Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
12.08.2022

Ликеро-водочные предприятия успешно заменили импортные смазки российскими материалами EFELE

Силиконовая смазка EFELE SG-393 успешно решает проблему износа уплотнений на линиях розлива алкогольной продукции. По своим свойствам она не уступает зарубежным аналогам, но намного более доступна для российских предприятий.

Конвейерная линия на производстве водкиСовременные технологии производства водки позволяют получать алкогольный напиток высокого качества.

Технология его изготовления включает несколько важнейших этапов: подготовку спирта и воды, их очистку, смешивание компонентов, фильтрование и розлив.

Многие ликеро-водочные заводы производят спирт самостоятельно, используя для этого различные зерновые культуры. Воду, даже родниковую, подвергают аэрации, фильтрации и другим процедурам.

Смесь спирта и воды пропускают через столб кварцевого песка и угольную колонну, а затем оставляют «отдыхать» в закрытых чанах. За 3-7 дней компоненты достигают максимальной ассимиляции. Готовый напиток разливают по стеклянным бутылкам.

Наиболее «проблемное» место автоматических линий розлива – эластомерные уплотнения. Со временем, а такжеод воздействием воды и агрессивных сред, которые используются для мойки оборудования, уплотнения деформируются и перестают выполнять свои функции.

Решение этой проблемы предложила компания «Эффективный Элемент». Уплотнительная силиконовая смазка EFELE SG-393 обладает всеми необходимыми для обслуживания линий розлива качествами: устойчивостью к смыванию водой и моющими средствами, совместимостью с большинством пластмасс и эластомеров, высокими противоизносными свойствами.

Применять данный материал на пищевом производстве позволяет допуск NSF H1.

Отличные эксплуатационные характеристики, доступная цена и оперативность поставок EFELE SG-393 позволила ликеро-водочным предприятиям отказаться от дорогостоящих и малодоступных зарубежных аналогов в пользу российской смазки.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика