Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE surface cleaner and degreaser. Multipurpose compound to prepare the parts for any operations in a quality way

This two-in-one compound fulfills two functions in the same time – cleaning and degreasing. The compound removes contaminations and grease films, and prepares the surfaces for bonding, sealing, painting or apply anti-friction coatings onto them.

Склеивание, окрашивание или обработка деталей антифрикционными покрытиями требует их предварительной подготовки. На любой поверхности, даже визуально чистой, присутствуют жировые пленки. Многие детали имеют более серьезные загрязнения – следы старых смазок, коррозии, нагара, смолянистых отложений.

Максимально прочного клеевого шва, хорошей адгезии краски или покрытия можно добиться только после тщательной очистки и обезжиривания поверхностей.

Для снятия грубых загрязнений используются ручные инструменты. Поверхности большого размера и сложных форм проходят пескоструйную или дробеструйную обработку, шлифуются с помощью проволочной мочалки или наждачной бумаги.

Очищение и обезжиривание деталей с помощью специальных химических составов – окончательный этап их подготовки.


Свойства и преимущества Очистителя-обезжиривателя поверхностей EFELE

Компания «Эффективный Элемент» пополнила ассортимент представленных на рынке очистителей новым универсальным продуктом – Очистителем-обезжиривателем поверхностей EFELE.


Очиститель-обезжириватель поверхностей EFELEКак видно из названия, это средство заменяет две операции – очищение и обезжиривание. Состав удаляет остатки старых смазок, в том числе консервационных, продукты горения и окисления, смолянистые отложения и прочие загрязнения.

При этом он полностью обезжиривает поверхности, подготавливая их к последующим операциям: склеиванию, герметизации, окрашиванию или нанесению антифрикционных покрытий.

Очиститель-обезжириватель содержит не только смесь специальных растворителей, но и моющие добавки, что придает ему особую эффективность.

Материал подходит как для металлических деталей (стальных, алюминиевых, латунных, чугунных, медных и пр.), так и для изделий из пластика, стекла, керамики, углеродного волокна.

Аэрозольная форма очистителя упрощает процесс его нанесения и увеличивает эффективность действия. Под давлением мощной струи с поверхности удаляются даже прочно сцепленные с ней загрязнения.

В числе основных преимуществ Очистителя-обезжиривателя поверхностей EFELE стоит отметить:

  • Инертность средства по отношению к пластмассам и резинам: оно не повреждает и не разрушает эти материалы
  • Способность очищать металл, не вызывая его коррозии
  • Отличную проникающую способность: очиститель удаляет загрязнения даже в труднодоступных местах
  • Полное испарение без остаточных пленок на поверхностях
  • Отсутствие в составе ацетона и высокотоксичных хлористых соединений

Как пользоваться очистителем?

Перед нанесением Очистителя-обезжиривателя EFELE c поверхностей удаляют грубые загрязнения любым доступным механическим способом.

После тщательного встряхивания баллона средство распыляют на загрязненный участок, а затем протирают его чистой безворсовой тряпкой (если это необходимо).

Можно пропитать очистителем ветошь, протереть ею поверхность и дать высохнуть. Оба варианта одинаково эффективны.

На сильнозагрязненных деталях процедуру, возможно, придется повторить несколько раз, чтобы достичь нужного результата.

Работа с очистителем-обезжиривателем EFELE


Правила эксплуатации, хранения и утилизации средства

Очиститель-обезжириватель EFELE содержит растворители. Эти вещества и их пары не должны попадать на кожу, слизистые и в дыхательные пути человека. Во избежание ожогов, отравлений и прочих негативных последствий работу со средством необходимо проводить на улице или в хорошо проветриваемом помещении. При этом следует использовать средства индивидуальной защиты: очки, респираторы, перчатки.

Растворители взрывоопасны, поэтому хранить баллон с очистителем следует вдали от прямых солнечных лучей и источников открытого огня, в прохладном темном месте.

Так как аэрозольный баллон находится под давлением, следует избегать его падения с высоты более 0,5 м.

После использования Очистителя упаковку нельзя протыкать, разбирать, сжигать, а также утилизировать ее вместе с бытовыми отходами.

Яндекс.Метрика