Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Hydraulic car lift: features, principle of operation. Hydraulic lift lubrication

The most common type of car lifts is hydraulic lift operating due to liquid pressure. The moving elements of the lift require regular lubrication to operate in the best possible way, and as long as possible. Dry solid lubricants provide quality operating of the equipment for a long while.

Как работает гидравлический автоподъемник

Автоподъемники – специальные устройства, предназначенные для подъема автомобилей и другой техники на определенную высоту. Они широко используются в автосервисах, автомойках, гаражах и других местах, где проводятся работы по ремонту автомобилей.

Выделяют несколько видов подъемников:

  • Гидравлические (работают за счет давления жидкости)
  • Электрические (при помощи электрического привода)
  • Пневматические (за счет сжатого воздуха)

Самыми распространенными считаются гидравлические подъемники. Они удобны и эффективны в применении, могут быть различных типов и конструкций, однако, рассмотрим их основные компоненты.


Главным элементом является гидравлический цилиндр, отвечающий за подъем груза. Он состоит из цилиндрической трубы, в которой под действием давления жидкости(масла) перемещается поршень, преобразуя энергию в механическую.


Гидравлический насос – устройство, которое создает давление в жидкости, необходимое для работы всей системы. Он может быть как ручным, так и электрическим.

Элемент, регулирующий поток жидкости в системе и обеспечивающий контроль над подъемом и опусканием автомобиля – клапан.


Гидравлический автоподъемник

Источник изображения: ArtEvent ET/www.shutterstock.com/ru


Принцип работы такого типа подъемника основан на использовании закона Паскаля, который гласит, что давление, создаваемое в жидкости, передается одинаково во всех направлениях (сообщающиеся сосуды).

Гидроподъемник состоит из двух цилиндров, соединенных трубопроводом и наполненных специальной жидкостью (маслом). Когда на поршень одного из цилиндров подается давление при помощи насоса, жидкость начинает передавать это давление на поршень другого цилиндра.

Удобство применения заключается в том, что гидравлический автоподъемник обладает большой силой подъема при небольших усилиях наноса благодаря увеличению давления жидкости.


Смазка гидравлического подъемника

Обслуживание и смазывание гидравлического автоподъемника являются важными аспектами его работы, поскольку от правильного технического состояния зависит безопасность и эффективность использования данного устройства.

Смазывание необходимо для всех подвижных элементов подъемника, а именно подшипников, ходовых винтов, тросов, направляющих, резьбовых соединений, цепей и пр.


Смазка для гидравлического подъемника должна эффективно работать в запыленных средах, снижать трение и предотвращать износ деталей.


Идеальное решение – применение сухой смазки MODENGY A-MOLY на основе дисульфида молибдена. Она обеспечивает низкий коэффициент трения, высокую несущую способность и не притягивает в узел пыль, отлично заменяя жидкие или пластичные смазки в сложных условиях эксплуатации.



Основные действия по обслуживанию:

  • Регулярная проверка уровня гидравлической жидкости (масла) – при необходимости доливать или заменять
  • Проверка состояния уплотнительных элементов на наличие износа, трещин, других повреждений
  • Смазывание подвижных частей
  • Проверка работоспособности насоса и клапанов

Также важно регулярно проходить техническое обслуживание у специалистов с целью проверки всех систем на предмет поломок и износа. Это является гарантией долгой и безопасной работы оборудования.

Отсутствие вышеназванных действий может привести к серьезным проблемам и негативным последствиям, среди которых: утечка гидравлической жидкости, повышенный износ подвижных элементов, снижение эффективности подъема, большой риск аварий.

Обслуживание гидравлического подъемника не только продлевает срок его службы, но и обеспечивает его надежное и безопасное функционирование.

Яндекс.Метрика