Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Split system: operational principles, maintenance, and repairs

Split systems belong to equipment with long service term. However, not following the operational rules, and neglecting the recommendation on conditioners blocks cleaning can cause premature failure of the mechanisms.

Сплит-система: назначение и основные элементы

Сплит-система – это устройство для кондиционирования воздуха, состоящее из двух блоков, соединенных трубопроводами.

Внутренний блок системы устанавливается в помещении. Из него в комнату поступает поток охлажденного воздуха (при наличии зимнего режима кондиционирования – теплая среда).

Данная часть кондиционера содержит испаритель, фильтры, вентилятор, панель управления, индикаторы.

Внешний блок располагается за пределами здания. Он включает в себя основной рабочий элемент сплит-системы – компрессор. Кроме этого, наружное устройство содержит конденсатор, вентилятор, фильтрующее оборудование.


Внешние блоки сплит-систем


По устройству циркулирует хладагент – фреон. Он находится в разных состояниях – жидком и газообразном.

Спиральный компрессор кондиционера

Одним из главных элементов сплит-системы является компрессор. Он сжимает поступающий в него хладагент для дальнейшего движения по системе.

В кондиционеры устанавливаются нагнетатели спирального типа. Они работают бесшумно и отличаются низким потреблением энергии.

Между двумя рабочими спиралями образуется три ступени давления – низкого на входе, среднего и высокого в центре.

Кроме спиралей в конструкцию нагнетателя входят вал с подшипниками, эксцентрик с муфтой для предотвращения вращения спиралей.

Одна спираль устанавливается неподвижно, вторая осуществляет эксцентричные движения без вращения относительно первой.


Для предотвращения изнашивания контактирующих поверхностей спиралей применяются специальные антифрикционные материалы. Многие производители используют для этой цели фторопласт – материал полимерной структуры.


Однако он не обладает высокой устойчивостью к истиранию и быстро перестает предотвращать износ спиралей.

В качестве альтернативы применяется антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1066. Оно эффективно снижает трение и износ сопряженных поверхностей спиралей и не нуждается в обновлении на протяжении всего срока службы компрессора.

Спиральные компрессоры



Сплит-системы при должном обслуживании служат достаточно долго. Период их эксплуатации зачастую превышает срок, указанный производителем оборудования.

Однако вследствие несоблюдения инструкции по эксплуатации, пренебрежения сроками очистки оборудования и другими рекомендациями по обслуживанию кондиционеры выходят из строя и требуют ремонта.


Ремонт сплит-систем

Ремонт сплит-систем рекомендуется доверить специалистам. Это связано, прежде всего, с опасностью нанесения вреда здоровью, так как по системе циркулирует химическое вещество – хладагент.

Однако некоторые неисправности можно диагностировать и устранить самостоятельно. 

Для увеличения срока службы кондиционера необходимо обязательно очищать внутренний и внешний (реже) блоки от пыли и других загрязнений.


Очистка внутреннего блока комдиционера


При возникновении неисправностей в работе сплит-системы на дисплее современных агрегатов могут высвечиваться коды ошибок.

Они указывают на конкретное место поломки и расшифровываются в соответствии с инструкцией производителя кондиционера.

На агрегатах, не оснащенных экраном, о наличии ошибки могут сигнализировать мигающие лампочки.

Наиболее частой проблемой в функционировании сплит-системы является появление капель воды. Она свидетельствует о загрязнении дренажного трубопровода.

Специфический запах со стороны кондиционера появляется по причине засорения фильтрующего элемента. Фильтр необходимо заменить в наиболее короткий срок и следить за его чистотой.

Недостаточный уровень охлаждения также свидетельствует о загрязнении компонентов сплит-системы: фильтров, трубопроводов.


Если к низкой подаче воздуха добавляется самопроизвольное выключение агрегата, то необходимо осмотреть внешний блок кондиционера. Скорее всего, он будет покрыт слоем пыли и других загрязнений. Причиной отключения в этом случае является перегрев блока и срабатывание датчиков.


Также слабое охлаждение может быть следствием недостатком фреона. Газ можно самостоятельно заправить в систему. При этом необходимо контролировать давление в трубопроводе.

Выключение через несколько минут после запуска говорит о неисправности датчиков температуры. Они подлежат замене.


Ремонт компрессора кондиционера

При поломке компрессора кондиционера чаще всего проводят его замену. Однако стоимость установки нового нагнетателя может составлять более половины от цены новой сплит-системы.

Поэтому к ремонту компрессора кондиционера иногда все-таки прибегают.

О наличии неисправности нагнетателя может сигнализировать повышенный уровень шума со стороны внешнего блока сплит-системы. Скорее всего, причиной этого является износ подшипников компрессора. В этом случае прибегают в замене нагнетателя.


Компоненты внешнего блока сплит-системы


В случае возникновения посторонних звуков рекомендуется проверить уровень фреона. Повышенный шум может появиться из-за избытка хладагента. Сопутствующим симптомом в этом случае будет автоматическое отключение системы из-за срабатывания датчика давления.

Если компрессор вовсе не запускается, но все остальные компоненты кондиционера работают исправно, то причина может заключаться в системе питания электродвигателя, а именно в пусковом конденсаторе.


Самостоятельно можно восстановить работоспособность спирального компрессора только путем изменения уровня фреона. Если давление в системе понижено и фреона недостаточно, то его заправляют. При высоком давлении излишний объем газа удаляют.


Также возможно своими силами заменить пусковой конденсатор. Он находится под крышкой внешнего блока сплит-системы. Обязательно перед этим кондиционер должен быть отключен.

Во всех остальных случаях необходимо обращаться в ремонтную мастерскую. Самостоятельный разбор компрессора в подавляющем большинстве случаев приводит к окончательной поломке нагнетателя без возможности восстановления.

Яндекс.Метрика