Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
20.03.2020

Материалы EFELE помогают обслуживать хлебопекарное оборудование

Каждый день материалы EFELE для пищевого и общепромышленного оборудования подтверждают свою эффективность, помогая российским хлебопекарным предприятиям совершенствовать технологические процессы производства.

Хлебобулочное производство Чтобы успешно конкурировать на рынке хлебобулочной продукции производители ищут способы повышения эффективности и оптимизации обслуживания оборудования. Наиболее актуальной задачей при этом является подбор смазочных материалов – не только эффективных, но и безопасных для здоровья людей.

Пластичные масла и смазки, которые используются на непищевых производствах, могут содержать вредные для здоровья компоненты, поэтому неприменимы в сфере изготовления продуктов питания. Смазочные материалы с пищевыми допусками безопасны, однако многие из них не предназначены для тяжелых условий эксплуатации, поэтому они неэффективны.

Решение проблемы предоставила компания "Эффективный Элемент". Линейка материалов EFELE для пищевых производств универсальна, т.е. может использоваться для любого оборудования – контактирующего или не контактирующего с продуктами питания.

Для оборудования по производству хлебобулочной продукции чаще всего используются многоцелевая смазка EFELE MG-202, термо- и водостойкая пластичная смазка EFELE SG-392, термостойкое цепное масло EFELE SO-881 SPRAY, аэрозольная силиконовая смазка EFELE UNI-S SPRAY.

Все эти материалы имеют пищевые допуски, в том числе международные, поэтому могут применяться в узлах, которые соприкасаются с продуктами питания.

Там, где контакт с пищей не предусмотрен, и пищевой допуск не требуется ,отлично зарекомендовали себя универсальная смазка EFELE UNI-M Spray, очиститель EFELE CL-546 Spray, очиститель электроконтактов EFELE CL-547 Spray.

Оптимальное соотношение цены и качества материалов EFELE – один из важнейших критериев выбора в их пользу. Каждый день они подтверждают свою эффективность, помогая российским хлебопекарным предприятиям совершенствовать технологическе процессы производства.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика