Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Белая смазка: свойства, области применения, особенности. Тефлоновый спрей как эффективная белая смазка для запыленных сред

Белые смазки нашли применение во всех отраслях – от смазывания дверных петель до промышленного оборудования. Они удобны и практичны в использовании, эффективно снижают трение, устраняют скрип и скачкообразное движение. Это одни из немногих материалов, подходящих для эксплуатации в запыленной среде.

Белая смазка: особенности, состав, области применения

Белая смазка – это многоцелевой смазочный материал, используемый для увеличения ресурса и защиты поверхностей различных механизмов.

Как правило, она выпускается в наиболее удобной для использования упаковке – аэрозольном баллоне. Насадки для точечного применения позволяют нанести материал в труднодоступные места.

Белая смазка создана для узлов, которые эксплуатируются в условиях запыленности, воздействия песка, грязи и влаги, например, в автомобиле – замки, петли, ограничители, тросы, направляющие и др.

Белая смазка, благодаря своей текстуре, не притягивает пыль и другие мелкие частицы, а также не смывается водой.

Преимущества белой смазки:

  • Универсальность – такой вид смазочных материалов находит применение в быту, в автомобиле, на производствах
  • Работоспособность в запыленной среде – белые смазки меньше притягивают пыль, чем другие консистентные материалы
  • Водостойкость
  • Широкий диапазон рабочих температур
  • Удобство нанесения

В составах белой смазки используются специальные загустители, которые наименее подвержены налипанию мелких частиц – после испарения растворителя смазка превращается в густую пасту, не стекающую с поверхностей.


Нанесение смазочного материала на цепь велосипеда

Источник изображения: Vittawas.tassana / www.shutterstock.com/ru


Для повышения эффективности работы в состав белых смазок внедряют политетрафторэтилен (тефлон).

Также существует разновидность белых смазок, которые не содержат загустителей – сухие смазочные материалы на основе тефлона.

В составе таких смазок содержится высокодисперсный порошок политетрафторэтилена (тефлона), смешанный с растворителем и функциональными добавками.


Тефлоновый спрей – белая сухая смазка для запыленных сред

Политетрафторэтилен – это полимерный материал белого цвета, который характеризуется низким коэффициентом трения и выполняет роль одного из самых эффективных на сегодняшний день смазочных материалов.

Из ПТФЭ делают разнообразные вкладыши, чтобы обеспечить низкое трение в узле, а также используют в виде высокодисперсного порошка в составе смазочных материалов либо самостоятельно.


Политетрафторэтилен


Тефлоновый спрей – универсальный смазочный материал, который характеризуется удобством нанесения, высокими эксплуатационными свойствами.


В отличие от консистентных смазок, сухие материалы работоспособны в более широком диапазоне условий, имеют более длительный срок службы (не подвержены старению), совсем не притягивают пыль и мелкие частицы.


Поэтому сухие смазки идеальны для обслуживания узлов автомобилей, велосипедов, средств индивидуальной мобильности, станков, конвейеров и другого оборудования.

Тефлоновая смазка подходит для применения не только в парах «металл-металл», но и в парах с деталями из пластика, резины, дерева, что обусловливает ее широкое распространение.

Тефлоновый спрей, например MODENGY A-FLON , обладает высокими проникающими свойствами. Это означает, что после нанесения на деталь в процессе трения смазочный порошок распределяется по всей площади поверхности и формирует тонкую смазочную пленку.



В процессе трения порошок ПТФЭ заполняет впадины микронеровностей детали, сформированное покрытие обеспечивает высокие антифрикционные и противоизносные свойства.

Тефлоновый спрей наносится на детали без разборки узла. В течение нескольких минут растворитель из состава смазочного материала испаряется, на деталях остается только белый порошок.


Тефлоновый спрей на детали замка багажника автомобиля


Тефлоновая смазка не подвержена старению, не испаряется, не загрязняется, обладает химической инертностью, эффективно устраняет скачкообразное движение и скрип, работает как при очень высоких, так и при низких температурах (-70…+250 °C), наносится на детали из большинства распространенных конструкционных материалов.

Белые смазки нашли применение во всех отраслях – от смазывания дверных петель до промышленного оборудования. Они удобны и практичны в использовании, эффективно снижают трение, устраняют скрип и скачкообразное движение. Это одни из немногих материалов, подходящих для эксплуатации в запыленной среде.

Яндекс.Метрика