Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Molykote Vacuum Oils

The article covers the vaccum pumps operating conditions and major requirements towards the lubricating materials used on them. It also offers a list of Molykote brand vacuum oils and their general description.

Вакуумные насосы предназначены для создания технического вакуума путем непрерывной или периодической откачки газов из рабочих полостей. В связи с этим вакуумные масла должны обладать низкой упругостью паров, соответствующей получаемому разрежению, а также высокой химической и термической стабильностью.

Многие смазочные масла, позиционируемые как многоцелевые, иногда рекомендуются для применения в вакуумных насосах. Такие масла могут содержать в своем составе химические вещества, не подходящие для условий работы вакуумной техники. Некоторые компоненты смазочных масел, необходимые для эффективной эксплуатации в гидравлических системах, зубчатых передачах и других приложениях, несовместимы с вакуумными насосами и фактически могут сократить срок их службы при определенных условиях эксплуатации. Эта проблема наиболее часто возникает в связи с высокотемпературными условиями работы вакуумных систем, а также вследствие воздействия технологических газов, увеличенной концентрации кислорода и повышенной влажности. Данные условия способствуют протеканию химических реакций между газовой средой и используемыми при эксплуатации насосов вакуумными маслами.


Вакуумный насос


Многоцелевые смазочные масла, содержащие компоненты с низкой стойкостью к окислению и действию химически агрессивных сред, могут изменять свой химический состав и сокращать срок службы вакуумной техники. Продукты распада масла образуют отложения в полостях системы смазки, что приводит к уменьшению поступления смазочного материала в зону трения, ухудшению смазывающей способности масла, перегреву, повышенному изнашиванию деталей, потере вакуума и полному выходу оборудования из строя.

Вакуумные масла Molykote производятся на основе минеральных и полусинтетических базовых масел высокой очистки, обладают высокой химической стабильностью и характеризуются низким испарением.

Для улучшения антикоррозионных и антиокислительных свойств в их состав добавляют ингибиторы коррозии и окисления. Высокие антифрикционные показатели вакуумных масел Molykote обеспечивают эффективное снижение трения и рабочих температур при эксплуатации насосов. В конечном счете это приводит к существенному увеличению срока службы масла в смазочной системе и сокращению затрат на техническое обслуживание вакуумного оборудования.

Вакуумная техника широко используется в пищевой промышленности. На применении вакуумных насосов базируются многие технологические процессы пищевого производства, включая различные технологии повышения срока годности продуктов питания с их упаковкой в герметичную полимерную пленку под вакуумом. В связи с высокими требованиями, предъявляемыми к безопасности производства пищевой продукции, при эксплуатации вакуумной техники на предприятиях пищевой промышленности широко используется вакуумное масло Molykote L-1668FG, имеющее допуск на случайный контакт с продуктами питания в соответствии с современными стандартами безопасности.

Пищевой допуск имеет также полусинтетическое ПАО- масло Molykote L‑1668FM. Минеральное масло Molykote L-0610 характеризуется самым высоким диапазоном рабочих температур - -23 ... 260 °С.

Насыщенная молекулярная структура синтетических масел и специальные процессы очистки минерального сырья при производстве вакуумных масел Molykote обеспечивают снижение потерь на трение, уменьшение рабочей температуры компрессора и повышение устойчивости к окислению, что позволяет существенно расширить интервалы технического обслуживания оборудования, повышая его общий ресурс и сокращая себестоимость производства.

Яндекс.Метрика