Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Modern robotics: achievements and development directions

The modern items of robot-building are amazing on their possibilities. They are implemented into all human life spheres making human work easier, and assisting in household.

Основные тенденции современной робототехники

Изделия робототехники сегодня отличаются высоким качеством, надежностью и широким кругом возможностей.

В связи с этим наблюдается популяризация роботов среди населения. Это отражается не только в том, что образы роботов часто мелькают по телевизору и в рекламных буклетах, но и в том, что каждый человек может использовать роботизированные устройства в быту, взаимодействовать с ними на развлекательных и торговых площадках, а производства оснащаются роботами для увеличения производительности и качества продукции.


Робот на выставке


Роботы начинают взаимодействовать с людьми. Это проявляется как в создании экзоскелетных комплексов, так называемых «костюмов-роботов», так и в разработке систем, способных к обучению. Последние имеют возможность копировать действия оператора и воспроизводить их. Это касается не только простых монотонных операций, но и сложных производственных процессов.

Одновременно с этим увеличиваются и финансовые вложения в область робототехники. Это означает, что появляются возможности создавать все более сложные и технически совершенные конструкции, проводить длительные исследования и испытания.

Пожалуй, самыми важными тенденциями в развитии современной робототехники являются внедрение и совершенствование систем компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Благодаря новым разработкам увеличиваются степень свободы роботов и качество их адаптации под изменения внешней среды.

Типичными представителями изделий роботостроения являются робот-манипулятор, экзоскелет для человека, человекоподобный робот. Передовые разработки предполагают внедрение искусственного интеллекта, компьютерного зрения, сложнейших датчиков и устройств, дающих роботам практически полную свободу действий.


Робот-манипулятор: производство и назначение

Роботы-манипуляторы представляют собой сложные устройства, действующие по заранее заложенной в их систему управления программе.

Они получили очень широкое распространение на производственных предприятиях, помогая облегчить погрузочно-разгрузочные операции, сборку и обработку изделий и многие другие технологические процессы. Сфер применения современных промышленных роботов огромное количество.


Современный робот-манипулятор


Технология производства промышленных роботов постоянно совершенствуется. Если раньше манипуляторы представляли собой статичные устройства, способные двигаться в одной или нескольких плоскостях, то сегодня роботы могут перемещаться по территории производственного комплекса для выполнения своих задач, благодаря компьютерному зрению они работают точно и быстро, а с развитием искусственного интеллекта они оперативно подстраиваются под изменяющиеся условия, обучаются у человека новым навыкам и принимают решения на основе собственного опыта.

Несомненно, такие сложные системы для выполнения большого количества функций имеют множество соединений и узлов трения.

Обеспечить стабильную и длительную работу такого оборудования позволяют инновационные смазочные материалы, такие как антифрикционные твердосмазочные покрытия.

Например, на шестерни рулевых механизмов роботов-манипуляторов на этапе их производства наносится покрытие MODENGY 1014.

Шестерни роботов-манипуляторов

Оно формирует тонкий разделительный слой, снижающий трение и повышающий плавность перемещения деталей.

Разработчики роботов выбирают такие смазочные материалы за их длительный срок службы, что позволяет исключить необходимость обслуживания узлов роботов и требуемую для этого остановку их работы.


Экзоскелет для человека

Робот-экзоскелет – это мобильное носимое роботизированное устройство, предназначенное для восполнения утраченных человеком функций.

Разработка таких механизмов имеет особую социальную значимость, поэтому их совершенствованию и распространению современная робототехника уделяет повышенное внимание.

Типичное применение экзоскелетов – реабилитация пациентов, перенесших тяжелые болезни и сложные операции. Развивается использование роботизированных костюмов и для людей, полностью лишенных способности к активности. В перспективе планируется полностью заменить экзоскелетами инвалидные кресла.


Медицинский экзоскелет для реабилитации


Медицина – не единственная область использования экзоскелетов. Промышленные предприятия внедряют носимые системы для снижения нагрузки на опорно-двигательную систему персонала в процессе выполнения им сложной физической работы.

Военные экзоскелеты значительно улучшают физические качества бойцов – силу, выносливость, ловкость, скорость. Они разрабатываются как часть боевой экипировки.


Человекоподобный робот

Современная робототехника способна производить человекоподобных роботов, которые копируют внешность и возможности людей.

Если робот-манипулятор, экзоскелет и другие виды изделий роботостроения имитируют работу конкретных частей человеческого тела, то роботы-андроиды воспроизводят его полностью.

Выглядеть и действовать как человек – главное назначение такого робота. С первого взгляда бывает сложно правильно идентифицировать синтетический организм, не спутав его с человеком.


Человекоподобный робот


Человекоподобный робот обладает искусственным интеллектом, может обрабатывать визуальную информацию и идентифицировать речь и жесты людей.

Распространено создание роботов-копий известных личностей, которые могут поддерживать простую беседу на определенные темы, воспроизводить жесты и мимику, характерные для человека.

Яндекс.Метрика