Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Microturbine

Microturbine plants use the resources of gas or steam to create environment friendly energy. Their popularity are conditioned by high power at space-saving dimensions, absence of noise and vibrations at operating, and possibility to function autonomously.

Микротурбины – это компактные установки, преобразующие мощность входящих тел в работу по созданию энергии. Их внутреннее устройство и принцип действия повторяют крупногабаритные агрегаты. В зависимости от используемого рабочего вещества микротурбины делятся на газовые и паровые.


Газовые микротурбины

Газовые микротурбины служат для автономного производства электроэнергии. Благодаря компактным размерам, малому уровню шума и отсутствию вибраций при работе они могут устанавливаться на крышах зданий. Для защиты от неблагоприятных влияний окружающего климата вокруг них создается кожух.

Газовые микротурбины

В конструкцию компактных газотурбинных установок включается компрессор, камера сгорания, вал с лопатками и электрогенератор. Дополнительно может добавляться рекуператор для повышения эффективности и КПД.

Что дает установка микротурбин:

  • Бесперебойную генерацию электроэнергии без необходимости постоянного присутствия обслуживающего персонала
  • Низкий уровень вредных выбросов
  • Отсутствие шумов и вибраций при работе
  • Высокий КПД: в режиме когенерации (одновременной выработки тепловой и электрической энергии) они могут достигать КПД до 85 процентов
  • Исключение системы охлаждения
  • Работу без необходимости обслуживания

Микротурбины подвергаются минимальному износу за счет наличия в конструкции только одной подвижной детали – ротора с лопатками. Предотвращение его контакта с корпусом обеспечивают газодинамические подшипники.


Газодинамические подшипники

Газодинамические лепестковые подшипники – это конструкция из нескольких тонких металлических пластин, несущая поверхность которых обработана антифрикционными твердосмазочными покрытиями.

Они могут быть радиальными или осевыми. Первые немного загнуты и в сборе представляют собой втулку из лепестков.

Осевые подшипники состоят из нескольких плоских элементов с подкладными сегментами. В процессе работы они образуют кольцо.

Размер и количество деталей зависит от особенностей конструкции микротурбины.

Принцип действия таких подшипников состоит в образовании при высоких скоростях вращения газовой подушки, которая предотвращает контакт вала и корпуса.

В моменты пуска-останова агрегата, когда не набраны необходимые обороты, лепестки усиленно трутся о ротор. Поэтому на поверхность, обращенную к валу, наносят специальные материалы, образующие устойчивый сухой слой, снижающий трение и износ элементов.

На лепестки, функционирующие при температуре до +500 °С, наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 2560, при меньшем нагреве – MODENGY 1007 и MODENGY 1014. Они предотвращают фрикционный разогрев деталей и увеличивают их ресурс.

Лепестковые газодинамические подшипники до и после нанесения защитного покрытия


Паровая микротурбина

Паровые микротурбинные установки используются с целью снижения стоимости энергии и экономии топлива на различных станциях, оборудованных паровыми котлами.


Паровая микротурбина


Паровая микротурбина ставится недалеко от котла и для функционирования использует излишки его пара. Благодаря этому обеспечивается дополнительная бесплатная энергия, поэтому такие агрегаты быстро окупаются.

Основными частями конструкции турбины является вал с лопатками и электрогенератор.

Преимущества установки паровой микротурбины:

  • Обеспечение рационального использования ресурсов
  • Длительный срок службы (более 40 лет)
  • Простота монтажа, нет необходимости пересматривать схему работы станции или выделять отдельное помещение
  • Пожаробезопасность
  • Низкий уровень вредных выбросов

Компактные паровые станции устанавливаются на ТЭЦ, в котельные, применяются на утилизирующих, перерабатывающих и обрабатывающих заводах и других предприятиях с системами выпаривания или контурного охлаждения.

Яндекс.Метрика