Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Авиационная смазка: чем смазывают детали самолетов?

Для обеспечения высокой надежности и длительного срока службы механизмов самолетов используются узкоспециализированные материалы – авиационные смазки и покрытия.

Основные требования к материалам, которыми смазывают детали самолетов

Для обеспечения штатного функционирования самолетов и поддержания их летной готовности проводят многоэтапное техническое обслуживание, обязательно включающее в себя смазывание узлов техники.

Авиационные смазки относятся к узкоспециализированным материалам, которые специально разработаны для эксплуатации в механизмах авиационной техники.

Детали самолетов, особенно современных, работают в экстремальных условиях. Поэтому авиационные смазки для их обслуживания должны соответствовать целому ряду условий.

Основные требования к авиационным смазкам:

  • Сохранение объемно-механических свойств после интенсивного деформирования
  • Работоспособность как при очень высоких, так и при низких температурах, а также их перепадах
  • Малый коэффициент трения
  • Низкая испаряемость
  • Высокие антиокислительные и антикоррозионные свойства
  • Антизадирные и противоизносные свойства

От качества выбранных материалов зависит надежность эксплуатации техники.

Авиационные смазки используются в подшипниках скольжения и качения, зубчатых передачах, винтовых механизмах, шасси и множестве других подвижных узлов техники.


Авиационная смазка: основные виды

Для обслуживания деталей самолетов применяются смазочные материалы различных видов: пластичные смазки, масла, полужидкие, твердые и полутвердые составы.

Также авиационные смазки могут разделяться на материалы для авиационных приборов, противозадирные, особо термостойкие, резьбовые, арматурные и другие.

По виде основного компонента они делятся на минеральные и синтетические.


Обслуживание самолета


Авиационная смазка состоит из базового масла (минерального / синтетического), загустителя, присадок.


Авиационные покрытия как особый вид смазок для самолетов

Особым видом авиационных смазок являются покрытия. Они применяются в тех узлах и механизмах, в которых использования пластичных материалов недостаточно.


Авиационные покрытия характеризуются повышенными несущей способностью, противозадирными, антикоррозионными, противоизносными свойствами, расширенным диапазоном рабочих температур, увеличенным сроком службы, стойкостью к химически агрессивным средам.


Покрытия наносятся на детали методом распыления подобно краскам, для полимеризации (отверждения) они могут требовать нагрева в печи.

В процессе сушки на деталях образуется прочная смазочная пленка, которая обеспечивает защиту деталей от износа, повреждений и коррозии.

Авиационные покрытия используются для увеличения надежности и ресурса деталей самолетов.

Они наносятся на втулки скольжения самолетов-амфибий, которые имеют возможность посадки и взлета как на сушу, так и на водную гладь.

При эксплуатации в негерметичном отсеке под воздействием неблагоприятных внешних факторов втулки начинают корродировать. Кроме того, ресурс снижается вследствие высокого трения в узле.

Нанесение антифрикционного твердосмазочного покрытия MODENGY 1066 от российского производителя позволяет обеспечить высокую надежность и длительный срок службы втулок.

Втулки скольжения самолета-амфибии

Также покрытия находят применение на поршнях двигателей самолетов малой авиации, в направляющих и подшипниках скольжения, элементах устройств для регулирования избыточного давления, деталях гидросистем и других узлах.

Авиационные покрытия, такие как MODENGY 1066, MODENGY 1007 изготавливаются на основе полимерных составов с выдающимися триботехническими и физико-механическими характеристиками, стойкостью к воздействию экстремально высоких температур.

Яндекс.Метрика