Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Обслуживание и ремонт гидроцилиндров: как продлить срок службы

Для обеспечения длительной и штатной работы гидроцилиндров необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя, касающихся режимов эксплуатации оборудования, а также осуществлять качественное обслуживание и ремонт гидроцилиндров.

Гидроцилиндр: назначение и конструкция

Гидроцилиндр является основным элементом гидросистемы и применяется для преобразования энергии жидкости в механическую работу – возвратно-поступательное перемещение.

Вместе с гидромоторами и поворотными приводами гидроцилиндры являются разновидностью объемных гидродвигателей.

Конструктивно гидроцилиндр представляет собой герметичный цилиндр, внутри которого перемещается поршень со штоком, разделяя его на две камеры. При подаче давления на поршень в гидроцилиндре происходит его перемещение, что позволяет приводить в движение соединенные со штоком механизмы и оборудование.

Гидроцилиндры применяются во многих механизмах, таких как гидравлические прессы, грузоподъемные краны, станки, специальная техника и многие другие. Они обладают высокой точностью и надежностью, что делает их незаменимыми во многих отраслях промышленности и производства.

Гидроцилиндры используются в сельском хозяйстве, строительстве и других областях, где требуется перемещение больших нагрузок и точное управление движением.


Гидравлический цилиндр


Одной из разновидностей гидроцилиндров являются устройства одностороннего действия. Они могут быть наполнены жидкостью только с одной стороны поршня и используются для перемещения нагрузок в одном направлении. Для возврата поршня в исходное положение используется пружина или другой возвратный элемент.

Еще одной разновидностью гидроцилиндров являются аппараты двойного действия. Они наполняются жидкостью с обеих сторон поршня попеременно и позволяют перемещать нагрузки в обоих направлениях.

Также существуют гидроцилиндры с увеличенным ходом, позволяющие перемещать нагрузки на большое расстояние. Они широко применяются в строительстве и дорожном хозяйстве.


Обслуживание и ремонт гидроцилиндров

Большое количество отказов гидроцилиндров связано с потерей герметичности из-за изнашивания уплотнений. Они являются важными элементами гидроцилиндра и гидравлической системы в целом, служат для предотвращения вытекания масла и его перепуска из одной полости гильзы в другую.

Состояние этих элементов необходимо своевременно проверять, поврежденные детали – заменять.

Из-за попадания в гидроцилиндр посторонних частиц из внешней среды стимулируется износ уплотнений и металлических поверхностей – гильзы, штока и других. Поэтому важно своевременно заменять грязесъемники, проверять состояние гидравлического масла.

Более серьезные проблемы в эксплуатации гидроцилиндров, для устранения которых понадобится большое количество времени, появляются при возникновении ударных нагрузок и/или неправильной эксплуатации. Это может привести к расщеплению сварных швов, поломке креплений, подшипниковых узлов.

Масштаб ремонтных работ зависит от состояния элементов гидравлических цилиндров и варьируется от мелкого до капитального.


Основными операциями по ремонту гидроцилиндров являются замена штоков, проушин, гильз, крышек и уплотнений, промывка системы и замена фильтров, замена подшипниковых узлов, восстановление поверхностей штока и гильзы и другие.


Важно не только ремонтировать гидроцилиндры, но и проводить профилактические работы для предотвращения выхода оборудования из строя.

Одним из способов обеспечения стабильной работы является нанесение на гильзу гидроцилиндра специального покрытия, которое предотвращает изнашивание уплотнительной манжеты поршня при движении штока в условиях недостаточного смазывания гидравлическим маслом. Коэффициент трения между деталями и интенсивность изнашивания увеличиваются при повышении вязкости масла из-за снижения температуры окружающей среды, недостатка масла и других причин.

При недостаточном смазывании появляются рывки и чрезмерная вибрация в процессе работы гидравлического цилиндра. Эксплуатация устройства в таком режиме может привести к быстрому выходу многих элементов из строя.

На гильзу гидроцилиндра на этапе производства или ремонта наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1066 на основе дисульфида молибдена и графита.

Гидроцилиндры

Оно создает на поверхности тонкий гладкий слой, который обладает высокими смазочными и защитными свойствами.


Покрытие повышает плавность перемещения штока, обеспечивает защиту от коррозии, предотвращает износ уплотнительной манжеты и появление задиров на стенках гильзы.


Также к операциям, предупреждающим изнашивание деталей, относятся осмотр наружной поверхности гидроцилиндра перед запуском, контроль состояния в процессе работы.

Осматривать гидроцилиндр необходимо на предмет утечек гидравлической жидкости, появления очагов коррозии, цельности сварных швов, уплотнений.

В процессе работы необходимо обращать внимание на появление посторонних шумов и вибрации, специфичных запахов, перегрев корпуса.

Периодически необходимо очищать фильтры, задерживающие мелкие частицы. Из-за засорения фильтрующих устройств посторонние компоненты – частицы износа уплотнений, грязь, пыль и другие – попадают в другие элементы гидравлической системы, выводя их из строя.

Основным требованием к эксплуатации гидроцилиндра является соответствие условий работы параметрам, указанным производителем. Не допускайте превышения давления в системе, соблюдайте показатели грузоподъемности и другие рекомендации.

Яндекс.Метрика