Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
22.01.2019

Molykote D321 R Anti-Friction Coating has helped reduce wear of the wheels and rails

Application of Molykote D321 R has enabled to reduce wear of the wheels and rails while operating hoisting cranes, as well as to extend intervals between their maintenance.

Подъемный кран. Колесо-рельсНа многих промышленных предприятиях и строительных объектах используются рельсовые мостовые краны. В отличие от автомобильных кранов они способны поднимать более тяжелые грузы на большую высоту.

Для проектировщиков и технических служб предприятий актуальной задачей при эксплуатации рельсовых кранов является снижение износа в паре трения «колесо-рельс» в месте контакта реборды колеса и головки рельса. Работа подъемно-транспортной техники на промышленных объектах, как правило, ведется в пыльной среде при воздействии влаги.

Износ колес и рельсов в таких тяжелых условиях становится катастрофическим и заставляет часто производить дорогостоящую замену этих элементов. С целью снижения износа традиционно производится смазывание реборды специальными лубрикантами. С поверхности колеса при его движении смазка переносится на рельсы, создавая между ними твердый или жидкий смазочный слой. Этот способ эффективен, но требует частой трудоемкой замены лубрикантов.

Инженеры компании ATF для снижения износа колес и рельсов кранов предложили использовать антифрикционное покрытие Molykote D-321 R, которое создает защитный слой на рельсе и реборде колеса. Этот материал обеспечивает снижение коэффициента трения до минимальных значений.

Покрытие Molykote D-321 R, в отличие от традиционно применяемых лубрикантов, создает на поверхности трения смазочный слой, прочно сцепленный с поверхностью. Благодаря связующим веществам в составе покрытия оно практически не стирается и в течение длительного времени остается на колесах и рельсах в пределах перемещения крана по территории предприятия.

Применение Molykote D-321 R позволило снизить износ колес и рельсов при эксплуатации рельсовых подъемных кранов, а также увеличить интервалы между их обслуживанием.

Share:
Яндекс.Метрика