Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Chain oil

Each chain oil in the EFELE materials range provides reliable chain drives operation under ordinary as well as extreme conditions, and it also reduces equipment maintenance costs.

Повышенный износ цепей – наиболее актуальная проблема в оборудовании с цепным приводом. Он вызывается воздействием повышенных нагрузок, атмосферных явлений, химикатов, абразивов, пыли и других факторов, которые характерны для эксплуатации в различных условиях.

Вследствие таких воздействий происходит износ шарниров в звеньях. Это приводит к увеличению шага цепи и ухудшает ее сопряжение со звездочками. Нарушенная геометрия цепных передач – основная причина повышенного износа звездочек, проворачиванию втулок в местах запрессовок, усталостных разрушений пластин цепи и прочим неисправностям.

При своевременном обслуживании цепных передач с использованием специальных материалов уменьшается износ и отпадает необходимость в трудоемкой и частой замене звездочек и цепи.

Сегодня для цепей разработано множество жидких, пластичных и твердых смазочных материалов.

Жидкие материалы:

  • Масла – синтетические или минеральные смазки с присадками, которые улучшают или придают новые эксплуатационные свойства материалам
  • Дисперсии – взвесь твердых смазочных веществ в базовом масле

Пластичные материалы:

  • Пластичные смазки – загущенные базовые масла с различными присадками
  • Пасты – загущенные базовые масла с высоким содержанием твердых смазочных веществ

Твердые материалы:

  • Антифрикционные покрытия (сухие смазки) – жидкие или аэрозольные материалы на основе твердых смазочных веществ и связующих. После полимеризации они образую прочную сухую смазочную пленку

Продукты EFELE, разработанные специально для цепей, представлены всеми тремя группами.

В нижеследующей таблице приведены масла EFELE для цепных передач, их описание и основные свойства.

Таблица 1. Масла EFELE для цепей и цепных передач

Наименование материала


Диапазон рабочих температур, °С

Описание, основные свойства и характеристики

МАСЛА

Масло для цепей с графитом EFELE MO-749
 -20...+160 Масло для цепей с графитом. Применяется в типовых узлах: цепные передачи, направляющие скольжения и другие узлы с парами трения скольжения металл/металл.

Пищевое цепное масло EFELE SO-881

-40...+230

Морозо- и термостойкое эфирное цепное масло с пищевым допуском NSF H1. Обладает высокой адгезией, отличными антикоррозионными и хорошими противоизносными свойствами

Цепное масло EFELE SO-881 SPRAY

-40...+230

Морозо- и термостойкое эфирное цепное масло в аэрозольной упаковке. Обладает высокой адгезией, отличными проникающими, антикоррозионными и противоизносными свойствами

Перечисленные материалы выпускаются как в виде жидкости, так и в виде аэрозоля. Они работают при температурах от -40 до +230 °С. Большинство из них можно применять в пищевой промышленности.

Масло для цепей с графитом EFELE MO-749


Масло для цепей с графитом MO-749Масло для цепей с графитом EFELE MO-749 выпускается в жидкой форме и в аэрозоле. Баллон позволяет быстро наносить материал в труднодоступные места, зачастую, без остановки оборудования. Но наилучший эффект достигается на предварительно очищенной от старой смазки и загрязнений поверхности.

Масло предназначено для обслуживания крупных цепей, работающих при высоких нагрузках и низких скоростях. Оно не содержит растворителей и сохраняет густую консистенцию долгое время.

Благодаря мелкодисперсному графиту, который заполняет и сглаживает микронеровности поверхностей, создается дополнительная защита и предотвращается прямой контакт между взаимодействующими поверхностями.

Масло создает дополнительный смазочный слой, который препятствует образованию коррозии.

Графит повышает несущую способность материала и его антифрикционные свойства. Благодаря высокой вязкости масло для цепей с графитом EFELE MO-749 не вытекает из узлов и не выдавливается центробежными силами. Наиболее эффективное применение материала – цепные передачи с крупными звеньями.

Цепное масло EFELE SO-881 для пищевой промышленности

EFELE SO-881
Цепное масло EFELE SO-881 изготовлено из базового эфирного масла с добавлением специальных присадок. Пищевой допуск NSF H1 дает возможность использовать материал в узлах, где возможен его случайный контакт с пищевыми продуктами.

Масло в небольших концентрациях не оказывают вредоносного воздействия на здоровье человека. Оно устойчиво к смыванию моющими средствами и водой. Наиболее эффективна работа масла при невысоких и средних нагрузках.


EFELE SO-881 обеспечивает надежную работу оборудования как при низких температурах до -40 °С, так и при высоких – до +230 °С.

В отличие от масла для цепей с графитом EFELE SO-881 обладает большей проникающей способностью, поэтому его можно использовать в цепных передачах с узкими зазорами в звеньях.

Цепное масло EFELE SO-881 Spray для пищевой промышленности


EFELE SO-881 Spray

EFELE SO-881 SPRAY – масло для цепей в форме спрея. Оно обладает всеми свойствами цепного масла для пищевой промышленности EFELE SO-881, кроме пищевого допуска NSF H1.

Тем не менее, оно изготовлено из тех же компонентов с безопасным углеводородным пропеллентом. Поэтому оно также пригодно для использования на пищевых производствах и не нанесет вреда организму человека.

Основным преимуществом масла для цепей EFELE SO-881 Spray является удобство обслуживания. Благодаря аэрозольной упаковке материал легко наносится в труднодоступных участках и, зачастую, не требует демонтажа и остановки оборудования.

Специальные добавки в составе смазочных материалов EFELE для цепей и цепных передач позволяют им снизить затраты на техническое обслуживание оборудование и обеспечить его длительную и бесперебойную работу даже в самых суровых условиях эксплуатации.

Яндекс.Метрика