Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Types of coatings for fasteners. Zinc flake coating as an efficient method to protect fastener against corrosion.

The experts recommend to use anti-friction coatings in complex with a base zinc-flake layer to improve reliability and to extend service lifetime of the fastener.

Виды покрытий для крепежа: особенности применения

Крепежные изделия играют важную роль во многих отраслях промышленности и строительства.

Они используются для соединения различных материалов, обеспечивая прочность и надежность конструкций. Однако, чтобы крепеж прослужил долго без потери своих свойств, необходимо обратить внимание на вид покрытия, которым он обработан.

Существует несколько видов покрытий для крепежа, каждое из которых имеет свои особенности и преимущества:

  • Цинковое покрытие – обеспечивает защиту от коррозии и окисления благодаря своим антикоррозионным свойствам
  • Никелевое покрытие – обладает высокой твердостью, стойкостью против воды, большинства кислот и щелочей, а также уменьшает износ 
  • Кадмиевое покрытие – обладает хорошими антифрикционными свойствами, обеспечивает возможность применения в соленой воде
  • Фосфатное покрытие – уменьшает трение, износ, повышает коррозионную стойкость деталей, устойчиво к керосину, воздуху, смазочным маслам, часто применяется в качестве добавки к другому покрытию

Выбор видов покрытий для крепежа зависит от условий эксплуатации и требований к конструкции.


Цинк-ламельное покрытие для крепежа: преимущества и применение

Цинк-ламельное покрытие является одним из самых популярных и эффективных методов защиты крепежа от коррозии.

Цинк-ламель состоит из чешуек (ламелей) цинка и алюминия, образуя при нанесении слой толщиной 10-15 мкм, который защищает металл от контактов с влагой и воздухом. Это делает цинк-ламельное покрытие идеальным выбором для крепежа, который подвергается воздействию химических веществ или других агрессивных сред.


Болты с цинк-ламельным покрытием


Данное покрытие является более экономичным вариантом, по сравнению с другими методами защиты крепежа от коррозии, например, с «горячим» цинкованием.

Еще одним преимуществом использования цинк-ламели является легкость и универсальность применения, ее можно наносить на различные типы крепежа, включая болты, гайки, шурупы и т.д.

Помимо этого, покрытие имеет приятный серебристый оттенок, который придает крепежу эстетическую привлекательность.

Цинк-ламельное покрытие широко применяется в различных отраслях, включая строительство, автомобильную промышленность, энергетику и производство. Кроме того, оно может быть использовано для создания декоративных элементов, таких как кованые изделия или мебель.

Покрытие легко наносится на крепеж методами окунания или распыления. Для обеспечения сцепления цинк-ламельного слоя и поверхности детали необходима полимеризация при температуре +230 °С.

Чтобы достичь еще большей эффективности применения цинк-ламели на крепеже, продлить срок его службы, специалисты рекомендуют использовать антифрикционные покрытия в комплексе с базовым цинк-ламельным слоем.

MODENGY 1032 на основе политетрафторэтилена выполняет функцию дополнительной защиты крепежа от коррозии, обеспечивает снижение и стабилизацию коэффициента закручивания, а также облегчает монтаж и демонтаж соединений.


Крепеж с цинк-ламельным покрытием и MODENGY 1032


Кроме того, однократного нанесения покрытия достаточно, чтобы обеспечить возможность многократной сборки-разборки соединений.




Заключение

Крепежные изделия выполняют важную функцию в промышленности, соединяя разного рода конструкции. Цинк-ламель обеспечивает высокую степень защиты крепежа от коррозии, воздействий окружающей среды в комплексе с антифрикционными покрытиями, значительно повышая ресурс оборудования.

Яндекс.Метрика