Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE MG-202 multipurpose food grade grease

Application of EFELE MG-202 multipurpose NSF H1 food grade grease enables to provide reliable and failure-free operation of the food and pharmaceutical equipment which operates under severe conditions being exposed to shock impact and high loads at low and media motion speeds.

Одной из важнейших задач, стоящих перед сервисными службами производственных предприятий пищевой и фармацевтической промышленности является техническое обслуживание оборудования. Сюда относится очистка узлов и механизмов от различных загрязнений, замена изношенных деталей, контроль за состоянием техники, смазывание и другие операции.

Все это нужно для того, чтобы поддерживать оборудование в исправном состоянии и добиваться от него максимальной эффективности.

При всем этом, смазывание является одним из главных пунктов технического обслуживания. Это обусловлено тем, что смазочные материалы снижают негативное воздействие нагрузок, температур, внешних факторов и т.п. на узлы трения, тем самым защищая их от износа, коррозии, увеличивая срок службы и повышая надежность.

Но в пищевой промышленности есть определенные ограничения на применение смазочных материалов. Во-первых, они должны выдерживать специфические условия эксплуатации, в частности воздействие воды и моющих средств, высоких температур, высоких нагрузок и т.д. Поэтому сервисные службы при выборе смазок и масел должны обращать внимание на их совместимость с теми условиями эксплуатации, в которых работает оборудование.

Следующее требование к смазочным материалам, используемым на пищевых производствах – это безопасность. Оно обусловлено тем фактом, что многие узлы и механизмы могут случайно контактировать с выпускаемой продукцией или сырьем. В данном случае важно, чтобы смазочный материал не загрязнил продукты питания и не сделал их потенциально опасными для здоровья человека.

Поэтому важно, чтобы используемая смазка или масло имели пищевой допуск, который является подтверждением того, что материал безопасен. В мире существует несколько организаций, которые выдают подобные допуски. Одной из них является NSF International, которая занимается регистрацией различных непищевых соединений, а также смазочных материалов и очистителей, используемых в пищевой промышленности.

EFELE MG-202 – гарантия безотказной работы оборудования

EFELE MG-202

EFELE MG-202 представляет собой минеральную пластичную смазку. Она произведена на основе белого медицинского масла, комплексного алюминиевого мыла и специального пакета присадок. Материал служит для работы в узлах и механизмах оборудования пищевой и фармацевтической промышленности, которые эксплуатируются в тяжелых условиях, включающих в себя высокие и ударные нагрузки, малые и средние скорости.

Смазка работает при температурах от -20 до +120 °C и имеет мягкую консистенцию NLGI-2. Она также зарегистрирована в NSF International в категории H1, что подтверждает ее безопасность и допускает использование в узлах, которые могут случайно вступать в контакт с продуктами питания.

Достоинства

  • Имеет нейтральный вкус и запах

  • Хорошо защищает от коррозии

  • Не разрушается под воздействием горячей и холодной воды

  • Отлично защищает от износа и коррозии

  • Выдерживает высокие нагрузки свыше 4000 Н

  • Обладает международным пищевым допуском H1

Область применения

Пластичная смазка EFELE MG-202 идеально подходит для обслуживания узлов, работающих при низких и средних скоростях, а также высоких и ударных нагрузок.

Сюда относятся:

  • Шарниры

  • Дисковые кулачки

  • Ходовые ролики

  • Открытые и закрытые дисковые передачи

  • Направляющие скольжения

  • Подшипники качения и скольжения

  • Другие пары трения в сочетании металл-металл, металл-пластик

Консистенция NLGI-2 позволяет использовать смазку в централизованных системах подачи, которые способны работать с материалами такой консистенции.

Нанесение

EFELE MG-202 можно наносить при помощи кисти, шприца-дозатора или шпателя. Можно также использовать автоматические приборы подачи смазки.

Удалить с поверхностей излишки смазки можно при помощи безворсовой чистой ветоши.

Условия хранения и фасовка

Срок годности материала составляет 4 года от даты производства, указанной на упаковке. Хранить смазку следует в проветриваемом помещении в герметичной таре в недоступном для детей месте.

Фасовку со смазкой следует держать вдали от сильных окислителей, кислот, легкогорючих веществ, сжатых и сжиженных газов, а также источников воспламенения и прямых солнечных лучей.

EFELE MG-202 выпускается в картриджах 400 г, металлических ведрах 5 и 18 кг, бочках 180 кг.

Яндекс.Метрика