Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Extending service lifetime of remotely piloted flying devices by using MODENGY coatings

A resistant lubricating-and-separating layer that these anti-friction solid-film coatings create prevent wear and damage of the drones slide friction units, and thus extend their service lifetime.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), также известные как дроны, беспилотники и коптеры, предназначены для совершения полетов без присутствия людей на борту.

Управление этими устройствами осуществляется дистанционно: через пульт, компьютер или смартфон, сопряженные с бортовой управляющей системой.

Наиболее современные агрегаты могут двигаться по заранее заложенной в бортовой компьютер траектории, а также самостоятельно обходить встречные препятствия и принимать решения в опасных ситуациях.

Изначально такие аппараты использовались только в военной сфере в целях разведки и уничтожения противников. Сегодня БПЛА находят применение во многих областях жизнедеятельности, где необходимо осуществлять фото- и видеосъемку, транспортировку грузов, поиск, мониторинг и охрану объектов.


БПЛА


Условия функционирования и обслуживание аппаратов

Вне зависимости от вида и назначения все беспилотные летательные аппараты работают в сложных условиях: высокие нагрузки и трение сопряженных деталей, перепады температуры, смена погоды, высокая влажность и запыленность приводят к преждевременному выходу устройств из строя.


Для снижения износа механизмов традиционно применяют пластичные и жидкие смазочные материалы. Однако они быстро испаряются и требуют частого обновления. Работа узлов в условиях недостатка смазки приводит к усиленному истиранию деталей.


Кроме того, на липкие смазочные составы налипает пыль, которая ускоряет износ элементов техники.

В качестве современной замены традиционным средствам конструкторы выбирают антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY.

Покрытия MODENGY

Примеры применения покрытий MODENGY в узлах БПЛА

Для обслуживания узлов трения скольжения используют материалы MODENGY 1001 на основе дисульфида молибдена и графита и MODENGY PTFE - A20 на основе политетрафторэтилена.

Эти покрытия создают на поверхности деталей устойчивый сухой слой, снижающий коэффициент трения сопряженных элементов в несколько раз. Благодаря этому обеспечивается плавность движения механизмов, снижается их износ, повышается надежность и срок службы оборудования.

Втулки скольжения БПЛА

Для защиты крепежных изделий от коррозии и повреждений применяют MODENGY 1014. Оно снижает и стабилизирует трение в резьбе, облегчает монтаж и демонтаж соединений, предотвращает заедание, задиры и прикипание деталей.

Высокие антикоррозионные свойства материала были доказаны ускоренными испытаниями в соляном тумане по стандарту ISO 9227, покрытие сохраняло свои характеристики более 672 часов.

Антифрикционные твердосмазочные покрытия реализуют технологию сухой смазки, поэтому не притягивают в механизмы пыль и другие мелкие частицы, вызывающие абразивный износ деталей.

Компания «Моденжи» оказывает услуги по нанесению материалов в своем инженерном центре, который находится в Брянске.

Яндекс.Метрика