Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Гидропривод: назначение, обслуживание и способы повышения ресурса

Сегодня гидроприводы являются одними из самых распространенных типов приводящих устройств. Рассмотрим, с какой периодичностью и каким образом их необходимо обслуживать.

Гидропривод: назначение и распространение

Гидравлический привод – это совокупность механизмов, предназначенных для приведения в движение деталей машин за счет энергии потока жидкости.

Использование гидравлической энергии началось еще в древности. Сегодня гидроприводы являются одними из самых распространенных типов приводящих устройств. Ими оснащается подавляющее большинство машин специального назначения, в которых за движение навесного оборудования отвечает объемный гидропривод с гидроцилиндром.

Также гидроприводы устанавливаются в автомобилях, изделиях авиации. Гидравлические приводы широко распространены в станкостроении, однако конкуренцию им составляют пневмоприводы, электрические и другие приводящие системы.

Гидроприводы получают широкое распространение за простоту конструкции и управления, высокую надежность и мощность, возможность осуществления различных видов перемещения выходного звена, равномерное распределение усилий.


Гидропривод спецтехники


К недостаткам гидравлических систем относят риск утечки гидравлической жидкости при повышении давления или вследствие износа уплотнений, зависимость эксплуатационных характеристик от температуры окружающей среды (изменение вязкости масла приводит к изменению рабочих параметров), невозможность передачи энергии на большие расстояния.


Разновидности и конструкция гидроприводов

Основными компонентами гидросистемы являются насос, создающий давление, гидрораспределитель, управляющий потоками жидкости, двигатель (гидроцилиндр, гидромотор и др.), гидролинии (трубопроводы), уплотнения, резервуар для сбора жидкости.

По типу движения выходного звена гидросистемы делятся на обеспечивающие возвратно-поступательное, вращательное или возвратно-поворотное движение. В данных системах в качестве двигателя используются гидроцилиндры, гидромоторы и поворотные гидродвигатели соответственно.


Обслуживание гидропривода

Гидроприводы используют жидкость под высоким давлением для передачи энергии и управления механизмами. Правильное обслуживание гидросистемы может значительно продлить срок ее службы и обеспечить надежную работу механизмов, которыми она управляет.

Одним из ключевых аспектов обслуживания гидропривода является регулярная проверка и замена жидкости. Жидкость в гидравлической системе должна быть чистой и не содержать загрязнений, таких как пыль, грязь или металлические частицы. Проникновение механических включений приводит к деформации штока гидроцилиндра, быстрому износу уплотнительных элементов и вызванному этим перепуску жидкости.


Рекомендуется заменять рабочую жидкость каждые 1000 моточасов или раз в год, в зависимости от условий эксплуатации.


Другой важный аспект обслуживания гидропривода – это проверка и замена фильтров. Фильтры используются для защиты системы от загрязнений, их регулярная проверка и замена может существенно продлить срок службы гидропривода.

Также необходимо регулярно проверять состояние компонентов гидропривода, таких как насосы, клапаны и гидравлические цилиндры. При возникновении первых признаков износа необходимо сразу же заменить или отремонтировать поврежденные компоненты.

Для обеспечения правильной работы гидропривода необходимо следить за уровнем жидкости и давлением в системе. Регулярная проверка этих параметров поможет предотвратить возможные поломки и повреждения.

При работе гидропривода в условиях низких температур быстрому износу подвергается пара «гильза – уплотнительная манжета» гидроцилиндра.

В таком режиме работы вязкость гидравлического масла увеличивается, масляная пленка на стенках гильзы не формируется, поэтому детали, взаимодействуя без смазочного материала, быстро истираются.

Чтобы повысить надежность работы гидроцилиндра в любых условиях эксплуатации, на гильзу наносятся специальные смазочные покрытия, такие как MODENGY 1066.

Гидроцилиндры

Задача покрытия состоит в снижении трения между гильзой и манжетой в процессе перемещения штока с поршнем. Благодаря этому обеспечивается предотвращение износа в условиях недостаточного смазывания маслом.

Также покрытие обеспечивает повышение плавности перемещения и защищает гильзу от коррозии.

В целом, обслуживание гидропривода – это важный аспект эксплуатации механизмов, которые он управляет. Регулярная проверка и замена жидкости и фильтров, а также проверка состояния компонентов и следование рекомендациям производителя помогут обеспечить надежную работу гидропривода и продлить его срок службы.

Яндекс.Метрика