Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Высокотемпературное цепное масло EFELE SO-789 - оптимальный выбор для любых условий эксплуатации

Регулярное и своевременное обслуживание цепным маслом EFELE SO-789 надежно защитит цепные передачи от интенсивного износа и коррозии при любых температурах эксплуатации, позволит увеличить межсервисные интервалы, повысит КПД и ресурс оборудования.

Цепные передачи находят широкое применение в различных отраслях промышленности.

По сравнению с другими видами передач они имеют ряд преимуществ:

  • Компактность
  • Возможность передачи мощности и крутящего расстояния на большие расстояния
  • Возможность передачи большой мощности при высоких скоростях движения
  • Постоянство передаточного числа (отсутствуют проскальзывание и буксование)
  • Возможность передачи крутящего момента от ведущего вала сразу к нескольким ведомым

Проблемы эксплуатации и обслуживания цепных передач

Цепная передача
Условия эксплуатации цепных передач в различных видах оборудования весьма разнообразны. Цепи могут работать в обычных режимах, в условиях морозов, дождей, при экстремально высоких и низких температурах, в пыльной и влажной среде.


Для обслуживания цепей и элементов цепных приводов, работающих в специфических условиях, применяют специальные смазочные материалы, в том числе высокотемпературные цепные масла.

Агрессивные воздействия окружающей среды приводят к увеличению интенсивности износа шарнирных сочленений звеньев. Это приводит к изменению шага цепи и нарушениям геометрии элементов передачи, ухудшается сопряжение цепи с ведущими и ведомыми звездочками. При этом работа механизмов становится менее плавной и более шумной, а интенсивность износа лавинообразно нарастает, в конечном итоге вызывая выход из строя всей передачи.

Вопросы подбора масел для обслуживания цепных передач для технических служб предприятий являются очень актуальными. В случае несоответствия характеристик применяемого материала режимам эксплуатации защитные и смазочные функции масла быстро теряются. При этом возрастают трение и темпы изнашивания цепей и других элементов цепных приводов.

Одним из самых значимых факторов, влияющих на выбор цепного масла, является температура его эксплуатации.

Для обслуживания цепных передач сушильных камер, автоклавов, печей и многих видов другого оборудования нужно использовать специальное высокотемпературное цепное масло. Они не испаряются, не высыхают, не коксуются, не вытекают из узлов трения, не разрушаются при нагревании и работе при очень высоких температурах. 

Оптимальное решение для обслуживания цепных передач при высоких температурах

Высокотемпературное цепное масло EFELE SO-789
Оптимальным решением для обслуживания цепных приводов, и направляющих, работающих в условиях высоких температур, является высокотемпературное цепное масло EFELE SO-789.

Являясь одной из разработок компании «Эффективный Элемент», оно соединило в себе воплощение современных научных идей в сочетании с уникальными технологиями изготовления.

Применение масла EFELE SO-789 позволяет оптимизировать работу цепных передач в самых разных условиях эксплуатации.


Состав EFELE SO-789

Это полностью синтетическая смазочная жидкость изготовлена на смеси эфиров. Для улучшения и придания новых эксплуатационных свойств в состав масла введен специальный пакте присадок. 

Формула этого материала не содержит каких-либо растворителей или других летучих жидкостей.

Свойства и преимущества масла 

Тщательно подобранные в необходимых пропорциях исходные компоненты высокотемпературного масла EFELE SO-789 обеспечивают его работу при очень высоких температурах до +230 °С.

Однако этим список его достоинств не ограничивается.

EFELE SO-789 обладает следующими основными свойствами:

  • Отличная смазывающая способность
  • Высокая несущая способность
  • Устойчивость к смыванию водой
  • Высокие антикоррозионные свойства
  • Низкий уровень испарения при высоких температурах

Масло сохраняет свои защитные и смазывающие свойства в очень широком диапазоне температур. Оно обеспечивает безупречную работу цепных передач как при высоких, так и при низких температурах до -40 °С. 

Такие характеристики в комплексе дают маслу явные преимущества по сравнению со многими аналогичными материалами. 

Имея хорошие проникающие свойства масло поступает даже узкие зазоры и обеспечивает смазку цепей как с крупными, так и с мелкими звеньями. Обладая хорошей адгезией, после нанесения оно остается в зоне трения и не выбрасывается под действием центробежных сил. Из-за отсутствия растворителей в составе масло не густеет, его вязкость сохраняется постоянной в течение длительного времени.

Приобрести цепное высокотемпературное масло EFELE SO-789 можно в пластиковых канистрах объемом 5 или 20 л. Для оптовых потребителей доступна также более крупная фасовка в металлических бочках по 200 л.

Как смазать цепь?

Перед началом работ оборудование, подлежащее обслуживанию, должно быть полностью обесточено и остановлено.

Чтобы получить максимально высокую эффективность при использовании масла EFELE SO-789 цепь или направляющие перед смазыванием рекомендуется очистить от загрязнений и остатков ранее использовавшихся смазочных материалов. Их попадание в новое масло значительно снижает его смазывающие и защитные свойства. Для этой операции применяют металлическую щетку, кисть, губку и стандартные растворители или очистители.

Смазывание производится вручную - обычной кистью, войлочной губкой. Масло также подходит для использования в автоматических смазывающих системах.

Где применяется высокотемпературное цепное масло EFELE SO-789?

Цепная передача рольганга
Новое цепное масло прошло многочисленные тестирования и испытания как в лабораториях и исследовательских центрах, так и в реальных производственных условиях.

Опыт эксплуатации этого материала подтверждает эффективность применения данного состава для обслуживания не только цепей, но и направляющих, работающих в самых различных диапазонах температур.


Состав EFELE SO-789 хорошо показал себя для смазывания и защиты цепных передач следующих видов оборудования:

  • Сушильные камеры в текстильной промышленности
  • Сушильные тоннельные камеры линий порошковой окраски
  • Конвейерные цепи на производстве минеральной ваты
  • Конвейерные цепи линий по производству строительных материалов
  • Цепи оборудования на производстве изделий из фанеры, ДСП и других материалов из древесины

Благодаря морозостойкости цепное масла хорошо показало себя также при обслуживании камер шоковой заморозки (при -40 °C ) и в другом холодильном оборудовании.

Высокие антикоррозионные свойства, способность работать в широком диапазоне температур, устойчивость к смыванию водой позволили использовать EFELE SO-789 для смазывания цепей различных механизмов, работающих на открытом воздухе как в летнее, так и в зимнее время. 

Регулярное и своевременное обслуживание цепным маслом EFELE SO-789 надежно защитит цепные передачи от интенсивного износа и коррозии при любых температурах эксплуатации, позволит увеличить межсервисные интервалы повысит КПД и ресурс оборудования.

Яндекс.Метрика