Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Обустройство нефтяных и газовых месторождений

Обустройство месторождений нефти и газа является основой процесса добычи сырья. Его главная цель – создание развитой инфраструктуры для добычи углеводородов, их переработки, хранения и т.д.

Нефтегазовым месторождением называется скопление углеводородного сырья в одном или нескольких территориально связанных залежах. Его обустройство является важной составляющей процесса добычи нефти и газа.

Обустройство нефтяных и газовых месторождений или, по-другому, нефтепромысловое строительство существует с момента бурения первой скважины. Оно представляет собой создание комплекса сооружений генподрядной строительной организацией для добычи, транспортировки, подготовки и переработки углеводородного сырья.


Проектирование обустройства месторождений

Непосредственному строительству объектов на месторождении всегда предшествует разработка и утверждение строительного проекта, после чего следует получение разрешения на его реализацию.


Проектирование обустройства месторождений

Рис. 1. Проектирование обустройства месторождений


Только удовлетворяющий всем требованиям безопасности проект может быть утвержден инспектирующим органом. Для этого в нем должны быть предусмотрены системы предотвращения аварий, взрывов, пожаров и специальные ангары для защиты обслуживающего персонала. 

За прочность, надежность и долговечность конструкции несет ответственность проекторная организация, которая также отвечает за выбор материалов и оборудования для ее сооружения.

Все проекты подлежат комплексной государственной экспертизе, по результатам которой составляется заключение и выдается ордер на проведение строительных работ.


Обустройство нефтяного месторождения

Рис. 2. Обустройство нефтяного месторождения


Обустройство нефтяных и газовых месторождений: организация строительства объектов

Обустройство месторождений включает в себя следующие основные этапы:

  • Подготовительный – создаются временные площадки для складов, очищается территория, провидится электроэнергия, завозятся основные строительные материалы, трубы, запорная арматура
  • Строительно-монтажный – выкапываются траншеи, устанавливается фундамент, собираются трубопроводы и оборудование
  • Заключительный – проведение пуско-наладочных работ и ввод в эксплуатацию


Обустроенное нефтяное месторождение

Рис. 3. Обустроенное нефтяное месторождение


Строительные материалы и изделия, применяемые в нефтегазопромысловом комплексе, должны быть:

  • Долговечными и высокопрочными
  • Устойчивыми к воздействию атмосферных осадков и коррозии
  • Пожаростойкими

В настоящее время в качестве основного строительного материала применяется сталь, обладающая высокой надежностью, но, как и все металлы, она подвержена коррозии.

Для защиты от коррозионного воздействия и решения других проблем, связанных с эксплуатацией нефтегазовых конструкций, элементы установок дополнительно обрабатываются специальными материалами. Одними из таких являются антифрикционные твердосмазочные покрытия от отечественной компании "Моденжи", выпускаемые под брендом MODENGY.

Материалы применяются на:

  • Резьбовом крепеже – защищают крепежные изделия от коррозионного разрушения, предотвращают закусывание и заедание резьбы, позволяют произвести качественную затяжку крепежа за счет стабилизации коэффициента трения
  • Штоках и рейках клапанов осевого типа – минимизируют усилие на перемещение элементов, защищают от коррозии
  • Резьбе насосно-компрессорных и других труб – обеспечивают хорошее смазывание и плавное скольжение, что позволяет экономить время при проведении спуско-подъемных операций и увеличить ресурс элементов
  • Подшипниках и направляющих скольжения грузоподъемных механизмов – предотвращают преждевременный износ, увеличивают ресурс
  • Упорный подшипник скольжения до и после нанесения покрытия MODENGY 1007

    Рис. 4. Упорный подшипник скольжения до и после нанесения покрытия MODENGY 1007

Покрытия MODENGY наносятся также на корпус превентора и гидроцилиндра для предотвращения налипания асфальтосмолопарафинистых отложений, на опоры скольжения буровых долот и т.д. Они отличаются высокой термической устойчивостью, хорошими антикоррозионными, смазывающими и разделительными свойствами, не вымываются и не выдавливаются из зон контакта.


Эксплуатация оборудования нефтегазовой отрасли

При эксплуатации нефтепромыслового оборудования проводится его:

  • Диагностика
  • Техническое обслуживание
  • Ремонт


Все плановые работы выполняются специалистами в сроки, установленные годовым графиком проведения технического обслуживания. Неплановый контроль или ремонт оборудования проводится при отклонении параметров его работы от нормы.

Яндекс.Метрика