Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Tribological testings

Tribological testings are held to identify resource of the product sample under given operational conditions. According to the testing results, conclusions on the service lifetime of this or that unit are made, as well as the optimal materials to produce the mechanism parts are selected for the purpose of extending its functioning period.

Трибология – это наука, изучающая взаимодействие твердых тел при их относительном перемещении.

Трибологические испытания – это исследования объектов на трение и износ.

Основные параметры, которые измеряются в процессе трибологических исследований:

  • Изнашивание – процесс постепенного уменьшения объемов тела, его деформации
  • Износ – результат процесса изнашивания
  • Износостойкость – способность сопротивления изнашиванию
  • Ресурс – срок службы образца при функционировании в заданных условиях

В процессе исследования определяют два вида износа: предельный и допустимый. Первый характеризует степень изменения параметров образца, при которых он перестает выполнять свои функции, второй – изменение основных величин детали при сохранении ее работоспособности.

Наиболее распространенными видами изнашивания, на которые проводятся испытания, являются: механическое (абразивное и усталостное), адгезионное – отделение части детали под воздействием адгезии, окисление – удаление слоя металла в результате реакций на поверхности тела.


Трибологические испытания: методы проведения

Основным инструментом трибологических исследований является машина трения.

Машина трения – это установка, предназначенная для проведения испытаний на трение и износ металлических и неметаллических образцов в условиях наличия или отсутствия смазочных материалов.

В результате исследований определяются и контролируются трибологические характеристики элементов, а также подбираются оптимальные сочетания материалов для повышения ресурса узлов трения.


Машина трения


Некоторые компании оказывают услуги по проведению заказных трибологических испытаний. Услуга включает в себя комплекс операций, таких как составление технического задания, подбор оптимальных методов исследования, разработка технической документации, составление плана и проведение эксперимента, анализ полученных данных и составление отчета, предоставление развернутого отчета и рекомендаций конструкторско-технологического характера заказчику, передача прав на результаты опытов.

Одной из компаний, обладающей достаточной материально-технической базой для проведения подобных исследований, является ООО «Моденжи». В инженерном центре MODENGY имеется все оборудование, необходимое для осуществления трибологических испытаний.



Испытания на ресурс: методы измерения износа

После проведения испытаний на машине трения подводят итоги о совместимости пары материалов, их износостойкости и ресурсе.

Однако для получения полной информации о величине износа и особенностях его распределения по поверхности образца обращаются к дифференциальным способам измерения износа.

Методы измерения износа:

  • Микрометрический – использование специального оборудования, способного работать с малыми величинами. В рамках данного метода применяются микрометры, оптические приборы, профилографы
  • Искусственных баз – создание в исследуемом теле углублений определенной формы. По мере изнашивания отверстие меняет свою глубину и размер, что служит индикатором износа
  • Поверхностной активации – облучение деталей заряженными частицами в циклотроне (ускорителе). По мере уменьшения радиоактивности определяется износ образца
  • Взвешивания – определение массы образца до и после проведения испытаний

 Профилограф


Выбор оптимального метода измерения осуществляется исходя из особенностей пары трения.

Яндекс.Метрика