Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Exoskeleton: purpose and application fields

Exoskeletons help people to get the lost functions back, or instantly improve physical capacities of their bodies. The most prospective spheres of such devices applications are military industry and medicine.

Экзоскелет: назначение и история появления

Экзоскелетом называют устройство, которое расширяет возможности человеческой активности. Они восполняют утраченные функции конечностей, увеличивают силовые характеристики пользователя и позволяют легко совершать действия, требующие повышенных усилий.


Первые экзоскелеты создавались для подъема больших грузов, однако все эксперименты с аппаратами заканчивались неудачно. Такие «костюмы» никогда не тестировались с человеком внутри, так как их работа не поддавалась контролю.


В дальнейшем проектировались только отдельные части экзоскелета, например, ученые достигли успеха в разработке «руки», которая поднимала грузы, в несколько раз превышающие ее вес.

Сейчас разработка и производство экзоскелетов является перспективным научным направлением.


Применение экзоскелетов

В настоящее время экзоскелеты используются в различных областях жизнедеятельности: в медицине, промышленности, военной сфере и так далее. Наибольшее внимание сейчас уделяется медицинским и военным установкам.


Усложнение систем эксзоскелетов и повышение нагрузки на них связаны с необходимостью применения новых решений в обслуживании узлов. Срок работы высокотехнологичных экзоскелетов снижается из-за их работы в сложных условиях – детали истираются и преждевременно выходят из строя.


Ученые постепенно отказываются от применения в своих изделиях традиционных смазочных материалов – пластичных и жидких смазок. Они быстро испаряются, выдавливаются при нагрузках, выделяют токсичные вещества, пачкают пользователей. Кроме того, такие составы нуждаются в постоянном обновлении, что доставляет значительные неудобства.



Инновационным решением является применение материалов, реализующих технологию сухой долговременной смазки – антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY. Они наносятся в подвижные узлы для снижения трения сопряженных деталей, предотвращения их коррозии, снижения шума при эксплуатации экзоскелета и увеличения срока его службы. Например, на регулировочные пластины наносят покрытие MODENGY 1066 на основе дисульфида молибдена и графита.

Экзоскелеты


Медицинские экзоскелеты

Под медицинскими экзоскелетами в большинстве случаев понимают устройства, позволяющие людям вернуть утраченные функции конечностей.

Медицинские экзоскелеты для людей с нарушенным опорно-двигательным аппаратом позволяют им совершать действия, способность к которым была утрачена в силу различных обстоятельств.

Такие устройства также успешно применяются для реабилитации травмированных людей на ранних ее этапах.


Медицинский экзоскелет


Однако в данной области проектируются и медицинские экзоскелеты для других целей. Например, был создан «костюм» для врача-хирурга, который помогает ему во время многочасовых операций. Данный экзоскелет значительно снижает нагрузку на позвоночник и руки оперирующего, за счет чего повышается качество осуществления манипуляций.


Экзоскелет военный

Большая часть всех разработок экзоскелетов относится к военной отрасли. Военный экзоскелет дает огромное преимущество бойцу перед противником, чем и объясняется повышенный интерес к таким устройствам.


Экзоскелет военный


Благодаря «костюму» повышаются сила, ловкость, скорость и другие способности человека. Кроме того, военный экзоскелет служит в качестве бронежилета, места хранения оружия, средства коммуникации и приема сигналов.

Яндекс.Метрика