Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Application of EFELE lithium greases

The article considers special features and advantages of EFELE lithium greases. It gives the examples of using them.

Содержание: Литиевые смазки EFELE
Литиевые смазки на основе минеральных масел
Синтетические литиевые смазки
Полиальфаолефиновые литиевые смазки
Комплексные литиевые смазки

Пластичные смазки состоят из базовых масел и загустителей. В целях повышения стабильности, улучшения вязкостных и температурных характеристик, а также придания антикоррозионных, антиокислительных и других свойств в состав смазок могут входить различные присадки и твердые наполнители.

Эксплуатационные характеристики смазочных материалов в большой мере определяются видом загустителя, который дает название типу смазки. От типа загустителя зависят температура каплепадения, водостойкость, механическая стабильность, антикоррозионные свойства смазок. В качестве загустителей в смазках чаще всего используют углеводороды или мыла – обычные или комплексные соли жирных кислот различных металлов. Практически применяются мыла кальциевые, литиевые, натриевые, бариевые и алюминиевые. Зная свойства загустителя, можно определить область применения смазок и некоторые их свойства.

Первое описание смазки на основе простого литиевого мыла было зафиксировано в патенте США № 2274675, выданном американскому инженеру-химику Кларенсу Э. Эрлу 3 марта 1942 года. Литиевая смазка, предложенная Эрлом, открыла новую эпоху в индустрии пластичных смазок.

Сегодня литиевое мыло  является одним из самых дешевых загустителей и входит в состав 70 % выпускающихся смазочных материалов. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам они пользуются большой популярностью во всем мире.

Литиевые мыла имеют большие преимущества перед другими щелочными мылами. Литиевые смазки обладают лучшей водостойкостью по сравнению с натриевыми и большей термостойкостью по сравнению с кальциевыми и натриевыми смазками. Кроме того, смазки с литиевыми загустителями обладают отличной механической стабильностью.

Основными достоинствами литиевых смазок являются их многофункциональность и универсальность.

Литиевые смазки EFELE

Литиевые смазки EFELE

Благодаря эффективности и способности решать многие технологические проблемы широкое распространение во всем мире получили смазочные материалы компании "Эффективный Элемент". Она производит широкий ассортимент литиевых смазок различных видов. Это высококачественные материалы с наиболее оптимальным соотношением "цена-качество".

Смазочные продукты с литиевыми загустителями, изготовленные на основе различных базовых масел, обладают свойствами и характеристиками, удовлетворяющими самым взыскательным потребностям, и имеют обширную сферу применения. Они решают широкий спектр задач, связанных с эксплуатацией и обслуживанием промышленного оборудования, а также автомобильной и специальной техникой

Литиевые смазки на основе минеральных масел

Литиевые пластичные смазки EFELE на базе минеральных масел эффективно используются в температурном диапазоне от -40 °С до +160 °С.

Обладая высокими эксплуатационными свойствами, минеральные смазки дешевле синтетических и полусинтетических. При этом спектр их применения весьма широк – они используются в большинстве узлов и механизмов со среднестатистическими условиями эксплуатации.

EFELE MG-211 – Многоцелевая литиевая пластичная смазка (тип EP 2) с противозадирными присадками, предназначенная для работы при повышенных нагрузках в широком диапазоне температур. Отличается высокой несущей способностью и хорошей устойчивостью к смыванию водой. Представлена в консистенциях NLGI-2 и NLGI-00. 

Она наносится на узлы трения ходовой части автомобилей и подъемно-транспортных машин; подшипники электродвигателей и вентиляторов; подшипники шпинделей, направляющие, шарико-винтовые передачи металлообрабатывающих станков; узлы трения конвейерных систем; машины и установки в горнодобывающей, сталелитейной и цементной промышленности; подшипники механизмов общепромышленного оборудования.

EFELE MG-212 – Универсальная литиевая пластичная смазка (тип EP 2) с дисульфидом молибдена и противозадирными присадками, предназначенная для работы при повышенных нагрузках в широком диапазоне температур. Устойчива к смыванию водой, работает в запыленной и влажной среде, защищает от коррозии и износа.

Наносится на узлы трения качения и скольжения оборудования в деревообработке, полимерной промышленности, металлургии и других отраслях; ходовая часть автомобилей, тракторов, экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков и других транспортных средств, работающих в тяжелых условиях эксплуатации; подшипники электродвигателей и вентиляторов; высоконагруженные подшипники общепромышленного оборудования.

EFELE MG-213 – универсальная термостойкая пластичная смазка (тип EP 2) на основе литиевого комплекса и минерального базового масла, содержащая противозадирные присадки. Предназначена для долговременной смазки узлов, работающих в условиях высоких температур и повышенных нагрузок.

Наносится на узлы трения качения и скольжения оборудования в деревообработке, полимерной промышленности, металлургии и других отраслях в условиях высоких температур и повышенной влажности;х одовая часть автомобилей, тракторов, экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков и других транспортных средств, работающих в тяжелых условиях эксплуатации; подшипники электродвигателей, вентиляторов, сушильных печей; высоконагруженные подшипники общепромышленного оборудования, которые подвергаются агрессивному влиянию окружающей среды и повышенным температурам.

