Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Патрон для токарного станка: устройство, обслуживание, выбор смазочных материалов

Регулярное техническое обслуживание и соблюдение инструкций по эксплуатации помогут продлить срок службы патрона и обеспечить высокое качество металлообработки.

Патрон для токарного станка: устройство

Патрон для токарного станка представляет собой устройство, необходимое для прочной фиксации заготовки в процессе токарной обработки.

При правильной работе токарный патрон обеспечивает необходимое усилие зажима, при котором сохраняется высокая точность обработки деталей при больших скоростях вращения.

Патрон устанавливается на переднюю бабку станка. Вращение придается с помощью электородвигателя.

Токарный патрон состоит из нескольких основных компонентов – корпус, набор кулачков, ключ, пружина, фланцевый торцевой элемент, втулки, шестерни и др.


Токарный патрон

Источник изображения: Diana-and-Igor / www.shutterstock.com/ru


Самым распространенным типом патронов для токарных станков является трехкулачковый механизм. Он применяется как на промышленных предприятиях, так и в мастерских, сборочных цехах, гаражах.


Кулачки для токарного патрона

Кулачки токарного патрона являются основными элементами токарных патронов. Они изготавливаются из легированной стали, все трущиеся и зажимные поверхности проходят дополнительную обработку для повышения прочности.

Выделяют прямые и обратные кулачки патронов. Первые предназначаются для удержания заготовки за внешнюю сторону, вторые – за внутреннюю.

Существует несколько типов токарных патронов в зависимости от числа используемых кулачков: трехкулачковые, четырехкулачковые и шестикулачковые.


Зажим заготовки на токарном патроне

Источник изображения: Sergey Ryzhov / www.shutterstock.com/ru


Кулачки должны быть правильно настроены и затянуты для обеспечения надежного крепления заготовок.

Токарные патроны, а в частности их кулачки, со временем подвержены износу, что может сказаться на их точности и надежности.

Интенсивное использование токарного патрона без должного обслуживания может привести к его преждевременному выходу из строя.

Неправильное обращение с токарным патроном, такое как перегрузка, неправильная установка заготовок или неправильное использование инструмента, также является фактором, снижающим срок службы оборудования.

Самой распространенной причиной истирания кулачков является неправильно подобранный смазочный материал. Смазка для кулачков токарных патронов должна удовлетворять ряду важных технических требований для обеспечения длительной и надежной работы токарных патронов. Разберем вопрос смазывания кулачков токарных патронов подробнее.


Смазка для кулачков токарных патронов: основные требования

Кулачки токарных патронов являются деталями, наиболее подверженными повышенному трению и износу. Они постоянно перемещаются в пазах для зажима или освобождения заготовок.

Из-за высокого коэффициента трения в процессе перемещения кулачков детали преждевременно истираются, на поверхностях образуются задиры, а также возникает фреттинг-коррозия.

По мере эксплуатации ослабляется сила зажима заготовок, появляется люфт, детали фиксируются неравномерно и ухудшается качество обработки элементов на токарных станках.

Предотвратить преждевременный износ и обеспечить длительную работу токарных патронов помогает правильно подобранная смазка для кулачков токарных патронов.


Смазочный материал для кулачков токарных патронов должен обладать высокими противозадирными свойствами, хорошей адгезией, устойчивостью к смыванию смазочно-охлаждающей жидкостью, используемой для обработки режущего инструмента, длительным сроком службы.


Наибольшую эффективность в узлах токарных патронов показывают материалы на основе твердых смазочных веществ, например противозадирная паста с дисульфидом молибдена MODENGY 4002.

Она обеспечивает низкий коэффициент трения, защиту от фреттинг-коррозии, предотвращает скачкообразное движение, повышает плавность хода и защищает от преждевременного истирания.


Смазка для токарных патронов MODENGY 4002


Паста обладает высокой адгезией, то есть очень прочно удерживается на поверхности детали. Она наносится втирающими движениями и формирует прочный смазочный слой, который не вымывается, долго не испаряется и не нуждается в частом обновлении.

Чтобы обеспечить длительную работу кулачков токарных патронов, необходимо своевременно смазывать узлы, а также очищать их от грязи, пыли, металлической стружки и других посторонних частиц, которые могут ускорить износ поверхностей.

Токарный патрон является важным инструментом металлообработки. Регулярное техническое обслуживание и соблюдение инструкций по эксплуатации помогут продлить срок службы патрона и обеспечить высокое качество металлообработки.

Яндекс.Метрика