Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Heat shrinkable device: application, principle of operation, features of heat shrinkable film

Heat shrinkable device was designed to automatize the process of packing products into film and other package materials by way of heating them. Use of anti-adhesive coatings will help prevent shrinkable film from sticking to the edge-soldering elements.

Какие бывают упаковочные машины

Упаковочные машины играют важную роль в производственном процессе, обеспечивая надежную упаковку продукции различного типа.

Они используются в пищевой, фармацевтической, косметической, химической и других отраслях. Упаковочная машина предназначена для автоматической упаковки товаров в пленку, пакеты, картон, банки, бутылки и т.д.

Существует несколько основных видов упаковочных машин:

  • Термоусадочный аппарат: используется в основном в пищевой промышленности для упаковки товаров в термоусадочную пленку или стрейч-пленку
  • Упаковочная машина для упаковки в картон (коробки или контейнеры): широко применяется в производстве напитков, косметики, бытовой химии
  • Упаковочная машина для упаковки в банки: предназначена для автоматической упаковки товаров в стеклянные или пластиковые банки и бутылки. Она часто используется в производстве напитков, консервированных продуктов

Такое оборудование имеет ряд особенностей, которые делают его незаменимыми в производстве. Это высокая производительность, автоматизация процессов, разнообразие упаковочных материалов.


Термоусадочный аппарат

Термоусадочный аппарат – это специальное оборудование, которое используется для упаковки различных товаров в пленку и другие материалы. Это обеспечивает защиту продукции от внешних воздействий, таких как влага, пыль и механические повреждения.


В процессе работы оборудования создается вакуум, за счет которого упаковочная пленка герметично запечатывается вокруг продукта.


Термоусадочная пленка – это специальный материал, который сокращается в размерах при нагревании. Она может быть изготовлена из различных материалов, таких как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и другие.


Термоусадочная пленка

Источник изображения: Noppuns /www.shutterstock.com/ru


Принцип работы данного оборудования заключается в том, что пленка нагревается до определенной температуры, после чего создается вакуум, избавляющий продукт от воздуха.

Затем пленка сжимается вокруг продукта, образуя герметичную упаковку, которая обеспечивает длительное сохранение свежести и вкусовых качеств продукта, защищает его от внешних воздействий.

Термоусадочная пленка может быть прозрачной или окрашенной, обладать различными свойствами, такими как устойчивость к ультрафиолету, защита от влаги и т. д.


Существуют некоторые проблемы при эксплуатации термоусадочного оборудования.


Основная из них – это прилипание термоусадочной пленки к термоножам. Это значительно снижает производительность упаковочной линии и качество упаковки продукции.

Чтобы избежать данной проблемы, рекомендуется использовать антиадгезионные покрытия. MODENGY 1007 эффективно применяется на деталях упаковочного оборудования, предотвращая прилипание и образование нагара.


Ножи упаковочного оборудования с покрытием MODENGY 1007


Покрытие обладает высокими антифрикционными свойствами, функционально в условиях высоких температур, а также не требует обновления.

В качестве еще одной проблемы можно выделить падение продукции со столешницы при ее перемещении. В этом вопросе поможет антифрикционное покрытие MODENGY PTFE A-20. Его наносят на ограничители термоформовочных машин с целью снижения трения.

Ограничители с покрытием MODENGY PTFE A-20

Также материал используется на столешницах для улучшения скольжения продукции и минимизации риска ее повреждений.



Термоусадочные аппараты широко применяются в пищевой промышленности для упаковки мяса, сыра, овощей, фруктов и других продуктов.

Они также находят применение в парфюмерии, строительной отрасли и технике.

Термоусадочный аппарат обладает следующими преимуществами:

  • Простота использования – большинство аппаратов имеют понятный интерфейс и легко настраиваются для различных типов упаковки
  • Эффективность – термоусадочная упаковка обеспечивает надежную защиту товара и улучшает его внешний вид
  • Экономичность – данные устройства позволяют использовать минимальное количество материалов для упаковки

Таким образом, термоусадочный аппарат призван автоматизировать качественный и безопасный процесс упаковки продукции в пленку и другие материалы, а также снизить расходы.

Термоусадочная пленка защищает товары от повреждений, обеспечивая их длительное хранение.

Применение антиадгезионных и антифрикционных покрытий помогает снизить брак продукции и повысить производительность упаковочного оборудования.

 

Яндекс.Метрика