Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Why do you need a grease for coffee machines?

Alike any other equipment, a coffee machine needs well-timed maintenance. EFELE lubricant for coffee machines has been developed specifically for maintenance of the coffee machine and coffee vending machine units, and it enables them to operate properly for a longer period and make delicious coffee.

Кофе – пожалуй, один из самых популярных напитков в мире. Ежедневно выпивается около 2.5 миллиардов чашек этого напитка. При правильном обслуживании кофемашины и кофеавтоматы готовят кофе, способный удовлетворить даже самых взыскательных гурманов.


Зачем обслуживать кофемашину?

Кофемашина
Кофемашина – сложный механизм с множеством взаимодействующих деталей. В процессе эксплуатации они подвержены определенным нагрузкам и высоким температурам.

Обслуживание кофемашин и кофеавтоматов позволяет предотвратить повышенный износ механизмов, продлить срок службы техники, сделать ее работу тише, а кофе – вкуснее.


Смазка для кофемашин – какую использовать?

При покупке кофемашины в комплекте уже идет смазка, рекомендованная производителем. Но надолго ее не хватает, а в розничной продаже найти подобный узкоспециализированный материал непросто. Поэтому перед каждым пользователем кофемашины рано или поздно встает вопрос о поиске подходящей смазки.

Чтобы правильно подобрать смазочные материалы для обслуживания какого-либо оборудования, необходимо учитывать все возможные условия его эксплуатации, тип взаимодействия узлов друг с другом, особенности материалов, из которых они изготовлены, требования безопасности и прочие факторы.

Большинство узлов современных кофемашин полимерные (рычаги, шестерни, направляющие, корпуса) или эластомерные (прокладки, уплотнения). Также встречаются металлические детали. В процессе приготовления кофе рабочая температура внутри достигает +100 °С и выше. Узлы кофемашин и кофеавтоматов работают при невысоких нагрузках.

При подборе смазки также необходимо учитывать ее устойчивость к смыванию водой и дезинфицирующими средствами. Материалы без такого свойства могут испортить напиток, образуя на нем масляную пленку.

Сегодня можно найти огромное количество смазок, удовлетворяющих перечисленным требованиям и условиям эксплуатации. Но большинство из них не имеют сертификации, которая бы подтвердила их безопасность. Также в составе таких смазок содержатся компоненты, опасные для здоровья человека. Поэтому такие материалы нельзя использовать для обслуживания кофемашин!

Смазка для кофемашин EFELE разработана специально для обслуживания узлов любых кофемашин и вендинговых кофейных автоматов.

Смазка для кофемашин EFELE

Преимущества Смазки для кофемашин EFELE:

  • Совместима с керамикой, резинами, пластмассами и другими материалами
  • Имеет пищевой допуск NSF H1 (может применяться в узлах, где возможен случайный контакт с продуктами питания
  • Работает при температурах до +160 °С
  • Обладает высокой адгезией
  • Обладает высокой устойчивостью к смыванию водой и дезрастворами
  • Не стекает, не высыхает и не испаряется
  • Обеспечивает дополнительную герметизацию уплотнителей
  • Сохраняет эластичность резиновых деталей
  • Снижает шум при работе механизмов

Все эти свойства позволяют ей работать дольше прочих смазок и обеспечивать идеальную работу любых кофемашин и кофеавтоматов.

Выпускается смазка в компактных саше-пакетах по 5 г. В узлы она наносится прямо из упаковки – точечно и в нужных количествах. Это позволяет избежать лишнего расхода материала.



Также существует аэрозольная фасовка смазки. Через тонкую насадку-трубочку состав из баллона проникает в самые труднодоступные зоны трения.

Смазка для кофемашин EFELE стоит дешевле аналогов, а по обеспечению требований безопасности и эксплуатационным свойствам им не уступает. Поэтому она – самый оптимальный выбор для обслуживания кофейных автоматов и кофемашин.


Как часто нужно обслуживать кофемашину?

Производители рекомендуют чистить и смазывать узлы кофемашины после каждых 500 чашек приготовленного кофе. Это приблизительно 1-2 раза в месяц (в зависимости от интенсивности эксплуатации). Кофеавтоматы следует обслуживать каждый месяц.

Но такие сроки могут измениться в ту или иную сторону. При сильной загрязненности кофейным порошком и маслами, при появлении посторонних шумов при работе и т.д. следует незамедлительно провести очистку и смазывание узлов кофемашины или вендингового кофеавтомата.


Какие узлы подлежат обслуживанию?

Главным элементом любой кофемашины является заварной блок. Он легко вынимается из кофемашины. Обслуживанию подлежат узлы этого блока. В кофеавтоматах смазывают узлы варочной группы. При ее демонтаже требуется специальный инструмент и опыт. Поэтому данную процедуру рекомендуется доверить специалисту.

Перед обслуживанием нужно отключить кофеавтомат или кофемашину от сети питания. Затем извлечь варочную группу или заварной блок. Их нужно разобрать, удалить остатки кофе и прочие загрязнения, промыть и высушить.

Затем в небольших количествах Смазка для кофемашин EFELE наносится на кольцевые уплотнения и канавки под ними, приводной вал, оси и зубья шестерен, рычаги и направляющие, поверхность камеры заваривания.

На этом обслуживание окончено. Заварной блок или варочная группа собирается и устанавливается в кофемашину или кофеавтомат.

Смазка для кофемашин EFELE обеспечивает надежную работу узлов и механизмов техники на весь срок до момента очередного обслуживания, сохраняет их характеристики аппаратов в тех пределах, которые позволяют максимально раскрыть аромат и вкус кофе

Правильно подобранный смазочный материал для обслуживания вендинговых кофеавтоматов и кофемашин продлевает срок их службы, делает кофе вкуснее, сохраняет ваше здоровье и позволяет экономить бюджет.

Яндекс.Метрика