Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Truck crane telescopic boom: operation principles, and maintenance

Feature of the truck crane telescopic booms is presence of the retractable segments. For this reason the equipment needs additional maintenance.

Телескопическая стрела автокрана: назначение и конструкция

Автомобильный кран – это вид спецтехники, который широко применяется при монтаже зданий и сооружений, проведении дорожных работ и других операций, требующих перемещения и поднятия грузов на большую высоту.

Основным рабочим элементом автокрана, благодаря которому осуществляется работа с грузами, является стрела.

Стрелы автокранов бывают разные: башенные, решетчатые, гусеничные, телескопические и другие. Они отличаются по способу монтажа и конструкции составных частей – сегментов.

Наиболее современными считаются телескопические стрелы автокранов. Они состоят из сегментов разного диаметра, каждый последующий элемент вкладывается в предыдущий и при необходимости выдвигается.


Телескопическая стрела автокрана


Такая конструкция позволяет удобно перемещать автокран с одной площадки на другую, экономить время на монтаж и демонтаж оборудования.

Основным параметром сектора телескопической стрелы является его профиль, то есть форма.


Широко применяются прямоугольные, трапециевидные стрелы. Но самым совершенным на данный момент видом профиля является овоидный.


Овоидные стрелы представляют собой прямоугольный короб, верхние стороны которого закруглены, а низ выполнен в форме полуэллипса.

Такая форма позволяет добиться наилучшего распределения нагрузки на элементы и увеличить эксплуатационные характеристики стрел, такие как грузоподъемность, максимальная длина, долговечность.


Телескопирование стрелы

Телескопированием стрелы называется процесс выдвижения ее сегментов.

Сектора, вложенные друг в друга без промежуточного элемента, быстро изнашиваются и не обеспечивают плавности движения.

Для облегчения процесса телескопирования и уменьшения зазора между стенками сегментов устанавливают плиты скольжения, которые также называются скользунами.


Плиты скольжения для автокрана


Они изготавливаются из полимерного материала, например, полиамида и снижают износ поверхностей сегментов стрел, повышают плавность выдвижения деталей.

Однако без смазки стрелы автокранов все-рано не могут двигаться плавно и работать долго.


Смазка стрел автокранов

Смазка стрел автокранов является обязательным условием обеспечения длительной и плавной работы телескопических устройств.

Пластичные смазочные материалы наносятся на поверхность плит скольжения для уменьшения коэффициента трения сопряженных поверхностей и облегчения процесса телескопирования.

Они нуждаются в периодическом обновлении, так как имеют свойство испаряться со временем и притягивать к себе пыль.

Однако специалисты по обслуживанию автокранов отмечают, что часто пластичные смазочные материалы выдавливаются с места нанесения. Это происходит по причине высоких контактных давлений, так как скользуны воспринимают на себя усилия, действующие на излом стрелы.

В случае недостатка смазки в узле детали начинают перемещаться друг относительно друга «на сухую». Это приводят к ряду неблагоприятных последствий: неполному выдвижению стрелы, возникновению посторонних звуков и скрипа при телескопировании, заеданию деталей, изменению геометрии стрелы, быстрому износу компонентов.


В данном узле необходимо применять материалы, которые обладают более высокими эксплуатационными характеристиками.


Оптимальным решением является создание на поверхности телескопических стрел автокранов сухого смазочного слоя, который не смешается при высоких контактных давлениях и не требует обновления в течение длительного времени.

С этой целью применяют антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY PTFE - A20 на основе дисульфида молибдена и графита.

Телескопические стрелы автокранов

Данный смазочный материал позволяет снизить трение сопряженных деталей, защитить металлические элементы от коррозии, минимизировать риск отказов и ремонта востребованной техники.



Правильно подобранная смазка стрел автокранов обеспечивает длительное безаварийное функционирование телескопических стрел автокранов, плавное выдвижение сегментов, отсутствие постороннего шума при увеличении длины стрелы.

В большинстве случаев лучшим вариантом для обслуживания телескопических стрел автокранов является комплексное применение пластичной смазки на скользунах и антифрикционного покрытия на сегментах автомобильных кранов.

Яндекс.Метрика