Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Assembly paste: purpose, performances, application fields

One of the basic functions of assembly lubricating compounds is making assembling and disassembling of the connections after long opearing easier. For this purpose materials with high content of solid lubricating components are applied.

Для чего применяется монтажная паста?

Назначение монтажной пасты понятно из ее названия – облегчение процесса сборки соединений.

Кроме того, важнейшей функцией является обеспечение простого демонтажа после длительной эксплуатации узлов в агрессивных условиях – при высоких температурах, влажности, воздействии коррозионно-активных сред, агрессивной химии.

Монтажная паста разделяет поверхности сопряженных деталей при сборке, исключая их прямой контакт и образование повреждений. Тем самым она предотвращает проблемы заклинивания, схватывания, закусывания, образования задиров.


Все указанные функции монтажная паста выполняет благодаря высокому содержанию в составе твердых смазочных компонентов – твердой смазки.


Мелкодисперсные порошки распределяются в каркасе из базового масла, что позволяет повысить адгезию к металлу и облегчить нанесение.

Твердые смазки, такие как графит, дисульфид молибдена, политетрафторэтилен, мягкие металлы, обладают уникальными свойствами – низким коэффициентом трения, высокими несущей способностью и противозадирными свойствами, работоспособностью в экстремальных условиях.

В отличие от жидких компонентов, они не выгорают при высокой температуре, не подвержены окислению и испарению, не выдавливаются даже при огромных нагрузках.


Монтаж узла


После испарения масла образованная твердосмазочными компонентами пленка продолжает выполнять смазочную и защитную функции в режиме сухого трения на протяжении всего срока работы соединения, благодаря чему обеспечивается легкая разборка. Несмотря на это, перед каждой последующей сборкой узла монтажную пасту необходимо обновлять.

Обычные смазочные материалы не могут подойти для замены монтажных паст. Они снижают трение и облегчают процесс сборки соединений, однако быстро исчезают из места нанесения. Уже после непродолжительной эксплуатации узлы становятся трудноразборными или вовсе не поддаются демонтажу.

Одной из разновидностей монтажной пасты является резьбовая паста. Она выполняет все указанные для монтажной пасты функции, но применяется при сборке резьбовых соединений. Она позволяет контролировать силу затягивания, стабилизировать момент закручивания для обеспечения длительной и надежной эксплуатации деталей. Благодаря разделению витков резьбы паста препятствует их схватыванию, образованию задиров и заеданий, прикипанию, что позволяет легко разобрать конструкцию, повысить кратность циклов монтажа и демонтажа.


Монтажная паста с дисульфидом молибдена

Одним из наиболее распространенных твердых смазочных материалов является дисульфид молибдена.


Дисульфид молибдена


Он оптимально подходит для наполнения монтажных паст, так как обладает отличными противозадирными свойствами, термостойкостью, высокой несущей способностью, инертностью к химически агрессивным средам, большим ресурсом, нерастворимостью в воде.

Дисульфид молибдена (MoS2) представляет собой кристаллический порошок серо-синего цвета.

В пастах дисульфид молибдена соединяется с синтетическим или минеральным маслом и необходимыми функциональными добавками, например, другими твердосмазочными порошками.

Например, противозадирная монтажная паста MODENGY 4002 от российского производителя изготавливается на основе высокодисперсного порошка дисульфида молибдена, распределенного в минеральном базовом масле.


 MODENGY 4002


Паста с дисульфидом молибдена идеально подходит для сборки, приработки и смазывания тяжелонагруженных механизмов различных конфигурации и назначения.


Она облегчает сборку прессовых посадок, обеспечивая защиту от задиров и других дефектов поверхности; применяется на резьбовых деталях, в том числе из нержавеющих сталей, для предотвращения их схватывания и обеспечения легких сборки и разборки; используется для обработки метчиков и плашек для нарезания резьбы на высокопрочных и легированных сталях и имеет множество других применений.



Паста не требует частого повторного смазывания, предотвращает прикипание, схватывания, задиры, заедания и другие проблемы, усложняющие демонтаж, защищает от фреттинг-коррозии, обладает свойствами антиаварийной смазки, обеспечивает постоянство затяжки резьбовых сопряжений, эффективно работает во влажной среде и не смывается жидкостями, удобно наносится и имеет аэрозольную упаковку.


Нанесение монтажной пасты

Перед применением монтажную пасту необходимо перемешать в течение нескольких минут, особенно после продолжительного хранения. На поверхности густого материала возможно выделение масла – это не является признаком брака.

Одним из важных требований для обеспечения хорошей работы пасты является подготовка обрабатываемой поверхности. Она должна быть сухой и чистой.

Для удаления загрязнений и других материалов с поверхности используются доступные методы, такие как механическая обработка либо использование химии, непосредственно перед нанесением монтажной пасты рекомендуется обработать детали очистителем для металла.

Нанесение пасты осуществляется втирающими движениями, используя кисть, резиновую пластину, ткань. Слой материала не должен быть слишком толстым.

Яндекс.Метрика