиконовую смазку-компаунд EFELE SG-385. Она совместима с большинством пластмасс и эластомеров, устойчива к смыванию холодной и горячей водой, слабыми кислотными и щелочными растворами, чистящими средствами.


Силиконовая смазка-компаунд EFELE SG-385


Купить в интернет-магазине

Смазка не только защищает уплотнения от рассыхания, деформации и потери герметичности, но и предотвращает возникновение коррозии на электроконтактах, облегчает монтаж и демонтаж соединений.

Диапазон рабочих температур EFELE SG-385 составляет -40...+200 °С. Смазка обладает малой испаряемостью, высокими диэлектрическими свойствами, длительным сроком службы.



Преимущества смазок-компаундов

Силиконовая смазка-компаунд представляет собой липкую тягучую субстанцию, которая применяется для смазывания, защиты и герметизации сопряжений, уплотнений из пластиков и эластомеров, элементов электросистем.


В отличие от смазочных материалов на нефтяной или синтетической (несиликоновой) основе смазки-компаунды обладают расширенным функционалом, намного большей вязкостью и способностью герметизировать как подвижные, так и неподвижные соединения.


Среди других преимуществ компаундов – превосходная адгезия, высокая окислительная и термическая стабильность, низкая испаряемость, отличные разделительные свойства.

Силиконовые смазки-компаунды устойчивы к вымыванию водой, не имеют цвета и запаха, ряд из них (например, EFELE SG-385) физиологически безопасен.

Яндекс.Метрика