Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Permabond А131 anaerobic adhesive and sealant for pipe threads sealing

Thread sealing in the water supply systems and the gas pipelines with Permabond A131 anaerobic adhesive and sealant application is the most up-to-date and the most relible way of nowadays for the enterprises in any industry.

Надежная герметизация резьбовых трубных соединений является актуальной задачей на производствах всего мира. Трубные резьбовые соединения получили широкое распространение и применяются в самых различных отраслях промышленности – в системах отопления и водоснабжения, в транспортных трубопроводах для перекачки различных жидкостей и газов; в различных устройствах и оборудовании, на транспорте и т.д.

Очень часто муфтам, крестовинам, тройникам, заглушкам и другим элементам резьбовых соединений на трубопроводах приходится работать в экстремальных условиях высоких температур, давлений, агрессивных сред, вибраций.

До недавних пор для герметизации резьбы при монтаже трубопроводов наиболее часто применялись сантехнический лен, фторопластовый уплотнительный материал (фум-лента) или  универсальная нить для герметизации. В промышленности, а в последнее время и в других отраслях народного хозяйства, для этих целей стали применять специальные герметизирующие материалы.

Герметизация сантехническим льном является надежным и проверенным способом, обладающим определенными достоинствами. 

Однако у него есть и свои недостатки, которые часто оказывают решающую роль:

  • сложность расчета необходимого для уплотнения резьбы количества льна;
  • для повышения герметизирующих свойств после намотки льна как правило используются дополнительные материалы (олифа, краска или специальные составы);
  • с течением времени волокна льна отверждаются, делая демонтаж старых соединений затрудненным;
  • резьбовые соединения имеют неэстетичный внешний вид.

С конца прошлого века для герметизации трубных резьб стали активно использовать фум-ленту, которая имеет достаточно-низкую стоимость, относительно проста в применении и обладает определенными достоинствами. Однако решающим недостатком этого материала является невозможность регулировки после монтажа - при нескольких циклах затяжки-ослабления соединения его герметичность нарушается. Сложность расчета необходимой толщины наматываемого слоя также делает применение фум-ленты во многих случаях нецелесообразным. Кроме того, соединения с фум-лентой невозможно эксплуатировать при вибрациях, а также в среде чистого кислорода.

В последние годы набирает популярность новый материал – универсальная герметизирующая нить, которую, в отличие от фум-ленты, удобно наносить на соединения любой ширины. Универасальная нить изготовлена также из фторопласта, поэтому обладает теми же набором свойств и недостатков. После сборки соединения возможности его регулировки оказываются ограниченными. Нить не предназначена для работы в чистом кислороде и при вибрациях, поэтому в промышленности ее применение не распространено.

Применение анаэробных клеев-герметиков Permabond является на сегодняшний день наиболее удобным и современным способом герметизации трубных резьб. Их нанесение не требует специальных навыков. Эти составы полностью заполняют узкие зазоры между витками резьбы и полимеризуются при отсутствии воздуха, при этом надежно фиксируя и герметизируя соединения.

Однокомпонентный анаэробный состав Permabond A131 идеально подходит для герметизации резьбы в водопроводных системах и газопроводах. Он имеет допуски WRAZ  на возможность использования в контакте с питьевой водой и KIWA на возможность использования в контакте с газами.

Клей-герметик Permabond A131 экономичен и прост в применении. Чтобы обеспечить надежность и прочность соединения его достаточно на-нести на 2-3 витка. Даже при нанесении лишь на часть поверхности соединения при сборке соединения он легко распределяется между витками резьбы, надежно герметизируя рабочую поверхность. При неудобном расположении мест соединений это свойство является неоспоримым конкурентным преимуществом анаэробных герметиков перед другими способами герметизации.

Анаэробный герметик Permabond A131 сохраняет все свои эксплуатационные свойства в широком диапазоне температур от - 50 °С до +150 °С.

После нанесения герметика допускается взаимное перемещение и регулировка резьбовых элементов в течение 10-15 минут. Через час состав набирает начальную прочность и герметизирует резьбу. В стандартных условиях полную прочность Permabond A131 приобретает приблизительно через сутки.

Таким образом, герметизация трубных резьбовых соединений анаэробным клеем-герметиком  Permabond A131 является наиболее современным и надежным способом, который не требует высокой квалификации персонала и может быть легко автоматизирован.

Яндекс.Метрика