Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Термоусадочный аппарат: применение, принцип работы, особенности термоусадочной пленки

Термоусадочный аппарат создан для автоматизации процесса упаковки продукции в пленку и другие материалы путем их нагревания. Предотвратить прилипание термоусадочной пленки к упаковочным элементам поможет применение антиадгезионных покрытий.

Какие бывают упаковочные машины

Упаковочные машины играют важную роль в производственном процессе, обеспечивая надежную упаковку продукции различного типа.

Они используются в пищевой, фармацевтической, косметической, химической и других отраслях. Упаковочная машина предназначена для автоматической упаковки товаров в пленку, пакеты, картон, банки, бутылки и т.д.

Существует несколько основных видов упаковочных машин:

  • Термоусадочный аппарат: используется в основном в пищевой промышленности для упаковки товаров в термоусадочную пленку или стрейч-пленку
  • Упаковочная машина для упаковки в картон (коробки или контейнеры): широко применяется в производстве напитков, косметики, бытовой химии
  • Упаковочная машина для упаковки в банки: предназначена для автоматической упаковки товаров в стеклянные или пластиковые банки и бутылки. Она часто используется в производстве напитков, консервированных продуктов

Такое оборудование имеет ряд особенностей, которые делают его незаменимыми в производстве. Это высокая производительность, автоматизация процессов, разнообразие упаковочных материалов.


Термоусадочный аппарат

Термоусадочный аппарат – это специальное оборудование, которое используется для упаковки различных товаров в пленку и другие материалы. Это обеспечивает защиту продукции от внешних воздействий, таких как влага, пыль и механические повреждения.


В процессе работы оборудования создается вакуум, за счет которого упаковочная пленка герметично запечатывается вокруг продукта.


Термоусадочная пленка – это специальный материал, который сокращается в размерах при нагревании. Она может быть изготовлена из различных материалов, таких как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и другие.


Термоусадочная пленка

Источник изображения: Noppuns /www.shutterstock.com/ru


Принцип работы данного оборудования заключается в том, что пленка нагревается до определенной температуры, после чего создается вакуум, избавляющий продукт от воздуха.

Затем пленка сжимается вокруг продукта, образуя герметичную упаковку, которая обеспечивает длительное сохранение свежести и вкусовых качеств продукта, защищает его от внешних воздействий.

Термоусадочная пленка может быть прозрачной или окрашенной, обладать различными свойствами, такими как устойчивость к ультрафиолету, защита от влаги и т. д.


Существуют некоторые проблемы при эксплуатации термоусадочного оборудования.


Основная из них – это прилипание термоусадочной пленки к термоножам. Это значительно снижает производительность упаковочной линии и качество упаковки продукции.

Чтобы избежать данной проблемы, рекомендуется использовать антиадгезионные покрытия. MODENGY 1007 эффективно применяется на деталях упаковочного оборудования, предотвращая прилипание и образование нагара.


Ножи упаковочного оборудования с покрытием MODENGY 1007


Покрытие обладает высокими антифрикционными свойствами, функционально в условиях высоких температур, а также не требует обновления.

В качестве еще одной проблемы можно выделить падение продукции со столешницы при ее перемещении. В этом вопросе поможет антифрикционное покрытие MODENGY PTFE A-20. Его наносят на ограничители термоформовочных машин с целью снижения трения.

Ограничители с покрытием MODENGY PTFE A-20

Также материал используется на столешницах для улучшения скольжения продукции и минимизации риска ее повреждений.



Термоусадочные аппараты широко применяются в пищевой промышленности для упаковки мяса, сыра, овощей, фруктов и других продуктов.

Они также находят применение в парфюмерии, строительной отрасли и технике.

Термоусадочный аппарат обладает следующими преимуществами:

  • Простота использования – большинство аппаратов имеют понятный интерфейс и легко настраиваются для различных типов упаковки
  • Эффективность – термоусадочная упаковка обеспечивает надежную защиту товара и улучшает его внешний вид
  • Экономичность – данные устройства позволяют использовать минимальное количество материалов для упаковки

Таким образом, термоусадочный аппарат призван автоматизировать качественный и безопасный процесс упаковки продукции в пленку и другие материалы, а также снизить расходы.

Термоусадочная пленка защищает товары от повреждений, обеспечивая их длительное хранение.

Применение антиадгезионных и антифрикционных покрытий помогает снизить брак продукции и повысить производительность упаковочного оборудования.

 

Яндекс.Метрика