Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

How to maintain electric motor?

Electric motor is a device transforming electrical energy into kinematic one. To provide long term operating, an electric motor needs periodic maintenance. It especially relates to its parts where there is friction, that is rolling bearings.

Электрический двигатель – довольно сложная система, предназначенная для преобразования электрической энергии в механическую. Это один из главнейших элементов электропривода. Основными деталями устройства являются ротор и статор.

Ротор находится в постоянном вращении, а статор остается неподвижным. При подаче напряжения, появляется электромагнитное поле, заставляющее ротор вращаться.


Виды электродвигателей

На сегодняшний день определяют большое количество разновидностей электродвигателя. Но существует несколько основных параметров классификации.

По типу питания выделяют электродвигатели постоянного и переменного тока.

По принципу работы отличают синхронные и асинхронные электродвигатели.

В асинхронных электродвигателях установлены обмотки статора, которые создают магнитное поле. Частота вращения ротора всегда будет меньше скорости вращения магнитного поля статора. Конструкция электродвигателя состоит из металлических, замкнутых между собой стержней. На конце вала находится вентилятор для охлаждения системы. Такое устройство отличается своей надежностью и долговечностью.


Электродвигатели


Ротор синхронных электродвигателей оснащается постоянными магнитами или обмотками возбуждения. На катушки полюсов подается постоянное напряжение, благодаря которому в них появляется магнитное поле. Противоположные полюса магнитных полей притягиваются друг к другу, и частота вращения ротора становится синхронной.


Как обслуживать электродвигатель?

Периодичность обслуживания электродвигателя зависит от условий его эксплуатации. Для обеспечения долговечной и бесперебойной работы устройства, необходимо своевременно выявлять и устранять возникающие неисправности.

Эффективность электродвигателей улучшается с каждым годом, и система изоляции больше не подвергается долговременному воздействию высоких температур. Это означает, что короткое замыкание не возникает так часто, как ранее.

На сегодняшний день самая распространённая неисправность – отказ подшипника. Эта деталь больше всех подвержена износу. Поэтому во время технического обслуживания стоит уделить особое внимание смазыванию подшипников.

Смазка EFELE MG-252 показала отличные результаты при смазывании подшипников. Она оптимально подходит для всех типов подшипников электродвигателей.


Cмазка EFELE MG-252


Материал обладает широким диапазоном температур: от -35 до +150 °С (кратковременно до +180 °С), высокими противозадирными и противоизносными свойствами, защищает детали от коррозии, устойчив к вымыванию водой.


Недостатки и преимущества электродвигателей

Синхронные двигатели отличаются довольно сложным устройством ввиду наличия щеточного узла. Для обеспечения работы устройства необходимо наличие дополнительного источника постоянного тока. Еще один недостаток определяется невозможностью эксплуатации в условиях частых запусков и остановок.

Однако такой тип электродвигателя имеет большую мощность, устойчивость к перепадам напряжения, стабильную частоту вращения вала, вне зависимости от величины нагрузки на него.

Асинхронный двигатель не может сохранять номинальную скорость вращения при увеличении нагрузки, а также более чувствителен к колебаниям напряжения. Для решения этой проблемы обычно прибегают к использованию систем преобразователей частоты.

Но все же устройство обладает рядом преимуществ: простая конструкция, длительный срок эксплуатации, универсальность применения, способность работать в режиме частых включений и остановок. Это делает асинхронные двигатели наиболее распространёнными в промышленном и бытовом секторе.

Яндекс.Метрика