Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
31.01.2017

С пастой Molykote P-40 оборудование по производству оцинкованной проволоки стало работать дольше

Применение смазочной пасты Molykote P-40 при обслуживании оборудования по производству оцинкованной проволоки позволило решить проблему прикипания резьбы регулировочных болтов.

Одним из видов метизной продукции, востребованной предприятиями стройиндустрии, нефте- и газодобывающей отрасли, автопрома, металлургии, машиностроения и других отраслей промышленности является оцинкованная проволока. При ее изготовлении используется процесс горячего цинкования, в ходе которого проволока погружается в расплав цинка, затем его излишки сдуваются с помощью специальных дюз.

Чтобы получить качественное равномерно нанесенное цинковое покрытие определенной толщины, дюзы должны быть точно настроены с помощью специальных регулировочных болтов. Постоянное воздействие на них высоких температур приводит к быстрому прикипанию и закисанию резьбы, что делает дальнейшую регулировку дюз затруднительной, а порой и невозможной. При этом становится также невозможен быстрый переход на проволоку другого сорта или диаметра. Замена вышедших из строя элементов оказывается весьма трудоемкой – приходится применять специальный инструмент, срезать  болты.

Применение для защиты от прикипания традиционных смазок оказалось неэффективным. При перемещении болтов в процессе регулирования смазочные материалы выдавливаются с участка резьбы и перестают выполнять свою функцию.

С целью решения указанной проблемы было предложено при монтаже регулировочных болтов наносить на их резьбу пасту Molykote P-40. Этот материал на базе полусинтетического масла с твердыми антифрикционными наполнителями обладает высокой адгезией, работает при температурах до +230 °С как пластичная смазка, и до +1200 °С – как сухая смазка. Паста обладает высокими антикоррозионными и антифреттинговыми свойствами, предотвращает скачкообразное движение, облегчает монтаж и демонтаж.

Применение этого материала позволило механикам производить перенастройку дюз без замены регулировочных болтов в течение всего периода эксплуатации оборудования до планового технического обслуживания. При контрольном демонтаже было установлено, что резьба сохранила свою целостность, смазка осталась на ее поверхности. В процессе раскручивания не потребовалось применять специальные инструменты.

Представители технических служб отметили экономичность пасты Molykote P-40 – ее наносят на поверхность резьбы тонким слоем, а работает она несоизмеримо дольше по сравнению с ранее применявшимися материалами.

В настоящее время проводятся испытания по применению пасты Molykote P-40 в других узлах оборудования по производству метизной продукции.

Информация предоставлена членом дилерской группы ATF-DG в России – компанией ООО "Агреман", г. Ярославль.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика