Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Repairing tractors: typical failures and ways to prevent them

A tractor is an irreplaceable assistant at any agricultural enterprise. Its operating implies hard conditions of higher loads, and exposure to dusty environment. That’s why proper machinery maintenance plays extremely important role. Use of MODENGY coatings enables to prevent parts wear, and also tractors failure.

Трактор – это самодвижущаяся машина, без которой невозможно представить ни одно сельскохозяйственное угодье. Он используется для пахоты, выращивания, сбора и перемещения различных культур.

Машина постоянно подвержена тяжелым нагрузкам часто в очень запыленных и загрязненных условиях, что прямым образом сказывается на сроке службы техники.

Естественный износ деталей, коррозионное воздействие, игнорирование базовых правил эксплуатации трактора, использование некачественных запчастей и материалов для технического обслуживания могут привести к возникновению различного рода неисправностей:

  • Нарушению в управлении трактора на поворотах
  • Толчкам и стукам при работе техники
  • Заеданию передач
  • Вытеканию масла
  • Пробуксовыванию сцепления
  • Быстрому износу зубчатых муфт, шлицев карданного вала и прочих деталей
  • Чрезмерному нагреву коробки передач
  • Тугому вращению рулевого колеса
  • Падению мощности двигателя и перебоям в его работе

Некоторые неисправности могут быть устранены только с помощью специального оборудования в сервисных центрах, однако в большинстве случаев это можно сделать собственноручно.

Чтобы поломка трактора не возникла в самый неподходящий момент нужно придерживаться рекомендаций по эксплуатации техники, регулярно и своевременно проводить осмотр и сервисное обслуживание.

Технический уход за трактором включает в себя:

  • Визуальный осмотр
  • Очистку всех узлов от запыления и грязи
  • Замену старых смазочных материалов
  • Контроль уровня масла в основных узлах
  • Проверку состояния резьбовых и штифтовых соединений, генератора, блока управления, давления в шинах, натяжения ременного привода
  • Восстановление герметичности соединений, подтягивание крепежей
  • Прослушивание работы основных элементов машины

Одним из факторов, влияющих на продолжительность работы трактора, является своевременная смазка трущихся узлов и механизмов. Хорошие смазочные материалы способны уменьшить износ взаимодействующих деталей, предупредить появление неисправностей и поломок, обеспечивая бесперебойную работу техники.

Традиционные смазки под действием высоких температур теряют свои первоначальные свойства. Они быстро выгорают и требуют частой замены. Также в них задерживаются посторонние загрязняющие вещества.

Для уменьшения влияния всех этих факторов на срок службы трактора применяются современные антифрикционные твердосмазочные покрытия. Они образуют на поверхностях деталей гладкий слой, который не притягивает пыль и абразив, имеют широкий диапазон рабочих температур и обеспечивают хорошую защиту от воздействия коррозии.

Такие материалы в России выпускает компания MODENGY. 

Увеличение срока службы трактора с покрытиями MODENGY

Для нанесения на детали и узлы тракторов отлично подходят покрытия MODENGY 1002, MODENGY 1005, MODENGY 1006, MODENGY 1014 и MODENGY Для деталей ДВС.

Преимущества покрытий MODENGY:

  • Сухое покрытие малой толщины
  • Широкий диапазон рабочих температур от -210 °С до +550 °С
  • Однократное применение – смазка на весь ресурс
  • Повышенные антикоррозийные и противозадирные свойства
  • Высокая несущая способность (до 3000 МПа)
  • Простое нанесение

Покрытие MODENGY 1002

На шлицевые соединения валов наносится покрытие MODENGY 1002. Оно продлевает срок их службы путем снижения трения при перемещениях по шлицевому соединению, также предотвращает налипание абразива на деталь. Материал выдерживает температуры до +320 °С, наносится простым методом распыления и отверждается при комнатной температуре.


Покрытие MODENGY 1005

Для осей и втулок, червячных передач, тяговых разборных цепей подходит покрытие MODENGY 1005. Оно снижает и стабилизирует коэффициент трения, предотвращая скачкообразное движение шарнирных соединений трактора. Работает материал при температурах от -70 до +255 °С, полимеризуется при нагреве до +200 °С в течение 40 минут.


Покрытие MODENGY 1006

MODENGY 1006 используется для покрытия поверхностей гидроцилиндров, повышая их герметичность. Диапазон рабочих температур материала от -70 до +315 °С (кратковременно до +450 °С). Полимеризуется покрытие при температуре +200 °С за 20 минут, образуя устойчивый к гидравлическим маслам слой.

Покрытие MODENGY 1014

Защитить крепежные изделия трактора от воздействия коррозии и других агрессивных сред может покрытие MODENGY 1014. Материал эффективно предотвращает закусывание и заедание резьбы, снижает износ деталей и облегчает сборку и демонтирование соединений. Покрытие работает в температурном диапазоне от -75 до +255 °С, полимеризуется за 40 минут при нагреве до +200 °С.



Покрытие MODENGY Для деталей ДВСПокрытие MODENGY Для деталей ДВС применяется в юбках поршней дизельных и бензиновых двигателей, подшипниках скольжения. Материал позволяет свести к минимуму износ взаимодействующих поверхностей, обладает хорошими противозадирными свойствами, обеспечивает плавное движение дроссельной заслонки. Состав затвердевает за 20 минут при температуре +170 °С или за 720 минут при температуре +20 °С. Покрытие работает при температурах от -70 до +260 °С.


Чтобы трактор не потерял свою работоспособность и не вышел преждевременно из строя, нанеся тем самым ущерб сельскому хозяйству, необходимо обеспечить его качественное техническое обслуживание с первых дней эксплуатации техники. Сделать это можно с помощью инновационных твердосмазочных покрытий MODENGY. Они значительно снижают трение и износ деталей, не теряют своих свойств в условиях воздействия экстремальных температур и агрессивных веществ, а сухой защитный слой препятствует налипанию пыли и абразива.

Яндекс.Метрика