EFELE MG-214 – Многоцелевая морозостойкая литиевая пластичная смазка, предназначенная для применения в узлах трения колесных и гусеничных транспортных средств, промышленного оборудования и судовых механизмов различного назначения.

Наносится на подшипники качения и скольжения, шарниры, зубчатые и другие передачи; подшипники электродвигателей, дорожно-строительных, сельскохозяйственных и других механизмов.

Синтетические литиевые смазки

Синтетические пластичные смазки – это смазки, в которых в качестве базового масла используются полимеры и олигомеры, полученные методом синтеза из различных мономеров.

Большинство синтетических базовых масел впервые стали доступны потребителю между 1920 и 1940 гг. Однако из-за их высокой стоимости доля синтетических смазок в наши дни составляет лишь небольшую часть от общего потребления пластичных смазок.

Благодаря высокой термической, химической и механической стабильности синтетические пластичные смазки эффективно применяются в узлах трения, в том числе в парах трения "металл-пластик" и "металл-эластомеры".

При производстве синтетических литиевых смазок используются следующие виды базовых масел:

  • Полиальфаолефины (ПАО)
  • Силиконовые масла
  • Эфирные масла
  • Смесь полиальфаолефинов и эфирных масел

Полиальфаолефиновые литиевые смазки

Полиальфаолефины – это прозрачные синтетические масла, не содержащие примесей.

Использование их в качестве базовых масел дает литиевым смазкам ряд преимуществ:

  • Невысокая стоимость по сравнению с другими синтетическими маслами
  • Больший индекс вязкости по сравнению с минеральными маслами
  • Высокие антикоррозионные свойства
  • Низкие температуры застывания
  • Высокие термостабильность и стойкость к окислению отсутствие ненасыщенных углеводородов)
  • Малые летучесть и коксуемость по сравнению с минеральными маслами, обеспечиваемые однородностью состава

Введение в состав ПАО литиевых смазок различных добавок позволяет создавать смазочные материалы с заданными свойствами для специальных применений.

Большинство ПАО литиевых смазок совместимы с пластмассами и эластомерами. Обладая такими же функциональными свойствами, как и минеральные,  они способны работать при более низких температурах.

EFELE SG-311 – Синтетическая (ПАО) морозостойкая многоцелевая пластичная смазка, совместимая с пластмассами и эластомерами, предназначена для применений в условиях низких температур и/или высоких скоростей. Применяется при температуре от -60 до +120 °С. 

Материал наносится на подшипники качения и скольжения оборудования, работающего при низких температурах до -50 °С; высокоскоростные подшипники качения вентиляторов; узлы трения автомобиля: зубчатые зацепления стартера, замков, приводов, стеклоподъемников, подшипники генераторов, тросы управления; узлы трения высокоточного инструмента; гибкие валы; направляющие качения и скольжения; пневмоприводы регулирующих отсечных, регулирующе-отсечных,футерованных, шланговых и специальных клапанов; тросы управления; открытые и закрытые зубчатые передачи; приводы и редукторы управления; подшипники уличных тривижнов; подшипники шпинделей и направляющие дерево- и металлообрабатывающих станков; подшипники качения турбин камер шоковой заморозки; пары трения банкоматов; элементы спортивного оборудования.

Комплексные литиевые смазки

Комплексные литиевые смазки имеют в составе загустителя дополнительный компонент – комплексообразователь, в качестве которого используются мыла литиевых солей уксусной, азелаиновой, адипиновой и других кислот.

Комплексные литиевые смазки применяются в оборудовании текстильной, станкостроительной, автомобильной и других отраслей промышленности.

Обладая всеми положительными свойствами простых литиевых смазок, комплексные имеют более высокую температуру каплепадения, обладают улучшенной водостойкостью, механической стабильностью, уменьшенным маслоотделением и работоспособны в широком интервале температур. Он может составлять от -30 до +160 °С.

EFELE MG-213 – Универсальная термостойкая пластичная смазка (тип EP 2) на основе литиевого комплекса и минерального базового масла, содержащая противозадирные присадки. Предназначена для долговременной смазки узлов, работающих в условиях высоких температур и повышенных нагрузок. 

Наносится на узлы трения качения и скольжения оборудования в деревообработке, полимерной промышленности, металлургии и других отраслях в условиях высоких температур и повышенной влажности;х одовая часть автомобилей, тракторов, экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков и других транспортных средств, работающих в тяжелых условиях эксплуатации; подшипники электродвигателей, вентиляторов, сушильных печей; высоконагруженные подшипники общепромышленного оборудования, которые подвергаются агрессивному влиянию окружающей среды и повышенным температурам

Использование высококачественных литиевых смазок и смазок на основе литиевых комплексов EFELE не ограничивается приведенными примерами. Их применение в соответствии с эксплуатационными требованиями позволяет эффективно решать большинство проблем при ремонте и обслуживании оборудования любой отрасли промышленности.

Яндекс.Метрика