Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Смазка пищевая для мясорубки. Критерии выбора

В данной статье рассмотрим критерии выбора пищевой смазки, правила ее применения и нанесения, а также ключевые аспекты ухода для обеспечения долгосрочной работы оборудования.

Мясорубка – неотъемлемый помощник на кухне, позволяющий готовить самые разнообразные блюда из мяса. Как и любое кухонное оборудование, мясорубка требует правильного ухода для продления срока службы и сохранения эффективности работы.

Один из ключевых аспектов этого ухода является пищевая смазка. Почему она так важна, как выбирать и правильно применять смазку для мясорубки разберем в данной статье.


Из чего изготовлена электрическая мясорубка?

Электромясорубка – устройство с электрическим двигателем, разработанное для приготовления мясного фарша и обработки других продуктов. В сравнении с ручными моделями, которые функционируют за счет физических усилий пользователя, электрические версии обеспечивают большую производительность.

Такие устройства удобны в использовании, так как не нуждаются в жестком креплении к поверхности. Их конструкция может быть настольной и напольной.

Материалы изготовления включают металл и пластик, причем важные элементы, такие как шнек, лезвия и решетки, чаще всего изготовлены из нержавеющей стали. Некоторые модели оснащены двумя шнеками: одним из металла для мяса и другим из пластика для обработки мягких фруктов или ягод.

Качество стали, из которой изготовлены лезвия, крайне важно. Высококачественный материал гарантирует долгий срок службы без необходимости частой заточки.


Электрическая мясорубка

Источник изображения: OSDG / www.shutterstock.com/ru

Редуктор в электромясорубке, предназначенный для регулировки скорости и увеличения крутящего момента, состоит из нескольких шестерен, которые могут быть как пластиковыми, так и металлическими. Пластиковые редукторы более легкие и экономичные, однако менее надежные, особенно при резких перегрузках.

Шум и скрип при работе могут указывать на износ пластиковых деталей. Чтобы обеспечить долгий срок службы, производители изначально используют смазку, хотя в дальнейшем она требует замены, особенно при активном использовании устройства.


Зачем нужна смазка пищевая для мясорубки?

Мясорубки, особенно металлические, подвергаются воздействию влаги, что может привести к возникновению коррозии. Смазка создает непроницаемый слой, который защищает металл от возможных коррозионных факторов.

Смазочное средство минимизирует трение между подвижными частями мясорубки. Благодаря этому износ деталей заметно снижается, обеспечивая более плавную работу устройства и продлевая срок его службы.


Как выбрать подходящий материал?

Использование стандартных промышленных смазок для шестеренных механизмов электромясорубок может быть опасным. Прежде всего, такие смазки могут негативно взаимодействовать с пластиком, вызывая его деформацию, трещины и потерю устойчивости, что, в свою очередь, увеличивает шансы на блокировку шестерен.

Кроме этого, такие материалы часто содержат элементы, вредные для человеческого здоровья. Их попадание в продукты может сделать их непригодными к потреблению.


Что касается наилучших смазочных решений для редукторов мясорубок, то предпочтение следует отдать составам с сертификатом безопасности пищевого типа NSF. В России одним из ведущих производителей таких средств является компания «Эффективный Элемент».


Для ухода за электромясорубками оптимально подходит синтетическая Смазка для кухонной техники EFELE. Этот материал соответствует стандарту пищевой безопасности NSF H1, не обладает ни запахом, ни вкусом и совместим с большинством пластиков и резиновых деталей.


Смазка для кухонной техники EFELE


Данный продукт защищает шестерни мясорубок от износа, уменьшает шум и вибрацию в процессе работы устройств, тем самым продлевая их долговечность.

Практичные карандаши с выдвижным стержнем упрощают процесс нанесения смазки, исключая необходимость в дополнительных инструментах.



Инструкция по применению

Для доступа к редуктору следует снять либо передний кожух, либо нижнюю часть мясорубки, в зависимости от дизайна устройства.

Редуктор прикреплен к мотору при помощи винтов. После его извлечения осмотрите зубчатые колеса на наличие дефектов. Если замечены сколы на зубцах, то просто их смазка не решит проблему – требуется замена.


Для извлечения зубчатых колес можно использовать узкую плоскую отвертку, которой удаляются стопорные кольца, удерживающие элементы на оси. При установке новых колес используются те же кольца и шайбы.


Поверхность зубчатых колес (новых или целых старых) покрывается свежей смазкой тонким слоем. Затем конструкция монтируется в противоположной последовательности.

Яндекс.Метрика