Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

What to lubricate suspended ways for carcasses with?

In order to keep productivity of the suspended ways for carcasses high, it is necessary to hold well-timed maintenance choosing proper lubricating materials appropriate for this purpose.

Подвесные пути представляют собой особую сборную систему, которая отлично подходит для оборудования современных производств. Они применяются на предприятиях убоя, мясных заводах, магазинах и супермаркетах. Это устройство предназначено для транспортировки и хранения мясных туш, полутуш и четвертей.

Рассмотрим устройство этого оборудования, его виды, а также особенности обслуживания.


Устройство и виды подвесных путей для туш


Конструкция подвесных путей включает в себя:

  • Трубы
  • Соединитель труб
  • Стрелки поворотные
  • Отводы для соединения путей со стрелками
  • Цепной элеватор
  • Кронштейны

Выделяют несколько видов подвесных путей для туш, однако самыми популярными являются полосовые и трубчатые.

Полосовые подвесные пути относятся к категории недорогих устройств. Чаще всего их выполняют из крашеной стали. Спустя некоторое время краска начинает стираться, ввиду чего металл подвергается негативному воздействию коррозии. Кроме этого, у таких путей несущие конструкции достаточно габаритные и тяжелые.

Главной проблемой таких устройств выступает «закусывание» крюков в процессе перемещения. Это может привести к выпадению троллеев с рельсы. Поэтому полосовые пути нуждаются в постоянном наблюдении.


Подвесные пути для туш


Трубчатые пути впервые разработали в Германии. Несущую конструкцию таких устройств изготавливают из крашеной или оцинкованной стали. Иногда трубы производят из нержавеющей стали, что значительно повышает стоимость путей.

К недостаткам этих изделий также относится большая и тяжелая несущая конструкция, оказывающая высокую нагрузку на поверхность. Перекидные стрелки более трудоемки в использовании, также возможно вертикальное смещение трубы.


Какие смазки подойдут для обслуживания подвесных путей?

Как и любое другое оборудование, подвесные пути для туш нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Одной из проблем, с которыми сталкиваются эти устройства, появление ржавчины на трубчатых путях. Поэтому их периодически покрывают антикоррозионными красками.

Обязательным пунктом обслуживания транспортировочных устройств является смазывание. Специальными пищевыми смазками обрабатываются скользящие крюки трубчатых и полосовых путей. Это необходимо для предотвращения затруднений перемещения груза, громкого шума, сильного трения крюков об трубу, которое препятствует попаданию микрочастиц стали или покрытия на мясо.

Избежать этих проблем помогают смазочные материалы от компании «Эффективный Элемент». Пищевые смазки EFELE MG-202 и EFELE MG-292, обладающие пищевым допуском NSF H1, не содержат в своем составе токсичных компонентов и безопасны для здоровья человека.


Смазочные материалы EFELE


Минеральные материалы оптимально подходят для тяжелонагруженных деталей, которые работают на малых и средних скоростях. Они характеризуются нейтральным запахом, длительным сроком службы. Кроме этого, смазки эффективно защищают металлические элементы от коррозии, задиров и износа.


Требования безопасности при работе с подвесными путями

Для обеспечения безопасной эксплуатации оборудования следует придерживаться определенному ряду требований.

До начала работы необходимо проверить состояние и крепление переводных стрелок, а также же их исправность в момент переключения. Особое внимание стоит уделить предохранительной собачке.


Осмотр переводных стрелок рекомендуется проводить не реже одного раза в месяц, тщательно проверяя наличие шплинтов и отсутствие трещин.


Во время эксплуатации нельзя допускать перегрузки подвесных путей, резких толчков или рывков при перемещении туш. Необходимо следить за наличием достаточного количества смазки на трущихся деталях.

Запрещается находиться под подвесными путями во время транспортировки, а также раскачивать туши при их застревании на стрелках. Для защиты персонала от получения травм в случае падения туш проходы и рабочие места ограждают сеткой.

При обнаружении поломок следует остановить движение путей до устранения неисправностей. Участки, находящиеся вне зоны видимости работника, должны быть оснащены световой или звуковой сигнализацией. Перед запуском оборудования необходимо подать звуковой сигнал и подождать некоторое время, достаточное для того, чтобы люди смогли покинуть опасные зоны.

Яндекс.Метрика