Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
03.11.2020

Покрытия MODENGY предотвращают налипание полимера на оснастку обувных производств

Применение покрытия MODENGY 1007 предотвращает прилипание полимерного материала на формовочное оборудование и шнеки при литье обувных подошв.

Форма для производства обувных подошвОдним из самых популярных материалов для производства обувных подошв является полиуретан (ПУ). Среди его преимуществ выделяют низкую стоимость, легкость, эластичность. Такая подошва достаточно износостойкая и выдерживает небольшие ударные нагрузки.

Изготовление полиуретановых изделий на обувных фабриках осуществляется путем их литья с помощью специальных форм. За перемешивание и перемещение расплавленного вещества отвечают шнеки – вытянутые металлические инструменты с винтообразной поверхностью.

В процессе формовки ПУ налипает на шнеки и пресс-формы. Это снижает качество готовой продукции и ведет к частой остановке производственной линии на очистку оборудования – фабрикам приходится прерывать работу каждые два часа.

Популярным методом решения этой проблемы является применение силиконовых смазок. Однако этот вариант не является оптимальным, так как такие материалы пачкают готовые изделия, не устойчивы к смыванию и воздействию высоких температур, требуют постоянного обновления.

Эффективным решением является нанесение на шнеки и пресс-формы для литья обувных подошв антифрикционного твердосмазочного покрытия MODENGY 1007. Его гладкая сухая текстура предотвращает прилипание полиуретана.

Покрытие работает в условиях экстремальных температур (до +350 °С), обладает высокими разделительными свойствами, устойчиво к смыванию водой и воздействию агрессивных сред.

После полимеризации в печи материал не требует обновления на протяжении всего срока службы оборудования.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика