Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Протезы рук. Новые технологии производства с покрытиями MODENGY

При сборке современных протезов рук применяется покрытие MODENGY 1014. Состав наносится на спироидную зубчатую передачу привода конструкции. В результате удается снизить трение контактирующих элементов и предотвратить их преждевременный износ.

За последние 10 лет в сфере электроники наблюдается значительная динамика развития. Каждый производитель старается регулярно обновлять и совершенствовать свой ассортимент. Ежегодно выпускаются новые модели смартфонов с улучшенными характеристиками, роботизированные аппараты и "умные" гаджеты.

Однако до последнего времени в нашей стране уделялось мало внимания созданию по-настоящему инновационных и многофункциональных протезов. Основная масса заменителей конечностей, доступных людям, была выпущена еще в прошлом веке или, в лучшем случае, 5-10 лет назад. Такие конструкции имели большой вес, их подвижность была слабой или отсутствовала совсем. Из-за этого носители протезов не могли жить полноценно.

Сегодня в России налажен выпуск современных активных протезов рук. При их производстве используются самые продвинутые технологии и материалы.

Благодаря промышленной 3D-печати пластиком и металлом изделия имеют малый вес, а за счет встроенных датчиков, улавливающих изменение электрического потенциала, выполняют широкий спектр действий.

Пользователи ультрасовременных бионических протезов могут писать, красить ногти, вдевать нитку в иголку, кататься на самокате и велосипеде, работать на станках и многое другое.


Активный протез руки


Производители разрабатывают индивидуальный дизайн и косметические оболочки для того, чтобы протез мог стать частью образа человека. Некоторые изделия имеют встроенные дисплеи, гибкие аккумуляторы, мини-чипы для бесконтактной оплаты покупок, gsm-модули.

Естественно, что предприятия, изготавливающие такие сложные и дорогостоящие устройства, озабочены их качеством и долговечностью. Любой механизм, тем более движущийся, должен быть защищен от износа, коррозии и других неприятных моментов, влияющих на срок его службы. Именно поэтому производители протезов используют при их сборке и обслуживании различные сервисные материалы.


Преимущества использования твердосмазочных покрытий для протезов рук

Значительно улучшить характеристики протезов рук позволяют высокотехнологичные покрытия, которые сегодня предоставляет российская компания «Моденжи».

Линейка антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY объединяет материалы с различным назначением и составом, но одинаково высокими эксплуатационными характеристиками.

Основными функциональными компонентами покрытий являются твердые смазочные компоненты различной химической природы, равномерно распределенные в связующем веществе. Они могут сочетаться в разных комбинациях, взаимодействуя и усиливая друг друга.

Покрытия MODENGY формируют на деталях тонкий, но прочный композиционный слой. Связующий компонент выступает в роли своеобразной матрицы, в ячейках которой расположены частицы твердых смазок. Они заполняют впадины микронеровностей поверхности, увеличивая тем самым ее опорную площадь и несущую способность.


Покрытие на поверхности детали


При сборке современных протезов рук применяется покрытие MODENGY 1014 с дисульфидом молибдена и политетрафторэтиленом (ПТФЭ). Оно наносится на спироидную зубчатую передачу привода конструкции. Таким образом снижается трение контактирующих элементов и предотвращается их преждевременный износ.

Благодаря способности MODENGY 1014 защищать детали привода от попадания воды снижается риск их коррозии.


Детали привода протеза руки ДО и ПОСЛЕ нанесения покрытия MODENGY


За счет входящих в состав дисульфида молибдена и ПТФЭ покрытие устойчиво к истиранию, поэтому не требует повторного нанесения даже спустя долгое время. Этим оно выгодно отличается от пластичных смазок, которые ранее применялись для обслуживания протезов.

Смазки приходилось регулярно обновлять, они пачкались и выделяли вредные испарения. Покрытие же после полной полимеризации не оставляет никаких следов и абсолютно нетоксично, что позволяет носителю протеза чувствовать себя максимально комфортно и уверенно.

MODENGY 1014 обладает высочайшими эксплуатационными характеристиками:


Покрытие MODENGY 1014
  • Низким коэффициентом трения
  • Несущей способностью 2700 МПа
  • Диапазоном работы -75… +255 °C
  • Работоспособностью в запыленной среде
  • Хорошей адгезией
  • Длительным сроком службы
  • Высокими антикоррозионными свойствами

Покрытие наносится на предварительно очищенные и обезжиренные Специальным очистителем-активатором MODENGY поверхности равномерным тонкий слоем. Состав отверждается при нагреве до +200 °С за 40 минут.


Яндекс.Метрика